Универсиада. Дзюдоисты наборолись на бронзу

2011 г., 18 августа, 17:09
Призерами Игр стали Андрей Бурдун, Анатолий Ласкута, Иван Ефанов, Виталий Попович, Кеджау Ньябали, Размик Тоноян и Александр Сизов.

Напомним, что победный тон выступлению мастеров этого вида спорта задала Виктория Туркс, ставшая чемпионкой в весе до 78 кг. Теперь отличились представители сильного пола.

В командном раунде соревнований украинцам "повезло" сразу со старта, где пришлось бороться с сильнейшей сборной мира - Японией. Однако Анатолий Ласкута и Иван Ефанов не растерялись, оформив досрочные победы на первой минуте своих поединков. Причем последний победил бронзового призера чемпионата мира-2010 Ясухиро Авано.

Жаль, что товарищи по команде не удержали победный счет. А для этого нужна была еще одна победа. Виталий Попович проиграл свою схватку "благодаря" двум предупреждениям, превратившимся в "юко". Чемпион мира-2009 среди юниоров Кеджау Ньябали уступил противнику в дополнительное время. Размик Тоноян на третьей минуте пропустил атаку на "иппон".

В утешительном раунде украинцы наверстали упущенное. Сначала "нокаутировали" сборную Узбекистана - 5:0. Матчи с немцами и поляками закончились с одинаковым счетом - 3:2 в пользу украинцев.

Самым успешным борцом в составе нашей команды оказался Иван Ефанов, который в командном турнире не проиграл ни одной схватки.

Всемирная летняя Универсиада (Шеньжень, Китай)

Командное первенство

Мужчины

1. Япония
2. Франция
3. Корея, УКРАИНА

1-й круг. Япония - УКРАИНА - 3:2. 1-й утешительный круг. УКРАИНА - Узбекистан - 5:0. 2-й утешительный круг. УКРАИНА - Германия - 3:2. За 3-е место. УКРАИНА - Польша - 3:2.