Украинский призер Рио-2016 Янчук: Хотели отдохнуть, но без дела сидеть – скучно

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио в гребле на каноэ-двойке Дмитрий Янчук рассказал iSport.ua, как изменилась его жизнь после игр.
2017 г., 12 апреля, 12:25
НОК Украины
НОК Украины

- После Олимпиады жизнь изменилась. Люди узнают на улице, это очень приятно. Нас приглашают на разные торжества, появились новые знакомства. Не кардинально жизнь поменялась, но поменялась.

- Местные власти выполнили уже обещания по награждению?

- Да, все выполнено. Вознаграждения мы получили, ключи от квартиры нам дали. Все обещания от власти Полтавской области выполнили и даже было немного неожиданно, что все было сделано оперативно.

- Большинство олимпийских призеров после Олимпиады отдыхает, а Вы, насколько я знаю, уже во всю работаете на сборах.

- Мы тоже думали, что будем отдыхать, поскольку был тяжелый год подготовки к Олимпиаде. Нам пришлось бороться в Украине с другим экипажем за право поехать в Рио, на самих Олимпийских играх потратили силы на успешное выступление, поэтому думали, что отдохнем.  Но через месяц-два потянуло обратно на воду, тренироваться, потому как сидеть без дела очень скучно.

- Видел на фотографиях, что одна из ваших лодок треснула. Что с ней случилось?

- Это одиночка Тараса. Ее везли с Турции со сборов и повязка, которыми обвязывают лодку, порвалась. Проехала больше 2000 км и порвалась возле дома Тараса. Вот такой казус случился.

- Но выступать ему есть на чем?

- Да, у него есть еще одна лодка, подаренная ему, но эта восстановлению не подлежит. Не знаю, кто теперь будет компенсировать цену лодки…

- Какие планы на этот год?

- Планируем соревноваться. Сейчас едем в Днепропетровск, там у нас намечены контрольные старты. Будем выступать в одиночках. Посмотрим, кто в какой форме находится в сравнению с другими, это только первые соревнования, поэтому можно будет потом что-то подтянуть. Ну а потом все по плану – Кубок Украины, этап Кубок мира, чемпионат Европы, чемпионат мира.

Общался Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK