Чернецкий: На чемпионате Европы хочется дойти до финала

Капитан сборной Украины по греко-римской борьбе Александр Чернецкий пообщался с iSport.ua накануне чемпионата Европы.
2017 г., 5 мая, 09:55
НОК Украины
НОК Украины

В эти дни в Сербии проходит чемпионат Европы по борьбе – за первые три дня наши борцы усилиями девушек завоевали две медали. В субботу и воскресенье на ковер выйдут представители греко-римского стиля.

Одним из лидеров сборной и ее капитаном является опытный представитель самой тяжелой категории Александр Чернецкий, который является действующим вице-чемпионом Европы. Перед поездкой в Сербию Александр Чернецкий дал эксклюзивный комментарий iSport.ua.

- Как проходила подготовка к чемпионату Европы?

- Мы прошли три сбора. Самой тяжелой оказалась последняя неделя. Были тяжелые тренировки со штангой, ковровые тренировки, монотонная работа.

Все тренируются одинаково, важно психологически и физически подойти более свежим. На этом этапе лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Недотренированный спортсмен может показать результат лучше, чем перетренированный. Это как автомобиль – лучше, чтобы он был с полным баком.

- Соперников потенциальных изучаете?

- Соперники все известны, все основные лидеры поедут в Сербию. Основные соперники на чемпионате Европы - турок Риаз Аял, призеры олимпийских Игр из Азербайджана и России. В греко-римской борьбе у чемпионата Европы очень сильный состав. В Европе много сильных борцов.

- Жан Беленюк взял себе год отдыха после Олимпиады. У тебя не было желания тоже отдохнуть?

- Я месяц отдыхал. Побыл с семьей, разгрузился. А потом позвонили и сказали, что нужно ехать на чемпионат мира среди военнослужащих, потом за Сербию выступал на клубном чемпионате мира, потом в Баку ездил, после этого был турнир в Киеве.

- На чемпионат Европы ты едешь в статусе вице-чемпиона Европы. Хочется встать на высшую ступень пьедестала?

- Хочется снова бороться в финале. И не для того, чтобы быть на пьедестале – хочется ощутить чувство, когда весь зал в темноте, и освещен только ковер, когда все вокруг смотрят твою схватку. Ты же ничего не видишь за пределами ковра – там темнота и у тебя ощущение, будто ты сейчас борешься один в целом мире. Это самое классное чувство.

Читай также: Чемпионат Европы по борьбе 2017: расписание и результаты украинцев

- У нас довольно молодая сборная. Подходят к вам за советом?

- Обращаются и мы помогаем им, чем можем. Конечно, хочется, чтобы не только я, Жан Беленюк, Димитрий Тимченко тянули сборную за собой. Хочется, чтобы у нас была равная сборная, которую все будут бояться. Хочется, чтобы ребята показали результат.

- Насколько большой потенциал у этой сборной?

- Не знаю, это от них зависит. Если они будут придерживаться правильных вещей, придерживаться режима, то все будет хорошо. Потенциал у этих молодых парней, которые попали в сборную, очень большой. Главное, чтобы они к своему таланту добавили целую копну работы и это выльется в медали и результат. 

Общался Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK