Всемирные игры: украинец выиграл золото в соревнованиях по джиу-джитсу

Восьмой день Всемирных игр принес Украине одну медаль, но она стала золотой.
2017 г., 29 июля, 09:05
scu.org.ua
scu.org.ua

Очередной, уже восьмой соревновательный день Всемирных игр во Вроцлаве, для сборной Украины был полностью посвящен боевым искусствам - агрессивному и травматическому таиландскому боксу Муэй-тай и "искусству мягкости" Джиу-джитсу.

В Джиу-джитсу в этот день из украинцев выступал только 20-летний Богдан Мочульский, который в итоге стал победителем в своей весовой категории до 62 кг.

В групповой стадии Мочульский одолел бельгийца Коутса и болгарина Маркова и вышел в полуфинал Игр. Там 20-летний лучанин оказался сильнее чемпиона мира, титулованного немца Романа Аполонова, а в финале Богдан Мочульский в упорной борьбе одолел колумбийца Алехандро Ортиса со счетом 9:8.

Кроме Богдана украинское джиу-джитсу представляет еще один боец ​​- чемпион Всемирных игр-2013 Иван Настенко, который будет выступать сегодня в весовой категории до 85 кг.

В соревнованиях по Муэй-тай состоялись четвертьфиналы. Украину представляли шесть спортсменов сборной Виктория Иванец, Константин Тришин, Игорь Любченко, Сергей Куляба, Олег Приймачов и Станислав Пержановски. По итогам четвертьфиналов все мужчины прошли в полуфинал, а вот Виктория Иванец потерпела поражение от соперницы из Финляндии. Полуфиналы пройдут сегодня.

В общем медальном зачете сборная Украины благодаря золоту Мочульского поднялась на седьмое место. Соревнования завершатся 30 июля.