Гутцайт: "Я всегда рассчитываю на всю команду"

2009 г., 28 октября, 11:50

- Начнем, наверное, с Анфисы. Для Вас ее результат был неожиданным?

- Ну, начнем с того, что я всегда рассчитываю на всю команду. Фехтование достаточно непредсказуемый вид спорта, скажу больше – сколько будет финалов в день, столько будет новых медалистов. И я уверен, что потенциально каждый член сборной Украины способен завоевать награду Чемпионата Мира.

- В четвертьфинале Анфиса со счетом 15:12 выиграла у Бритты Хайдеман – олимпийской чемпионки, которая намного старше и опытнее Анфисы. И тут с Любовью Шутовой в полуфинале огромный разрыв 3:15. С чем Вы это связываете?

- Анфиса просто перегорела. Между четвертьфинальным поединком и полуфиналом была достаточно большая пауза. И если с Бриттой Анфиса выложилась на полную, то с Шутовой она фехтовала достаточно скованно. Когда она дралась за попадание в полуфинал, она боролась за медаль в принципе, а осознав, что она уже в любом случае призерка Чемпионата Мира, Анфиса почувствовала на себе большой груз ответственности, и растерялась.

Хочу сказать, что для Почкаловой – это фантастическое выступление. В мировом шпажном фехтовании столь молодой спортсменке сложно показать такой результат.

- А вот серебро Харлан для Вас – это хороший результат или Вы считаете, что она могла и чемпионкой стать?

- В отношении Харлан: я очень бы хотел, чтобы она выиграла этот Чемпионат, но скажу, что у нее еще будет много стартов и много возможностей достичь того, результата, показать который ей не удалось в Анталии. У Харлан очень сильный характер, благодаря которому она и добивается таких результатов. Именно характер ей поможет пережить это поражение и продолжить расти в фехтовальном плане.

- Прокомментируете финальный поединок с Мэриэлл Загунис?

- Финальный поединок меня очень удивил. Ольга странно подошла к бою с Загунис: я ее не узнавал. Она была сама не своя: не показала того фехтования, которое может и на которое мы все рассчитывали.

- Обращаясь к так называемой «истории»: Харлан и Загунис встречались в личных состязаниях (не считая юниорских соревнований) 4 раза и все 4 Ольга потерпела поражение. Причем статистика не сильно радует: на Гран При в Будапеште в 2006 году Оля проиграла всего одним ударом 14:15…

- И я даже сейчас помню, какой удар она получила (смеется).

- …в следующий раз судьба свела спортсменок в 2007 году в Фоджии, там Ольге не хватило уже 2 удара – 13:15. И дважды спортсменки встречались в этом году: на Гран При в Орлеане в финальном бою Оля уступила со счетом 7:15, а за золото Чемпионата Мира проиграла 6:15. При этом в командных соревнованиях Ольга преимущественно побеждает Загунис.

- Командные состязания и личные – это разные соревнования по тактике построения боя.
Начиная с нового сезона мы будем готовить Ольгу к бою с конкретно с Загунис. И скажу еще раз: у Ольги такой сильный характер, с которым она сможет преодолеет все трудности и достичь любых высот.

- Я разговаривала с многими зрителями Чемпионата Мира и с его участниками, и мне все говорили, что смотреть женские командные соревнования саблисток было… скучно, потому что превосходство наших девушек над другими командами было неоспоримым. А как Вы ощущали их готовность и настрой в этот день и были ли Вы настолько уверенны в их победе?

- Лично мне скучно не было. А уверенным в победе команды я могу быть только тогда, когда вижу это команду на пьедестале. Я бы не сказал, что у нас было очень явное превосходство, но фехтование девочек было тактически и технически грамотным.

Очень остался доволен Леной Хомровой, которая показала стабильное, зрелое фехтование. Понравилось и Харлан. Есть, конечно, над чем работать Галине Пундик и Ольге Жовнир и мы будем исправлять их ошибки, но в целом я доволен.

Мне было очень интересно наблюдать эти командные соревнования.  Этот результат, да и результат всего прошедшего сезона, показал, что мы не случайно выиграли Олимпиаду 2008 года.

- И еще одна маленькая неожиданность наверное для всех – это выигрыш рапиристок у сборной Венгрии в 1/8 финала. Для Вас это показатель повышения уровня рапирного фехтования? Как Вы прокомментируете?

- Молодцы девочки. Очень хорошо дралась Лелейко. Хотя всей команде есть еще над чем работать.
Уровень мастерства нашей команды не повысился, просто победа нашей команды над венгерками еще раз показывает, что в мировом фехтовании нет явных лидеров, и нам, на самом деле может быть по плечу любая команда.

- На Чемпионате Европы в Пловдиве наши рапиристки так же попали в четвертьфинал, но тогда вы сказали, что для Вас главное – медаль.

- Медаль есть медаль. Сейчас я рассуждаю, как главный тренер штатной сборной: если завоевана медаль, значит, не зря прожит год, и мы не зря работали. Но вот сейчас я говорю про прошлый сезон, а сам мыслями уже в новом, еще не начавшемся. Я уже думаю, как мы будет тренироваться, куда ездить, как готовиться и так далее.

- Ну и мужская сабля. Нам опять не хватило буквально 2 удара до выигрыша у Белорусов. При этом во «втором дивизионе» наши саблисты показали себя с неплохой стороны – девятое место они завоевали без особых проблем. Возникает вопрос: когда же мы наконец снова начнем бороть за медали?

- Саблистам нужен лидер команды. Одно время я думал, что Дима Бойко станет таким лидером, но он не только не взял лидерство, но и ухудшил уровень своего фехтования. К сожалению, и я это уже не раз говорил, у нас нет и молодежи, которая смогла бы достойно занять лидерское место в команде.

Год назад за сборную саблистов взялся Валерий Штурбабин, однако до сих пор прогресса я не вижу. Конечно, с женской командой Валерий добился высочайших результатов, и об этом нельзя забывать, однако касательно мужской сборной у меня возникает к нему много вопросов. За этот год сабельная сборная ни разу не попала не то что в призы, а и даже в четвертьфинал и эту ситуацию необходимо исправлять как можно скорее.

- А выступление шпажистов? За прошедший сезон команда завоевала только одну медаль – на Гран При в Дохе, а на главных стартах сезона, таких как Чемпионат Мира и Чемпионат Европы уступала в четвертьфинале. Чем Вы можете объяснить такое падение результата у титулованной, в прошлом, команды?

- Я сам постоянно задаю себе этот вопрос. Ведь шпага в прошлом была моим «медальным» видом. Пять лет эта команда показывала отличные результаты, и вот уже три года – ни одной медали на главных стартах сезонов.

У меня есть очень серьезные претензии к старшему тренеру сборной Владимиру Станкевичу, потому как сборной предоставляются все условия для тренировок и выступлений. Я не снимаю с себя ответственность за их провалы, и так же не снимаю ее со Станкевича. Со сложившейся ситуацией необходимо что-то делать. Возможно, менять надо команду, возможно тренера, а возможно и стиль тренировок.

В завершении нашего интервью, от себя лично и от всей Федерации я хочу выразить огромную благодарность Президенту Национальной федерации фехтования Украины Мищенко Сергею Александровичу за постоянную как финансовую, так и моральную поддержку команд. А также сказать большое спасибо всем тренерам, которые помогают и участвуют в подготовке саблисток и, конечно же, старшему тренеру сабельной сборной Штурбабину Валерию.

Источник: nffu.org.ua




x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK