На Олимпиаде-2012 не будет командных турниров в мужской шпаге и в женской сабле

2009 г., 23 ноября, 09:55

Главным вопросом второго дня этого мероприятия было утверждение программы фехтовального турнира Игр Олимпиады в Лондоне.

"Накануне обсуждалось предложение отложить данный вопрос до генеральной ассамблеи FIE, которая пройдет весной 2010 года в Баку", — рассказал первый вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.

"Однако было решено утвердить программу Олимпиады-2012 уже в Палермо. Дискуссии по тому, какие виды будут исключены из олимпийской программы, не было. По принципу ротации в Лондоне не будет командных соревнований по сабле среди женщин и шпаге среди мужчин. Также ясно, что, если МОК не пойдет навстречу предложению FIE включить в олимпийскую программу все 12 фехтовальных дисциплин, то на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро не будет командных турниров саблистов и рапиристок".

"Если в вопросе об олимпийской программе делегаты конгресса проявили полное единодушие, то за право принять у себя чемпионат мира 2011 года развернулась настоящая борьба. В первом туре ни один из трех кандидатов — Катания (Италия), Будапешт (Венгрия), Тяньцзинь (Китай) — не набрал большинства голосов. Из борьбы выбыл аутсайдер первого тура — китайский город Тяньцзинь. Во втором туре делегаты конгресса 62 голосами против 52 предпочли Катанию Будапешту. Таким образом, чемпионат мира 2011 года пройдет на Сицилии".

Пресс-служба Федерации фехтования России


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK