НОК Украины наградил лучших спортсменов и тренеров

2009 г., 3 декабря, 18:11

Награждение лучших спортсменов и тренеров сентябре и октябре по версии Национального олимпийского комитета Украины, которое состоялось сегодня при участии президента НОК Сергея Бубки, стало символическим.
Именно таким составом собирались в конце прошлого года, когда чествовали лучших атлетов и наставников олимпийского 2008-ого. Тогда, как и сегодня, награды получали Ольга Харлан и Василий Ломаченко, а также Артем Скороход и Анатолий Ломаченко.

На этот раз лучший боксер мира-2008 получил признание спортсмена сентября. Напомним, в первый месяц осени Василий пополнил свою коллекцию трофеев золотой наградой нынешнего первенства планеты, став первым чемпионом мира по боксу за годы независимости Украины.

В свою очередь, ведущая украинская саблистки названа героиней октября за успешное выступление в турецкий Анталии, где Ольга Харлан вместе с партнершами по сборной Еленой Хомровой, Галиной Пундик и Ольгой Жовнир победила в командном первенстве чемпионата мира и завоевала серебряную награду в индивидуальных соревнованиях.

"Ольгу и Василия многое объединяет. Это молодые, очень талантливые спортсмены, которые в юном возрасте уже покорили самые высокие вершины. Они - Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Это гордость и слава Украины, золотой генофонд нашей нации. Уверен, что Ольга и Василий продолжат радовать нас своими успехами и им будет вполне по силам повторить свой успех в Лондоне-2012, несмотря даже на то, что Василий будет выступать в новой весовой категории до 60 кг, а Ольга будет участвовать только в индивидуальных соревнованиях из исключение командных стартов из программы Игр-2012 ", - подчеркнул во время награждения президент НОК Сергей Бубка.

Атлеты, получивших звание лучших в сентябре и октябре, поблагодарили за поздравление и пообещали регулярно радовать своих болельщиков своими успехами.

"Для меня это уже третья награда от Национального олимпийского комитета, - отметил Василий Ломаченко, - Но каждой новой отличии я радуюсь, как первый, и каждая из них становится для меня стимулом для самосовершенствования и получения новых побед. Надеюсь, сегодняшняя награда - не последняя, ведь в моих планах - покорить еще одну олимпийскую вершину и вернуться с Игр-2012 в Лондоне в статусе первой в Украине двукратного олимпийского чемпиона по боксу".

Серьезная подготовка к будущим летних стартов в британской столице ждет и Ольгу Харлан.

"Поскольку командой выступить не удастся, все силы брошу на то, чтобы добыть золото в индивидуальных соревнованиях", - поделилась планами на будущее лучшая спортсменка октября.

Много теплых слов прозвучало в адрес тренеров обоих атлетов - Артема Скорохода (наставника Ольги Харлан) и Анатолия Ломаченко (отца и личного тренера Василия Ломаченко), а также руководителей и коллективов федераций, которые приложили значительные усилия для получения полных комплектов наград мировых первенств в этом году.

Почетные дипломы от Национального олимпийского комитета получили первый вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак и президент Федерации фехтования Украины Сергей Мищенко. Последний продемонстрировал всем присутствующим награду Международной федерации фехтования, которую получила команда женской сабли по итогам выступления в сезоне 2008-2009. Такую же награду получила 19-летняя шпажистка Анфиса Почкалова.

Напомним, что НОК Украины с ноября 2005 года ежемесячно определяет лучшего спортсмена, а начиная с января 2008 года чествует и лучшего тренера.
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK