М1. Определились финалисты М1 Selection Ukraine

2009 г., 30 ноября, 11:26

Напомним, что перед последним полуфинальным туром в обоих подгруппах уже были известны команды и аутсайдеры (криворожский Барс и донецкая Файт-зона), и лидеры. Так что турнир в Киеве, выражаясь языком игровых видов спорта, носил характер "плей-офф". То есть победившие команды выходили в финал, проигравшие оспаривали бы третье место.

 В первом матче вечера встретились харьковский TEZ-Tour-Fight и львовский Real Fight Promotion. В упорнейшей борьбе победу одержали львовяне - 3:2.

До 70 кг. Кирилл Крикунов - Петр Грубый.

Этот бой получился самым длинным. Для определения победителя понадобился дополнительный третьий раунд. Но и в нем борьба носила вязкий характер (оба спортсмена - представители борцовской школы), ни один из бойцов не имел большого преимущества. И все же стоит отметить, что Грубый (он бывший "вольник") действовал активнее и чаще, чем Крикунов (он имеет в своем активе титул чемпиона мира по боевому самбо), проходил в ноги.

Увы, но упорный поединок не обошелся без "грязи". В начале третьего раунда Грубый нанес запрещенный удар коленом в пах. Вероятно, это было сделано неумышленно, но все же Крикунов вышел из строя минуты на две. После возобновления боя харьковчанин попробовал сразу же отомстить, но львовянин продолжал активно вести бой и правильно защищаться. В концовке он пропустил удар, который, впрочем, выдержал. Судьи единогласным решением отдали победу Грубому. 

До 76 кг. Евгений Фоменко - Игорь Грыцькив.

Ударник Грыцькив сразу же пошел в атаку, однако Фоменко сбил его пыл удачным проходом в ноги. Впрочем, провести болевой прием до конца раунда он так и не смог. Как, впрочем, и в последующей пятиминутке. В целом Фоменко был более активным, что и оценили судьи - единогласная победа харьковчанина.

До 84 кг. Игорь Шпатенко - Василий Новиков.

Оба бойца действовали активно, пытаясь провести болевой прием в партере. В одной из таких попыток за секунду (!) до конца раунда Новиков сильно подворачивает ногу. На ринг выходят врачи, но продолжать бой Василий не может. Досрочная победа харьковчан.

До 93 кг. Сайпутдин Шахидов - Сергей Гузев.

Учитывая ход матча, для общей победы львовянам нужно было выиграть в двух оставшихся боях. Гузев справился с этой задачей на "отлично". После обмена ударами бойцы попадают в партер, где поочередно "работают". Никаких дивидендов, кроме рассечений, им это не приносит. Рефери ставит атлетов в стойку, чем воспользовался львовянин: точным попаданием коленов в голову он отправляет соперника на пол, после чего, не дожидаясь пока он придет в себя, проводит удушающий прием. Досрочная победа Гузева.

Свыше 93 кг. Константин Стрижак - Дмитрий Побережец.

Финал, в котором, увы, все было неоднозначно. Уже с первых секунд раунда стало ясно, что благодаря действиям чемпиона мира по боевому самбо Стрижака, бой будет очень зрелищным. Константин провел два красивейших амплитудных броска (учитывая рост и вес бойцов они смотрелись уж очень эффектно), которые, впрочем, не вывели из строя Побережца. После перевода боя в стойку харьковчанин совершает ошибку и пропускает от львовянина удар в голову, оказавшись на настиле ринга. Побережец на кураже наносит еще один удар, который, согласно правилам уже был запрещенным. Судья остановил бой, дал предупреждение провинившемуся, но Стрижаку от этого нелегче: его долго приводят в чувства.

Параллельно у харьковского угла вполне сдают нервы: один из его представителей попытался добраться до обидчика. Рефери удалось предотвратить возможную драку, а через несколько минут бой возобновляется. Естественно, что Побережец находится в более выгодном положении. Тут же он проводит серию ударов - Стрижак плывет. Но находит в себе силы провести захват и бросок. Впрочем, эффектный перевод в партер не удался и львовянин оказался сверху: свой шанс Побережец не упустил, проведя болевой прием на руку.

И здесь хотелось бы остановиться на недочетах организаторов. Одним из можно назвать не совсем удобное расположение зрительских мест. Была лишь одна полноценная трибуна (VIP), другие же зрители не всегда видели происходящее на ринге. Впрочем, эти моменты можно было бы упустить. Но не заметить неадекватное отношение к бойцам нельзя. К примеру, в комплексе нет душевых и после поединков атлеты вынуждены всего лишь умываться в уборной. Еще один момент: после неудачного боя Стрижак направился не в раздевалку, а на один из стульев в зрительном зале. Вскоре ему стало плохо и он вынужден был лечь на пол! Дуэт медиков, которые, по идее, должны были, как минимум, сразу же провести осмотр бойца, подошли к Константину лишь через минут 5. Хотелось бы, чтобы подобные моменты больше не повторялись, тем более учитывая, что на следующем турнире будет присутствовать сам Федор Емельяненко.    

Матч между клубом МаkFight.ua (Макаров Киевской области) и черниговским Соколом был однозначным: гости смогли победить лишь раз. В итоге, в финал прогнозируемо вышел МаkFight.ua.

До 70 кг. Николай Кеда - Юри Саакян.

Удивительно, но в поединке представителей борцовской школы, первый партер зрители увидели лишь во втором раунде. Он, к слову, оказался фатальным для Кеды. После серии ударов в голову Саакян решает исход боя удушающим приемом.

До 76 кг. Анатолий Сафронов - Александр Малюк.

Призер чемпионата мира по боевому самбо Сафронов доказал свой класс довольно быстро. Несмотря на потенциально выгодную позицию в партере, Малюк нарвался на удушающий прием на 29 секунде боя.

До 84 кг. Павел Кущ - Виктор Кузьменко.

"Кикер" из Чернигова попытался провести ряд лоу-киков, но оказывается на полу. Кузьменко отбивается, но опытный борец Кущ захватил одну из ног и тут же провел болевой прием.

 До 93 кг. Давид Ткешелашвили - Валерий Бояркин.

Для того, чтобы победить одного из двух грузинских легионеров МаkFight.ua по прозвищу "Квадрат", нужно не просто мастерство, а и воля к успеху, напор. Похоже, что все соперники, зная уровень грузина, мысленно сдаются до начала поединка.

На этот раз Давид не изменил себе, начав бой активно с серии ударов руками. Бояркин прижался к канатам и попал под захват. Вырваться из таких тисков очень сложно. Ткешелашвили немного переусердствовал с удушающим: его соперник после окончания боя на секунду потерял сознание. Но, к счастью, быстро пришел в себя. Победа МаkFight.ua и последний бой превратился в формальность.

Свыше 93 кг. Гурам Гугенишвили - Евгений Бабич.

Впрочем, Гугенишвили так не считал и решил не сбавлять обороты, набранные его партнерами. Грузин  в своем фирменном стиле (сказывается борцовская школа) буквально "нырнул" в ноги соперника, проведя успешный захват на голову. Бабич не стал противиться и почти сразу же сдался.  

Решающий турнир, на котором будет определен сильнейший клуб Украины, пройдет 24 декабря в Киеве.

Максим Ананьевский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK