Борьба. ЧЕ-2010: еще две медали для Украины

2010 г., 16 апреля, 12:45
В весе до 51 кг честь страны защищала львовянка Александра Когут. На прошлогоднем Чемпионате мира она была третьей. Аналогичный результат 22-летняя спортсменка показала и теперь на Первенстве Европы.

В 1/8 финала Когут победила чемпионку Европы-2008 Анну Трусову из России - 2:1 (1:0, 0:1,1:0), а вот на следующей стадии ничего не смогла поделать с двукратной вице-чемпионкой континента Эстерой Добре из Румынии - 1:8 (0:3, 1:1, 0:4).

Добре, однако, добралась до финала, благодаря чему Когут получила возможность бороться за бронзу. И украинка своего шанса не упустила. Одолев швейцарки Надин-Симон Токар - 8:6 (4:3, 4:3) и третьего призера Чемпионата Европы-2008 Тиину-Паулу Юлинен из Финляндии - 10:2 (7:1, 3:1), Саша стала медалисткой континентального форума. Для Когут эта бронза уже третья на Чемпионатах Старого Света.

В категории до 59 кг дела нашей Анны Василенко сложились менее удачно. В первой схватке 24-летняя донетчанка уступила будущей финалистке, 18-летней Тайбе Юсейн из Болгарии - 1:2 (1:1, 0:1). А после этого проиграла еще и опытнейшей, 31-летней россиянке Наталье Смирновой - 0:2 (0:1, 0:1). Как итог - 8-е место. Довольно скромный результат как для бронзового призера последнего Чемпионата мира...

Наконец, в весе до 67 кг чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Екатерина Бурмистрова из Сум добралась до финала, где уступила... 24-летней донетчанке Надежде Семенцовой, представляющей ныне Азербайджан, - 1:3 (0:1, 1:2).

На пути к финалу 30-летняя сумчанка поочередно расправилась с полячкой Паулиной Грабовской - 7:0 (5:0, 2:0) и чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы и серебряным призером Олимпиады в Пекине Аленой Карташовой из России - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Но в решающей схватке, как уже было сказано чуть выше, уступила своей бывшей соотечественнице Семенцовой.