Борьба. Котовой: "Во времена Поддубного, наверное, было бы полегче"

2010 г., 28 апреля, 10:44
— Александр Васильевич, искренне поздравляем Вас и спортсменов сборной с успешным выступлением на чемпионате. Некоторые эксперты называют результат сборной сюрпризом, некоторые даже прорывом. Как вы оцениваете результат?

— Спасибо за поздравление. Прорыв? — Кто его знает, прорвались или не прорвались, не могу говорить за себя, за команду. Сработали, действительно, неплохо. Мы стали третьими среди тридцати двух команд. Но прорыв, думаю не в результате. Мы смогли полностью поменять отношение к каждому спортсмену, поменять критерии отбора в национальную сборную. Думаю, именно это помогло создать боеспособный коллектив. Ведь когда я вернулся в сборную в 2009 году, удивлению не было предела. Команда за четыре года практически не поменялась. Спрашиваю, как комплектовали, почему не работали с молодежью? Говорят, концепция другая была. "Зачем, — говорят, — заниматься середняком, надо заниматься первым номером. Вторые сами появятся". Меня это крайне удивило.

Работать пришлось много. Подготовку к чемпионату Европы-2010 начали в октябре. Проводили сборы, соревнования. Более сорока спортсменов "отборолись" на международных турнирах. Для "сборника" международный опыт просто необходим. Бывает, спортсмен на внутреннем турнире — лучший, а выезжает на международное соревнование — и не получается. В итоге отобрали в команду семь человек, из которых пять — дебютанты. Риск, конечно, был. Многие говорили — с этой командой провалимся. Но выступили, считаю, неплохо. Есть надежды на олимпийский 2012 год.

— Александр Васильевич, есть разница между первым и вторым приходом в сборную? (А. Котовой уже руководил сборной Украины по греко-римской борьбе с 2003 по 2005 год — авт.)

Когда принимал сборную в первый раз, в 2003 году, — думал, что не трудно быть тренером сборной — оказалось, намного сложнее. Чтобы руководить сборной страны, надо быть готовым руководить не только спортсменами, но и тренерами, врачами, массажистами. Нужно настроить и организовать всех на работу в едином русле и на общую цель. Финансы — отдельная история. А кроме работы с людьми — работа с документами, графиками, календарем соревнований и сборов. Работа на ковре — это вершина айсберга. Работа вне ковра — не менее, а может и более, весомая, чем работа на ковре.

При этом еще существует огромный пласт проблем, связанных с межчеловеческими отношениями. Разные подходы, разные видения, амбиции, да и чего скрывать, элементарная зависть и непорядочность. Сталкиваться приходиться со многим. Какие-то письма, непонятные звонки, "подковерные" интриги. Но я стараюсь не отвлекаться на человеческую глупость, а работать на результат. Ведь один мудрый сказал: "Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди!".

— Какие планы у команды и ее главного тренера на Лондон, на Олимпиаду?

Конкретных планов пока не строим. Главная задача подготовить и вывести на пик формы членов сборной и ближайший резерв. Кстати, в Николаеве 27 — 29 апреля пройдет чемпионат Украины, на котором сможем посмотреть на наш резерв. Вообще, Олимпиада это — особый турнир. Он не похож на чемпионат мира. Мне посчастливилось руководить нашей сборной в Афинах. Ощущения трудно передать. У нас была молодая команда и я, молодой тренер. Опыта не хватало. А ведь там, на Олимпиаде, совсем другая атмосфера. Все настроены только на результат. Никаких отклонений, все силы, все мысли — борьбе. Трудно было. Особенно справиться с волнением, настроиться. Ну, ничего, зато есть драгоценный опыт. Думаю, в Лондоне пригодиться. А пока — не загадываем. Готовимся согласно разработанной программе.

— Александр Васильевич, трудно работать и добиваться успеха в "не коммерческом" виде спорта?

— Борьба — любительский вид спорта. Профессионалов, в том виде, в котором они есть в футболе, боксе, хоккее, нет.

— И за что живут любители?

— Государство выделяет достаточно большие средства на развитие любительских видов спорта, в том числе и на виды борьбы. Мне кажется, есть проблема в эффективности их использования. Здесь мы, как можем, доказываем, спорим, добиваемся. Иногда к нам прислушиваются, иногда — нет. Иногда люди говорят, мол, в Азербайджане борцам платят больше. Есть возможность — почему не платить. У каждой страны свои приоритеты, свои возможности. У нас это футбол, в Азербайджане — борьба. Азербайджанские спортсмены на следующий день после окончания чемпионата были на приёме у Президента. Конечно, им приятно. Но и у нас Министерство семьи, молодежи и спорта платит зарплату спортсменам, тренерам, комплексной научной группе.

— Не много, наверное?

— Много, мало — все относительно. Я всегда говорю ребятам — у тебя есть возможность заниматься любимым делом и при этом получать зарплату. Если не устраивает — иди на "Красную кузню", может, дадут больше. Во времена Поддубного, когда борьба была профессиональной, наверное, было получше.

— С какими проблемами приходится сталкиваться тренерам?

— Обидно, когда спортсмен, "дающий" результат и подающий надежды, пропадает. Парня после двадцати лет надо обеспечить, иначе он может изменить отношение к борьбе. Спортсмена обижать нельзя, если он добросовестно относиться к своему делу, ставит перед собой высокие задачи, добивается результата. Но бывает и по-другому. Некоторые думают: стану призером чемпионата Украины, буду получать ставку и попутно займусь бизнесом или еще чем-то. Я с такими мириться не буду — если работаешь в полсилы, чемпионом не станешь. Господь дал человеку дар стать спортсменом, а он использует его на четверть — это никуда не годится.

— А как тренер может поддержать спортсмена?

— Может помочь поступить в институт, законными способами, конечно. Или помочь трудоустроиться в спортивном обществе, чтобы спортсмен получал зарплату. Может найти неравнодушных к спорту людей с финансовыми возможностями и желанием помочь спортсмену.

— Спонсора?

Не люблю я это слово. Я склонен называть этих людей друзьями. Вот сейчас я еду в Николаев через Полтаву, знаете почему? Возникла проблема. Бюджет в государстве не принят и в связи с этим нет денег для проведения чемпионата Украины в Николаеве. Первоначально приняли решение не проводить. Я взбунтовался! Как не проводить? Вы что? Мы же можем сорвать подготовку к чемпионату мира (очередной чемпионат мира по греко-римской борьбе будет проводиться в сентябре этого года в Москве — авт.)! Вот заехал в Полтаву к друзьям, потом еду в Днепропетровск, потом в Запорожье. Деньги соберем, и чемпионат проведем — будьте уверены! И поймите меня правильно. Речь идет не о том, что мы постоянно ищем деньги, нет. Просто именно сейчас возникла такая проблема, и мы её решим. А вообще государство, в целом, выделяет деньги в том объеме, чтобы можно было обеспечить ведущих спортсменов всем необходимым.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK