Снукер. Спасение легенды

2011 г., 19 апреля, 15:10
Рекордсмен по количеству побед на чемпионатах мира (семь раз!) Стивен Хэндри провел невероятно сложный, но архиважный для себя поединок против Джо Перри. Если бы "Маэстро" проиграл этот матч, его 23-летнее пребывание в элите мирового снукера подошло бы к концу, учитывая незавидный рейтинг шотландца.

После первой сессии легендарный скотт вел в счете 6:3, в течение которой сумел стать автором двух сенчури в 133 и 117 очков.

(матч Хэндри - Перри и сенчури Стивена в 133 очка)


(сенчури Хэндри в 117 очков)


Однако с началом второй сессии в игре Стивена наметились проблемы, и уже Джо, взяв верх в трех кряду фреймах после возобновления игры, сравнял счет.

Хэндри еще не потерял чемпионскую хватку, что и доказали дальнейшие события, ведь именно в тот момент, когда судьба поединка явственно ускользала из его рук, семикратный триумфатор Крусибла собрался заново и снова навязал борьбу визави. Соперники обменивались победными партиями вплоть до решающего фрейма, и в нем дрогнул именно англичанин, не забив коричневый шар в среднюю лузу. "Маэстро" же словно ждал данного шанса и, отправив по назначению синий кругляш, победил в матче.

Стивен все еще с нами и все еще будет радовать нас своей гениальностью, что не может не радовать.

(заключительный фрейм матча Хэндри - Перри и победа Стивена)


А вот соотечественнику и тезке Хэндри, Стивену Магуайру не удастся в очередной раз побороться за корону лучшего снукериста в мире. Путь одного из фаворитов турнира прервал Барри Хоукинс.

Уже первая сессия продемонстрировала, что Магги пребывает не в лучшей форме, поскольку англичанин регулярно наказывал оппонента за частые промахи и выиграл первую часть матча 6:3.

И все же победитель чемпионата Британии-2004 вернулся к столу в определенно лучшем настроении. Обменявшись выигранными фреймами, Барри еще дальше вырвался вперед благодаря клиренсу в 71 очко - 8:4, но скотт ответил на это победами сразу в трех партиях кряду.

К чести Хоукинса, который доселе никогда прежде не побеждал в матчах чемпионата мира, он пришел в себя и отдал Магуайру лишь один фрейм, одолев того в решающей партии - 10:9!

(заключительный фрейм матча Магуайр - Хоукинс и победа Барри)


В еще одном завершившемся матче все обстояло куда более спокойно и предсказуемо. А как иначе, если Дин Джуньху выиграл в первой сесии у Джейми Бернетта 8:1. Посему вторая часть данного матча уместилась всего лишь в трех фреймах, в одной из которых выиграть удалось шотландцу - 10:2.

(седьмой фрейм матча Дин - Бернетт и сенчури Дина в 128 очков)


Вчера также состоялись первые сессии в еще двух поединках. Интересной выходит дуэль Питера Эбдона и Стюарта Бинэма, в которой последний ведет 5:4. Причем, что любопытно, последний сумел отыграться, уступая по ходу матча 2:4! Если чемпион мира-2002 и в дальнейшем будет позволять себе подобную расслабленность, стать двукратным победителем Крусибла ему вряд ли удастся.

Ну и, наконец, нельзя не отметить первые фреймы на турнире для многострадального и многообсуждаемого Ронни О'Салливана. Стоит сказать, что вчера "Ракета" полностью соответствовал своему привычному статусу одного из лучших в мэйн-туре. То ли психолог помог, то ли сам Ронни взялся за ум, а, возможно, - и то, и другое, но так или иначе, трехкратный чемпион мира показал отменную игру. Хотя, впрочем, спешить не будем, ведь его матч против Доминика Дэйла еще не завершен.

Поначалу валлиец уверенно навязывал борьбу англичанину, и соперники шли вровень - 2:2. Но затем О'Салливана трудно было остановить, и он взял пять фреймов кряду! На этом пути ему покорился сотенный брейк в 120 очков, хотя "Ракета" мог замахнуться и на большее, когда шел на максимум (147 пунктов), однако непростой красный шар после его удара застрял в лузе на 96-ти очках.

(матч О'Салливан - Дэйл и сенчури Ронни в 120 очков)


(неудача О'Салливана на максимальной серии - брейк в 96 очков)


И все-таки 7:2 перед второй сессией - прекрасное подспорье для будущей победы.

Первый круг:

Стивен Хэндри - Джо Перри - 10:9

Стивен Магуайр - Барри Хоукинс - 9:10

Дин Джуньху - Джейми Бернетт - 10:2

После первой сессии:

Питер Эбдон - Стюарт Бинэм - 4:5

Ронни О'Салливан - Доминик Дэйл - 7:2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK