Ќа чемпионате мира в Ўеффилде определились финалисты.
22670
1 ћа€ 2011, 12:41 Ч
ƒин поздравл€ет ƒжадда, Getty Images
Ќапомню, что после двух сессий в битве ƒина ƒжуньху и ƒжадда “рампа установилась ничь€ 12:12. ¬чера же случилась разв€зка данной дуэли, в которой победил 21-летний англичанин.

“ем самым тот стал самым молодым финалистом турнира в  русибле с 1990 года, когда подобное удалось —тивену ’эндри.

ѕотр€сающий матч и закрученный сюжет продолжились в третьей сессии, когда оппоненты сохран€ли паритет - 14:14. ѕри этом оба демонстрировали высокую серийность, что привлекало отнюдь не лишнее внимание к матчу. » если наивысшей серией в эти минуты был брейк "“уза" в 89 очков, то "«везда с ¬остока" оформил сенчури в 138 очков. “аким образом китаец сравн€лс€ с ћарком  ингом по наивысшей серии на чемпионате мира-2011.

(сенчури ƒина в 138 очков)

азалось, что именно ƒину суждено стать первым снукеристом из јзии, который пробьетс€ в финал „ћ, когда тот сперва соорудил еще одну сотню в 119 очков, а затем уверенно шел на серии (47 пунктов) в 30-м фрейме. Ќо весьма неожиданно ƒжуньху неудачно вышел на розовый шар, чем его визави и воспользовалс€, вновь установив равновесие в матче - 15:15.

Ёто словно надломило китайца, и тот снова был наказан в следующей партии за еще один промах, а затем вынужден был бессильно наблюдать, как клиренс “рампа в 105 очков вывел того в исторический финал! 17:15 - истори€ творитс€ на наших глазах, друзь€!

(сенчури “рампа в 105 очков и победа в матче)

— бесшабашным снукером ƒжадда вынужден будет справл€тьс€ в финале ƒжон ’иггинс. ≈сли шотландец знает, как это сделать, а самое главное - ему сие таки удастс€, быть ему четырехкратным чемпионом мира.

ј вот ћарк ”иль€мс снова потерпел обиднейшее поражение в  русибле. ќн-то как раз и стремилс€ стать трехкратным, каким €вл€етс€ ƒжон.

ѕосле 7:9 в пользу соперника по итогам двух сессий, последний сумел выиграть шесть из восьми фреймов. »менно в третьей части поединка по сути и произошел перелом противосто€ни€. ’иггинс демонстрировал чемпионскую волю, и "¬аллийска€ машина по забиванию шаров" внезапно забуксовала.

перерыву в сессии ћарк вел все с тем же перевесом в две партии 11:9, но затем на авансцену вышел "¬олшебник из ”ишоу" и показал всю свою магию, вз€в четыре фрейма кр€ду!

“ем самым вечерн€€ и заключительна€ часть этой битвы началась при счете 13:11 в пользу шотландца.

ќтдых пошел валлийцу впрок - ”иль€мс снова потр€сал великолепной игрой трибуны  русибла. ѕосему сенчури в 105 очков констатировал минимальное отставание двукратного чемпиона мира.

(сенчури ”иль€мса в 105 очков (попытка максимума)

¬ в€зкой 26-й партии ƒжон восстановил статус-кво, а затем соперники снова обмен€лись победами во фреймах (’иггинс при этом соорудил сенчури в 123 очка) - 15:13.

(сенчури ’иггинса в 123 очка)

Ќеверо€тный тепм матча не стихал, а валлиец снова приблизилс€ вплотную к оппоненту, но это была последн€€ выигрышна€ парти€ ћарка на турнире...

¬ дальнейшем он чаще ошибалс€, хуже играл при отыгрышах, а главегианец при этом действовал эффективнее при построении серий. Ќеудивительно, что именно он и пробилс€ в финал - 17:14!

»так, ƒавид против √олиафа, ƒжадд против ’иггинса - таков финал чемпионата мира-2011. ћолодость или опыт? «адор или расчетливость? ¬аши ставки, господа!