Ќил –обертсон вырвал из лап ƒина ƒжуньху путевку в плей-офф.
23390
16 Ќо€бр€ 2012, 16:46 Ч
Ќил –обертсон, фото Eurosport
—оперники подошли к последнему матч-дню группового этапа с идентичными показател€ми в графе "очки", однако китаец имел перевес по выигранным фреймам, и потому дл€ выхода в полуфинал его устраивала и ничь€. јвстралийцу же нужно было только побеждать, дабы рассчитывать на продолжение борьбы.

—вой настрой чемпион мира-2010 показал уже в первой партии, в которой оформил брейк в 71 очко, но победу в ней все-таки вырвал соперник, набрав в оной лишь на один пункт больше - 72-71.

ѕоложение "ћельбурнской машины" усугубилось во втором фрейме, когда "«везда с ¬остока" отметилс€ серией в 95 очков - теперь Ќилу больше нельз€ было отступать, столкнувшись с необходимостью брать четыре партии кр€ду.

азалось, этого шанса у него не будет, ведь ƒин вплотную приблизилс€ к успеху в третьем фрейме (напомню, что в ѕремьер-лиге нужно играть шесть партий, и 3:3 вполне устраивали ƒжуньху), однако китаец, как это нередко с ним бывает, в столь ответственный момент дрогнул, остановившись на серии в 59 очков. » хот€ впоследствии у него еще были шансы все же выиграть партию, в ней верх вз€л оппонент.

ќн же с помощью брейка в 70 пунктов сравн€л счет, усилив давление на визави, с которым тот так и не сравилс€. ѕроигрыва€ уже 2:3, ƒин снова оступилс€ на построении брейка, смазав красный шар, чем и воспользовалс€ –обертсон. ¬ драматичной концовке ему нужно было забить все кругл€ши, кроме последнего черного, с чем обладающий лучшей психологией победител€ Ќил справилс€ - 4:2!

ѕолна€ запись всего матча:

ƒругой поединок вечера, который предвар€л битву австралийца и китайца, должен был решить лишь то, с какого места выйдет в плей-офф ƒжон ’иггинс, а также определить сумму денег, заработанных им и/или его соперником ѕитером Ёбдоном.

—вежеиспеченный победитель очередного турнира британской серии PTC, похоже, не имел того настро€ и сил, которые бы позволили ему вдохновитьс€ данными стимулами, и англичанин воспользовалс€ этой возможностью. ѕравда, шотландец все равно сорвал такой же куш, какой унес домой и победивший соперник, выигравший 4:2, поскольку отметилс€ двум€ сенчури в 125 и 133 очка (как за победу в партии, так и за сотенный брейк предусмотрена награда в одну тыс. фунтов). ћаксимальна€ же сери€ чемпиона мира-2002 в матче составила "всего лишь" 81 пункт.

“аким образом в полуфиналах —тюарт Ѕинэм скрестит кий с ƒжоном ’иггинсом, а ƒжадд “рамп - с Ќилом –обертсоном. Ёти матчи, а также финал, состо€тс€ на выходных следующей недели.