Снукер. Квартирный вопрос их не испортил

2012 г., 17 ноября, 03:10
В Софии проходит четвертое первенство европейской серии PTC, в котором под стать данному историческому моменту произошло нерядовое событие. В четвертом раунде Том Форд стал автором максимального брейка в матче против Мэттью Стивенса (4:1), когда собрал по 15 красных и черных шаров, а также все цветные кругляши.

Этот максимум стал 92-м официальным в истории снукера, и четвертым в ходе нынешнего сезона - три предыдущих оформили Стюарт Бинэм, Кен Доэрти и Джон Хиггинс.

Главным же сюрпризом турнира стала очередная неудача Марка Селби в текущей кампании. "Шутник из Лестера" преодолел второй и третий раунды, в последнем пережив нешуточную битву с Дешаватом Пумъяенгом (4:3) и отметившись серией в 136 очков, после чего неожиданно проиграл Джеку Лисовски.

Второй номер мирового рейтинга, казалось, контролировал ход игры, когда в первом фрейме сделал сенчури в 131 пункт и впоследствии вел 3:1, но немыслимым образом отдал инициативу сопернику и довел поединок до решающей партии. Но уже в ней думалось, что Марк наконец покончит свое стремительное падение, однако остановился на счете 49-0 в свою пользу. Соотечественник таким шансом воспользовался, отправив по назначению все шары от последнего красного до розового.

Что любопытно, Джек Лисовски делит одну квартиру с Джаддом Трампом, который также прошел все три первые для себя стадии, отдав в оных лишь три фрейма. В четвертом раунде "Туз" одолел Адитья Мехта 4:2 и отметился сенчури в 115 очков.

Еще одной неожиданностью стал разгром, учиненный Энтони Макгиллом победителю Открытого чемпионата Австралии нынешнего сезона Барри Хоукинсу - 4:0.

Также нельзя не отметить и достижение Пола Дэвисона, который в четвертом раунде хоть и проиграл Марку Дэвису 2:4, но совсем немного не добрался до максимальной серии, сделав сенчури в 140 очков.