Снукер. Тяжелые шаги фаворитов

2013 г., 16 января, 16:30
Откровенно плохо начал поединок против Али Картера Джон Хиггинс, проиграв тому два стартовых фрейма. Сперва шотландец остановился на серии в 59 очков, смазав простой черный шар, который к тому же был еще и фреймболом, и англичанин украл победу в партии, оформив 64 пункта. Затем невероятным образом проиграл снова, хотя "Капитану" для этого понадобились два снукера. Кроме того, оба не забили последний черный шар, который в итоге все же стал добычей Али после дальнего удара.

Картер мог укрепить собственный перевес, однако не забил красный кругляш, ведя в счете 21-0. Именно с этого момента "Волшебник из Уишоу" и начал свой путь к успеху, когда сделал сенчури-клиренс в 117 очков. За этим последовали победы еще в трех партиях, в которых англичанин отправил в лузу лишь один (!) шар. Четырехкратный же чемпион мира в одной из них отметился брейком в 97 очков - 4:2!

Только потом Джон снова допустил осечку, не забив красный шар в среднюю воронку при 38 пунктах в свою пользу. Двукратный финалист Крусибла не мог не подобрать этот подарок, отличившись серией в 83 пункта.

Однако отыгрыша теперь уже "Капитана" зрители не дождались, ведь соперник взял еще два фрейма, добыв путевку в восьмерку лучших - 6:3!

Соперником шотландца в четвертьфинале стал Шон Мерфи, одолевший Рики Уолдена.

Долгое время последний не мог навязать равной борьбы, ведь "Маг" попросту разбивал визави 4:1, попутно став автором серии в 79 очков, а также сколотив сенчури в 130 пунктов. Казалось, чемпион мира-2005 выиграет и в шестой партии, но отступился при преимуществе 41-0. Рики осознал важность момента и проявил характер, которого ему никогда не нужно было занимать.

Сперва Уолден похитил победу в этом фрейме, сделав клиренс в 55 очков, а затем одержал верх еще в двух партиях, судьба которых решилась на цветных шарах (разок ему покорился и брейк в 65 пунктов) - 4:4!

"Человек-выносливость" вполне мог и выйти вперед, оказавшись на расстоянии одного фрейма от итогового успеха, однако на сей раз Шон не отдал своего, восстановив собственный перевес в счете. Рики же имел шанс перевести игру в решающую партию, но, сумев поймать соперника на снукере, не смог сравнять счет по очкам, из-за чего оппонентам пришлось бы перебивать черный шар.

Зато Уолден повел себя в высшей степени благородно, чему стоит поучиться кое-кому из представителей других видов спорта - англичанин случайно коснулся черного кругляша, когда пытался пробить синий, признавшись в совершении фола. Мерфи выиграл фрейм, а с ним и матч, однако не мог не оценить джентельменский поступок достойного соперника...

Драматичный шотландский междусобойчик устроили Грэм Дотт и Стивен Магуайр, каждый из которых попеременно перехватывал инициативу, из-за чего трудно было понять, кто же лучше готов к виктории.

Поначалу подобное можно было сказать о чемпионе мира-2006, который после брейков в 61 и 69 очков вел 2:0, однако затем уже было впору "переходить" на сторону "Магги", взявшего три фрейма кряду после серий в 110, 41 и 65 пунктов.

Грэм снова включился в игру, сравняв счет, а затем с помощью брейка в 92 очка вновь оказался впереди - 4:3. Не лучший настрой Стивена подтвердился в восьмой партии, когда он, еще имея достаточное количество шаров на столе при перевесе соотечественника, признал поражение в оной после промаха на красном (за что, к слову, вынужден заплатить штраф в 250 фунтов).

И все же, рано было хоронить Магуайра, поскольку прошло совсем немного времени, и снукериста трудно было узнать. Отличная серия в 56 очков помогла ему сократить отставание, после чего глазвегианец добился равновесия, оформив сенчури в 131 пункт!

Решающий фрейм тяжело было смотреть любителям серийной игры, поскольку соперники осторожничали и не блистали зрелищными ходами. Каждый имел по несколько шансов начать высокую серию, но надолго снукеристов не хватало.

Все решилось на последних пяти шарах, и роковой промах совершил "Магги", когда, отыгравшись на зеленом кругляше, случайно отправил в лузу розовый. Дотт эффектным кросс-даблом забил первый, что означало его итоговую победу - 6:5!

С аналогичным счетом завешился поединок Джадда Трампа и Барри Хоукинса, победитель которого как раз и должен сыграть в четвертьфинале с Грэмом.

Первый обязан был брать стартовую партию, но его ход прервался при счете 47:0, и соперник оказался сильнее на цветных шарах. Несмотря на брейк в 57 очков во втором фрейме, оный не дался "Тузу" легко, поскольку выиграл его Джадд на последнем черном - 1:1.

Равная борьба продолжалась и в следующих партиях, при этом игроки отметились высокой серийностью: Хоукинс стал автором брейков в 83 и 109 пунктов, а Трамп - в 99 и 73, из-за чего счет остался равным 3:3.

Столкнувшись с адекватным ответом в построении серий, что остается фирменным знаком в его игре, "Туз" дрогнул, чем и воспользовался визави, сделав клиренс в 85 очков. Еще один подход в 61 пункт позволил Барри вплотную приблизиться к победе - 5:3!

Однако Трамп резко прибавил, сколотив сенчури в 105 очков, и затем уже Хоукинс не выдержал напряжения, когда не забивал черный и синий шары, а ведь до успеха оставалось всего ничего... Джадд, в свою очередь, вырвал победу и перевел поединок в решающий фрейм.

Там уже более спокойный фаворит отметился потрясающей сотней в 107 пунктов, доказав неслучайность фарта в предыдущей партии - 6:5!

Сегодня на турнире определится последняя пара четвертьфиналистов, судьбу которой решат дуэли Марк Селби - Стюарт Бинэм и Марк Уильямс - Мэттью Стивенс.