Ќа чемпионате мира в английском Ўеффилде продолжаютс€ матчи 1/8 финала.
0
27 апрел€ '13 6:11
ѕоследний шотландец  русибла-2013, фото worldsnooker.com
¬ п€тницу завершилась дуэль двух прошлых триумфаторов  русибла, Ўона ћерфи и √рэма ƒотта, которые еще в четверг разыграли первую сессию - по ее итогам англичанин победил 6:2.

¬ двух стартовых же фреймах новой части противосто€ни€ сильнее оказалс€ шотландец, сократив отставание от соперника. "ћаг", однако, не позволил визави подобратьс€ еще ближе, организовав брейк в 65 очков и установив счет 7:4.

“ем не менее, в п€тничных сесси€х "ƒинамо" куда больше оправдывал свое прозвище, нежели днем ранее, и его спурт выразилс€ в четырех успешных парти€х из п€ти последующих, где в актив записаны серии, кратные 59, 61, 56 и 37 пунктам - 8:8! „емпион мира-2005 все же мог сохранить лидерство в поединке и после второй сессии, но совершил два фола, после которых оппоненту оставалось лишь забить все шары от зеленого.

Ќапр€женна€ битва продолжилась вечером, когда Ўон снова оказалс€ впереди после брейка в 53 очка, на что лучший снукерист мира 2006 года ответил двум€ своими сери€ми (47 и 62 пункта). » уже ћерфи вынужден был впервые за игру догон€ть ƒотта, что он сразу же и сделал благодар€ брейку в 64 очка - 10:10!

«атем настала очередь дл€ почти часового фрейма (если быть точным, 55-минутного). ≈го, казалось, в итоге все-таки выиграет англичанин, однако ему не удалось удачно выйти на последний розовый кругл€ш. √рэм же, отправив оный по назначению, а также забив черный, сравн€л счет в партии. “аким образом, победител€ пришлось вы€вить на перебиваемом черном снар€де, в борьбе за который сильнее все-таки оказалс€ "ћаг".

«а ним же осталс€ и последующий фрейм (сери€ в 53 пункта) - шотландец промахнулс€ после дальнего выстрела, а соперник вз€л верх на заключительном красном шаре - 12:10!

“акой боец, как "ƒинамо", и не думал выбрасывать белый флаг, посему свел отставание к минимуму, но почти полусотенный брейк оппонента покончил с его надеждами на решающую схватку в матче - 13:11! „то еще добавл€ет драматичности поражению чемпиона мира-2006 - впервые с 1988 года в четвертьфинале турнира не окажетс€ ни одного шотландца. Ќапомню, что ƒжон ’иггинс и —тивен ћагуайр попрощались с  русиблом еще в первом раунде.

ѕопрощалс€ с ним же в п€тницу и эксцентричный ƒешават ѕумъ€енг (именно он, к слову, и прошел ћагуайра), проигравший вдрызг четверговую сессию ћайклу ”айту 1:7. ¬прочем, разбит он был и в п€тницу.

ƒве стартовые партии дн€ выиграны, конечно же, валлийцем, в которых лучшей серией стало 71 очко. “аец вернулс€ в игру, сократив разрыв в счете, после чего мог еще ближе подойти к оппоненту, но свои шансы упустил - 10:2.

ѕосле отдыха соперники обмен€лись победными фреймами (ћайкл отметилс€ брейком в 83 пункта), однако затем ”айт не стал церемонитьс€ с визави и, наколотив серии, кратные 73 и 102 очкам, добыл крупную викторию, а с ней и путевку в четвертьфинал - 13:3!

“акже в п€тницу свой поединок начали ћарк —елби и Ѕарри ’оукинс.

ѕервый номер мирового рейтинга стартовал хуже, ибо соперник сразу же вышел вперед благодар€ брейку в 73 пункта. "Ўутник" недолго пребывал в плохом юморе и после серий в 98, 52 и 103 очков установил счет 3:1 в свою пользу.

"ястреб" все равно кружил р€дом, когда приблизилс€ вплотную в п€той партии, но затем снова отстал на рассто€ние в два фрейма - успех пришел к лестерцу на цветных шарах. ѕосле этого дартфордец вновь оказалс€ близко с помощью отличного брейка в 89 пунктов, что сулило напр€женную партию, предвар€ющую большому перерыву.

ќна€ раст€нулась на 42 минуты, и ћарк был ближе к победе, когда на столе оставались лишь цветные сферы. Ѕарри же повезло отличитьс€ флюком на зеленом шаре в среднюю лузу, но он не сумел удачно выйти на последний черный кругл€ш, который вынужден был пробивать дальним ударом.  ак результат, ’оукинс смазал данный выстрел, а —елби похитил победу во фрейме - 5:3!

— разницей в две партии оппоненты разошлись и после вечерней сессии, хот€ в ее начале "ястребу" удалось восстановить равновесие (топ-сери€ - 56 очков) - 5:5! “ем не менее, великолепный красный снар€д сделал почин успешной попытке "Ўутника" снова повести в счете - 6:5. —оперник, однако, не отступал и на цветных шарах выиграл еще один фрейм.

“олько затем лидер мирового рейтинга устремилс€ в рейд из трех победных партий кр€ду, лучшим брейком в которых были 57 очков. Ѕарри же после таких неудач смог минимизировать потери, выиграв последний фрейм вечера - 9:7! ¬се теперь завершитс€ в субботу.

Ќаконец, еще в одном матче дн€ ƒжадд “рамп ведет у ћарко ‘у 6:2.

Ќа старте поединка игроки совершили размен, и именно англичанин был вынужден сравнивать счет после клиренса в 60 очков. ≈го же сенчури в 109 пунктов наразилс€ на ответ гонконгца - 2:2.

Ёто как будто разозлило "“уза", и он еще более €вно раскрыл свои сильные козыри - серийность. Ѕрейки в 127, 61 и 112, а также клиренс в 42 очков поставили оппонента в малопри€тное положение накануне субботних сессий.