Снукер. Мельбурнская машина едет дальше, Ястреб вылетает

2014 г., 16 января, 12:30
Настоящий праздник снукера нам подарили сначала в дневной сессии Нил Робертсон и Марк Аллен, а затем в вечерней – Барри Хоукинс и Рикки Уолден.

Первый из этих матчей можно было по праву назвать центральным в первом раунде. И дело тут даже не в том, что встречались лидер мирового рейтинга Робертсон, недавно выигравший Чемпионат Британии, а вместе с ним и triple crown (который, к слову, находится в отличной форме, что подтвердили матчи чемпионата лиги на прошлой неделе) и 10-й номер рейтинга, всегда опасный для любого соперника, Аллен. Оба снукериста очень серийны и умеют показывать красивую игру высочайшего качества. Кроме того, в рамках Мастерса их соперничество уже можно назвать классическим, игроки встречались в последних четырех розыгрышах, а в прошлом году в упорнейшей борьбе в решающем фрейме победил Робертсон.

Такой же результат (6:5) в пользу Робертсона был зафиксирован и во вчерашнем поединке, но обо всем по порядку. В первом фрейме, что называется, «без разведки», отличным клиренсом в 114 очков, начатым с дальнего красного в зеленую лузу, «выстрелил» Пистолет – 1:0. Второй и третий фреймы проходили в тактической борьбе. Сначала Нил двумя подходами по 46 и 29 пунктов сделал счет ничейным, а затем Марк восстановил свое преимущество в один фрейм – 2:1.

Высочайший накал борьбы подарил нам четвертый фрейм, у каждого из соперников было несколько возможностей завершить партию победой, в действиях игроков невооруженным глазом была заметна нервозность, результативность при этом упала до 79% у Робертсона и 86% у Аллена. В итоге все решилось на двух последних цветных, которые собрал Нил, - 2:2.

После перерыва Марк снова вышел вперед, завершив пятый фрейм хорошим клиренсом в 38 очков. Но австралиец подтвердил свои намерения бороться до конца и сделал то, чего от него ждали все – сенчури в 101 пункт, который стал уже его 66-м по счету в сезоне, при этом западная пресса уже в открытую намечает австралийцу цель – невероятные 100 сенчури в сезоне! Интересно, стремится ли к этому сам Робертсон?

Последующие три фрейма проходили с перевесом Марка Аллена, который выиграл два из них сериями в 65 (7-й фрейм) и 52 (9-й фрейм) очка, при этом сделав счет 5:4 в свою пользу. Были шансы у Марка и в следующей партии, но промах на несложном черном дал преимущество Робертсону, и австралиец в пятый раз в этом матче сравнял счет, подарив зрителям настоящее лакомство для гурманов - решающий фрейм.

И здесь, похоже, сильнее ментально оказался австралиец, не раз показывавший свою стойкость в критических ситуациях. Пистолет имел прекрасную возможность для проведения решающей серии, но сначала неточный выход, а затем грубая ошибка в отыгрыше привели к серии Нила в 59 очков. Это предопределило исход прекрасного 4-часового матча равных соперников. К невысокому качеству игры болельщики должны отнестись с пониманием, потому что невероятный накал борьбы с избытком компенсировал все.

Вечером выяснять, кто же из них лучший, вышли Барри Хоукинс и Рикки Уолден, шестой и 11-й номера мирового рейтинга соответственно. Фаворита в этом матче не могли определить ни специалисты, ни букмекеры, ожидалась равная борьба. Дополнительный интерес этому поединку придавала прошлогодняя встреча снукеристов в рамках полуфинала чемпионата мира. Тогда сильнее оказался Хоукинс 17:14. Несмотря на свой возраст, Барри проводит свои лучшие годы в карьере, в предварительном рейтинге он уже четвертый. Несомненно, большая заслуга в этом Терри Грифитса, который работает с командой Пола Маунта, куда входит Хоукинс.

Теперь о поединке. Стартовый фрейм отличной серией в 85 очков выиграл уроженец графства Кент. А в действиях Рикки Уолдена чувствовалась стартовая нервозность, которой незамедлительно воспользовался Барри. Серия в 57 пунктов и блестяще проведенный сенчури в 132 очка определили счет 3:0. Ястреб буквально порхал вокруг стола и, несмотря на полусотенный брейк Уолдена, имел все шансы украсть и четвертый фрейм, но ошибся на коричневом шаре – 3:1 перед перерывом.

После перерыва игроки быстро обменялись «сотнями» – сначала Хоукинс сделал серию 112 очков, а затем Уолден ответил брейком в 100 пунктов. Несмотря на повышенную ответственность поединка, качество игры было на высшем уровне. В седьмом фрейме Барри серией 59 очков установил счет 5:2. И в этот момент показалось, что победитель матча определен, особенно учитывая то, что Барри является куда более уравновешенным игроком, чем Уолден. Показалось, что Рикки совсем сник, но случился камбэк!

Один фрейм был отыгран серией в 73 очка – 5:3. А переломный момент наступил в девятой партии – после зачистки стола при счете 65:65 Рикки забрал дополнительный черный. Фрейм номер 10, который длился 53 минуты, в упорной тактической борьбе выиграл также Уолден, установив при этом ничейный счет 5:5. В решающей партии промахи Хоукинса на черном и красном шарах позволили Рикки Уолдену за несколько подходов выиграть фрейм и матч.

Прекрасное зрелище, украшенное решающими фреймами, нам подарили участники этого игрового дня. В пятницу, 17 января, Нил Робертсон встретится со Стивеном Магуайром, а Рикки Уолден с Ронни О’Салливаном. Австралиец все же будет фаворитом своего матча, учитывая более сильную психологическую устойчивость и нынешнюю форму, а Уолден попытается остановить Ракету. Может быть именно тот стальной характер, проявленный во вчерашнем матче, принесет Рикки успех?

Барри Хоукинс - Рикки Уолден 5:6

Нил Робертсон - Марк Аллен - 6:5