Снукер. Китайская сказка Гэри Уилсона

2015 г., 4 апреля, 10:43
Турнир в Пекине часто рассматривался болельщиками как последняя проверка перед чемпионатом мира, но как показывает история, еще ни разу победитель China Open не выигрывал в том же сезоне ЧМ. А ведь турнир проходит уже в пятнадцатый раз! Поэтому в независимости от результатов здесь говорить о готовности какого-либо игрока к чемпионату мира будет неправильно.

Из-за проблем со здоровьем за пару дней до начала снялся с турнира Ронни О’Салливан, чем порадовал Робина Халла, который после победы в матче wildcard-раунда сразу прошел во второй раунд. Главной же неожиданностью среди матчей первого раунда стало поражение Нила Робертсона, который в предыдущие два года играл здесь в финале. Австралиец лидировал 3:1, но уступил в решающем фрейме своему сопернику, Дечавату Пумджаенгу, на последнем черном шаре! Причем Нил сумел забить синий и розовый, сделал хороший выход на черный, который находился в непростой позиции, но для удара пришлось тянуться через весь стол, и Робертсон допустил промах. Среди других неожиданностей первого круга стоит выделить поражение Джо Перри, который на прошлой неделе выиграл Гранд-Финал РТС, от Дэвида Гилберта (со счета 2:3 Дэйв выиграл три фрейма кряду). Также удивили поражения Мэтта Селта (3:5 с Эллиотом Слессором), Энтони Хэмилтона (1:5 с Жу Юлоном), Джо Свейла (4:5 с Заком Сьюрети), Фергала О’Брайана (3:5 с Майком Данном), Алана Макмануса (4:5 с Джеком Лисовски) и Ляна Виньбо (3:5 с Гэри Уилсоном).

Во втором раунде главным сюрпризом стало поражение Рики Уолдена в матче против Гэри Уилсона – 2:5! На счету победителя серии в 83, 70, 87 и 60 очков. Еще одна потеря среди игроков из Топ-16 на этом этапе – Стюарт Бинэм. Он в решающей партии уступил Майклу Уайту – 4:5, а Марко Фу с таким же счетом проиграл Джейми Джонсу.

По результатам первых трех раундов в 1/4 сумел пробиться Марк Селби. Чемпион мира на своём пути убрал Марка Джойса, Эллиота Слессора и Дэвида Гилберта. Путь еще одного фаворита на этом турнире, Шона Мёрфи, был не такой простой. Сперва Шон обыграл Джейми Коупа – 5:1, но затем едва не уступил Энтони Макгиллу – 5:4. В своем третьем матче Мёрфи переиграл Джейми Джонса – 5:3 и отметился пока что высшим брейком на турнире – 143 очка. Напомнил о себе Курт Мафлин. Норвежец отметился тремя "сенчури" в трех первых матчах, выбив из борьбы Али Картера, Майка Данна и Робина Халла.

Важную победу в битве за попадание в Топ-16 добыл в третьем раунде Роберт Милкинс, который сейчас занимает 18-е место в рейтинге – он одолел №17, Майкла Уайта – 5:1, но чтобы потеснить Стивена Магуайера с шестнадцатой строчки ему нужно было как минимум выйти в финал. Местный любимчик, Дин Джиньху, который проводит провальный сезон, на этом турнире вдруг заиграл в полную силу. В своем первом поединке, где его соперником был Маркус Кэмпбелл, Дин отметился сериями в 55, 51, 66, 58 и 50 очков – 5:1, затем с таким же счетом был повержен куда более серьезный оппонент – Марк Дэвис. А в третьем раунде не устоял и Марк Уильямс, который в последние несколько недель демонстрирует отличную игру – 5:2. Вчерашний таксист, Гэри Уилсон, после побед над Виньбо и Уолденом не остановился на достигнутом и матче третьего круга не оставил шансов Дечавату Пумджаенгу – 5:1 с сериями в 66, 55, 56, 62 и 71 очко и также вышел в 1/4.

Впервые с июня прошлого года заставил о себе говорить Барри Хоукинс. Со счетом 5:2 он выиграл у Джерарда Грина и Доминика Дэйла, а в четверг не устоял и Стивен Магуайер – 5:3. В отличной форме на этом турнире был и Джон Хиггинс. В первом раунде шотландец обыграл Ю Де Лю – 5:3, потом со счетом 5:2 Хиггинс выиграл у Грэма Дотта, а матч Джона с Джаддом Трампом стал, пожалуй, лучшим на турнире. Поначалу Хиггинс имел хороший перевес в счете – 3:1 и 4:2, но Трампу удалось сравнять счет и в решающей партии Джадд лидировал 59:0, но "Волшебник из Уишоу" сумел разыграть непростую позицию и вырвать победу блестящим клиренсом – 65:59! Джон Хиггинс – игрок со стальными… нервами.

В напряженной борьбе прошли все четвертьфинальные матчи. Курт Мафлин, который в этом сезоне на рейтинговых турнирах не выигрывал и двух матчей кряду, выиграл пятый матч в Пекине, переиграв не кого-нибудь, а Шона Мёрфи! На перерыв игроки ушли при счете 3:1 в пользу Шона, но затем Мафлину удалось взять два фрейма хорошими сериями (89 и 103 очка). В седьмой партии Мёрфи провел брейк в 61 очко и вновь вышел вперед, но это не сбило Курта с победного пути и он с сериями в 74 и 73 очка оформил выход во второй полуфинал в своей карьере – 5:4. Неожиданно упорным вышел и матч Марка Селби с Робертом Милкинсом. Удивительно, но на протяжении всей встречи чемпион мира был в роли догоняющего и лишь в решающей партии сумел обойти оппонента – 5:4. Главная же сенсация всего турнира – первый в карьере выход Гэри Уилсона в полуфинал! 60-й номер посева хоть и провел всего одну полусотенную серию за матч, но сумел в 1/4 переиграть Барри Хоукинса – 5:3.

После фантастического поединка с Трампом Джон Хиггинс провел еще один "валидольный" матч. На этот раз его соперником был Дин Джиньху и дело вновь дошло до решающего фрейма. При попытке сделать выход на последний красный шар у Дина упал биток, но, поскольку красный находился на середине "черного" борта, Хиггинс предоставил право удара своему сопернику. А у того на отыгрыше флюком упал этот шар в среднюю лузу! Теперь-то, казалось, ничто не помешает выиграть китайскому игроку, однако он сделал плохой выход на последний зеленый шар и допустил промах на тонкой резке. У Джона удар был куда проще, но и он не сумел отправить зеленый в лузу и матч проиграл - 4:5.

Таким образом, в полуфинале будут играть два явных фаворита и два андердога из середины мирового рейтинга: в первой сессии, в 9:30 по Киеву, Марк Селби сыграет с Куртом Мафлином, а в 12:30 к столу выйдут Дин Джиньху, защищающий свой титул, и Гэри Уилсон. Матчи 1/2 играются в формате до шести побед.