Снукер. Чемпионат мира: тяжелая победа Селби, очередной провал Магуайра

2015 г., 20 апреля, 19:52
Марк Селби начал защиту титула с тяжелейшего матча против Курта Мафлина, дебютанта чемпионта мира. Поначалу казалось, что Селби с легкостью сумеет одолеть норвежца, ведь игра Марка была в полном порядке. На старте поединка англичанин отметился сериями в 84 и 108 очков, на что Курт ответил своими брейками в 96 и 60 очков – 2:2. Мафлин находился в своей лучшей форме и сдаваться без боя не собирался. В пятой партии Селби выиграл благодаря серии в 69 очков, у Курта был шанс вновь сравнять счет в шестом фрейме, но он не удержал перевес в 44 очка – 4:2. А в седьмой партии имя победителя определялось на дополнительном черном шаре! Причем Марк Селби уже забил фрейм-болл, но Мафлин вынудил своего соперника совершить фол и, проведя клиренс, сравнял счет – 62:62! Однако борьбу на черном шаре Курт проиграл. В концовке первой сессии игроки обменялись победами во фреймах и счет стал 6:3 в пользу Селби. В таком же ключе продолжилась вторая часть матча. После брейка в 124 очка от Марка счет стал 8:4 и стало ясно, что довести дело до победы чемпиону не составит труда. В это, наверное, поверил даже сам Селби и стал играть мене собранно за что и поплатился. Чемпион мира проиграл пять фреймов подряд, причем один из них после того, как семь раз кряду не сумел выйти из снукера – 8:9! Лишь в восемнадцатой партии Марк сумел мобилизировать силы и счет стал равным – 9:9. Были шансы у Мафлина и в этом фрейме и в решающей партии, когда у него была открытая позиция и возможность провести победную серию, однако сам Курт разволновался и наказать оппонента не сумел, допустив промах на красном шаре в начале атаки – 10:9 в пользу Марка Селби.

Соперник Селби во втором раунде определялся в поединке двух шотландских игроков – Стивена Магуайра и Энтони Макгилла. Ожидалось, что матч будет упорным, так как Стивен, хоть и превосходит своего соперника в классе и опыте, в предыдущие два года на ЧМ проигрывал в первом же матче. На удивление спокойно выглядел Макгилл, для которого это было первое появление в «Крусибле», а Магуайр явно был не в своей тарелке в первой части матча, которая завершилась со счетом 3:6 не в его пользу. Стивену никак не удавалось догнать соперника, более того – Энтони удалось увеличить свое преимущество после двенадцатой партии, когда он выиграл борьбу на последнем красном шаре – 8:4, а после четырнадцатого фрейма Магуайр оказался прижат к канатам без права на ошибку – 9:5. Как и в случае с Мафлином, Макгилл стал допускать больше ошибок, когда до победы в матче было рукой подать, чем и воспользовался Стивен. Он сумел выиграть четыре фрейма подряд, проведя серии в 51, 81 и 56 очков – 9:9. В решающей партии, казалось, всё на стороне Магуайра, но здесь свой характер проявил Энтони Макгилл, который сотенной серией (122 очка) не оставил шансов своему сопернику – 10:9.

Убедительные победы над своими оппонентами добыли Джон Хиггинс и Марко Фу. Джон играл как в свои лучшие годы и ни разу не дал усомниться в своем превосходстве над Робертом Милкинсом. На его счету серии в 72, 64, 62, 77, 75, 69 и 106 очков – 10:5. Джимми Робертсон, против которого играл Фу, выглядел не так обреченно как Милкинс, и даже успел полидировать после семи фреймов (4:3), но также был по всем статьям переигран своим соперником. Марко отметился брейками в 61, 87, 56, 66, 70, 88, 63 и 73 очка – 10:6. Настоящая заруба была в матче между Рики Уолденом и Грэмом Доттом. Уолден играл лучше в атаке, но Грэм знаменит своими бойцовскими качествами, что в итоге помогло ему вырвать победу. Так, например, в пятом фрейме Рики вел 58:0, а в четырнадцатом – 57:0, но оба проиграл. Конечный итог этой битвы – 10:8 в пользу шотландца, а на счету проигравшего две сотенные серии (135 и 104 очка), причем вторая сотня Уолдена – заход на максимальный брейк, который оборвался на четырнадцатом красном шаре.