Снукер. Чемпионат мира: удивительные приключения Дина и Ронни

2015 г., 23 апреля, 18:52
Лучшую игру среди всех участников этого чемпионата мира в первом раунде продемонстрировал Нил Робертсон. Его соперник, Джейми Джонс, выиграл всего лишь два фрейма из двенадцати, а его высший брейк составил лишь 49 очков. Только при счете 0:6 валлийцу удалось взять две партии, но к тому моменту исход матча уже был предрешен. На счету Робертсона сразу три сенчури, в том числе и наивысшая пока серия на турнире – 143 очка, а также брейки в 52, 94 и 56 очков – 10:2. После матча Нил на пресс-конференции решил напугать своих будущих соперников, рассказав, как в процессе подготовки к этому чемпионату мира сумел забить более трехсот шаров подряд!

Во втором раунде противостоять австралийцу будет Али Картер, который добыл не только уверенную по счету, но и по игре победу над Аланом Макманусом. Уже в стартовом фрейме Капитан провел трехзначную серию – 127 очков. Макманус отчаянно сопротивлялся, особенно в первой сессии поединка, но Картер, гарячо поддерживаемый зрителями на трибунах, проводил хорошие серии (51, 63, 53, 63, 52, 53, 69 и 76 очков) и с середины матча принялся наращивать отрыв от соперника, завершив встречу после пятнадцатой партии – 10:5.

Стюарт Бинэм подошел к этому турниру приболевшим, но на опыте сумел переиграть своего соперника, Робби Уильямса. Вплоть до тринадцатого фрейма Робби ни в чем не  уступал Бинэму – 6:6, однако затем Уильямс совсем выдохся и Стюарт, хоть и не показал ничего сверхестественного, сумел добыть комфортную победу – 10:7.

По удивительному сценарию проходил центральный матч первого раунда, в котором встречались Марк Дэвис и Дин Джиньху. Первые четыре партии выиграл англичанин и, казалось, Дину не избежать очередного позорного вылета после первого же матча, однако он сумел сократить отрыв до минимума, выиграв последующие три фрейма с сериями в 66, 109 и 76 очков – 3:4. С серии в 106 очков Дэвис начал вторую сессию этого поединка, но сохранить контроль над матчем он не сумел и уже после одинадцатой партии оказался в роли догоняющего. Вновь захватить лидерство Марку уже не удалось и в последствии он уступил 7:10, но помнить этот матч будут прежде всего по девятому фрейму, в котором Дин Джиньху «забыл» сделать максимальный брейк! Китайский игрок сыграл двенадцать красных с черным шаром, но после забитого тринадцатого сделал выход в центр стола на синий шар!

После матча Дин рассказал, что совсем не обратил внимания, что вел атаку исключительно через черный и понял, что натворил лишь по реакции зрителей на удар по красному с выходом на синий.

Необычным получился также матч Марка Аллена с Райаном Дэем. После четырех фреймов валлиец вел в счете 3:1, а потом проиграл девять(!) партий кряду – 3:10. Как тут не вспомнить выступление Дэя на ЧМ-2012, где он лидировал в четвертьфинальном матче против Мэттью Стивенса 5:2 и уступил 5:13. Что до Аллена, то на его счету в этом поединке серии в 73, 67, 81, 101, 63, 54, 58 и 92 очка.

Еще одним «аномальным» матчем стала встреча Ронни О’Салливана и Крейга Стэдмана. Конечно, дебютант Крусибла ничего н сумел противопоставить 5-кратному чемпиону мира – 3:10, но Ронни изрядно позабавил зрителей своими выходками у стола. Уже в стартовой партии РОС пытался провести максимальную серию, но ошибся при попытке забить четырнадцатый красный шар со средней дистанции в «желтую» лузу. А затем, в шестом фрейме, Ракета решил поиграть без обуви, избавившись от пары туфель, которые ему жали.

Ронни попросил кого-то из присутствующих в зале одолжить ему обувь – на помощь пришел директор турнира, Майк Ганли. К удивлению, руководство мирового снукера решило не оштрафовать нарушителя дресс-кода, но строго отчитало О’Салливана. А что, если в следующем матче РОСу немного будут жать брюки?

Следующим соперником Ракеты будет Мэттью Стивенс, который неожиданно разгромил своего давнего друга, Марка Уильямса – 10:2. Марк играл так, как-будто год не занимался снукером, в то время, как его оппонент играл с вдохновением, о чем свидетельствует не только счет встречи, но и две сотенные серии Стивенса – 111 и 115 очков. Также Мэттью удалось выиграть несколько равных фреймов, судьба которых решалась на последних шарах, что еще больше придавало ему уверенности и всё больше угнетало Уильямса.

Еще одним участником 1/8 стал Джо Перри, который одолел Чжана Анда. Все вопросы о победителе Джо снял еще в первой сессии по результатам которой он лидировал 8:1. Однако вторая часть поединка началась для Перри обескураживающе: Чжан выиграл три фрейма подряд, отметившись по ходу серией в 132 очка – 4:8. Все шансы были у китайского игрока, чтобы выиграть и тринадцатую партию, где он имел существенный перевес в счете, однако в длительной череде отыгрышей Джо вновь ощутил контороль на битком и сумел вырвать победу на последнем черном шаре, а после следующего фрейма окончательно сломил сопротивление оппонента – 10:4.