Снукер. Чемпионат мира: Дин уверенно переигрывает Хиггинса, Хоукинс вырывает победу у Аллена

2015 г., 26 апреля, 21:08
Как и в матче первого раунда против Марка Дэвиса, Дин Джиньху засиделся на старте своего противостояния с Джоном Хиггинсом. Шотландец сумел выиграть пять из шести начальных фреймов – 5:1. Однако к концу первой сессии матча китайский игрок сумел перехватить инициативу и благодаря сериям в 67 и 94 очка сократил отрыв, а во второй части поединка Дин сумел взять еще две партии и сравнял счет – 5:5. Опытный Хиггинс не поддался панике и вновь сумел уйти в отрыв, проведя брейки в 55 и 68 очков, однако после этого не сумел забить ни одного шара за три фрейма и впервые оказался в роли догоняющего – 7:8.

У Джона были отличные шансы в шестнадцатом и семнадцатом фреймах, чтобы вновь вырваться вперед, но оба раза Дин переиграл своего оппонента в концовке и только укрепил свой перевес, а после двадцатой партии Хиггинс оказался в шаге от поражения – 8:12. Ценой неимоверных усилий шотландцу удалось выиграть следующий фрейм на последних цветных шарах, однако на большее 4-кратного чемпиона мира не хватило – 9:13. Стоит отметить, что Дин играет раскрепощенно, с легкостью, словно забыв, что он находится в борьбе за титул чемпиона мира, и нет той напряженности с которой он ранее выступал в Шеффилде, словно стараясь кому-то доказать, что он умеет играть в снукер. Такой Дин, несмотря на провальный сезон, вполне способен побороться за титул чемпиона уже сейчас, а следующим его соперником станет победитель встречи Трамп-Фу.

Неожиданно легко далась победа Стюарту Бинэму во встрече с Грэмом Доттом. Англичанин сумел прибавить по сравнению со своим первым матчем против Робби Уильямса и в поединке против знатного бойца Дотта отметился сразу тремя сотенными брейками (100, 102 и 104), а также сериями в 64, 59, 81 и 58 очков. Где-то Грэму не повезло, где-то он сам сплоховал, но стоит признать, что Бинэм находится в отличной форме и может навязать борьбу любому игроку на этом чемпионате. А сыграть в 1/4 Стюарту придется отлично, ведь, вероятнее всего, там его соперником будет Ронни О’Салливан, который уверенно лидирует в матче против Мэттью Стивенса.

Лучшим матчем на этом ЧМ пока стоит признать поединок Барри Хоукинса с Марком Алленом. На протяжении всей встречи Барри был в роли догоняющего, а после девятого фрейма Аллен получил перевес в три партии, который сохранял практически до самого конца – 6:3, 7:4, 9:6, 10:7, 11:8, проведя два сенчури по ходу встречи. Провел две сотни и Хоукинс, но главное то, что он сумел сохранить хладнокровие в такой незавидной ситуации, когда сопернику для победы необходимо было взять всего два фрейма. Марк не сумел мобилизировать силы для финального рывка, зато это удалось сделать его оппоненту. Со счета 8:11 Барри выиграл пять партий кряду, сделав свой третий сотенный брейк в матче, и одержал драматичную победу – 13:11. С такой игрой Хоукинсу вполне по силам побороться за победу и четвертьфинальном поединке, в котором его соперником должен стать Нил Робертсон.