Снукер. Премьер-лига. Мерфи свергает с трона О'Салливана

2009 г., 30 ноября, 11:17

Как ни банально, но все бывает в первый раз. Когда это особенно приятно, то трудно передать всю ту гамму чувств, которая переполняет и разливается, да так, что обрызгивает всех вокруг. И неважно, кто вы и отчего это - вы можете еще ходить в ясли и получить детский чмок в щечку от девочки, чью куклу вы спасли из цепких лап какого-то шкодника, или же впервые в карьере выиграть престижный снукерный турнир, когда туман взрослой жизни, возможно, прочно затулил детские переживания. Главное - эти чувства и их глубина, в которую с удовольствием погрузился вчера и утонул Шон Мерфи.

Финал. Ронни О’Салливан - Шон Мерфи

В решающем матче турнира победителю необходимо было выиграть в семи партиях - дескать, семь раз добей, один раз налей. Последнее все-таки можно было проделать многократно (что думает об этом регламент - почему-то тайна за семью фреймами), главным же было соблюсти норму с первым.

Первым же своим ударом Ронни промазал дальний красный, но Шон ответил взаимностью. Лидер мирового рейтинга не совладал с черным и тем самым отказался от подачек соперника. Эти кошки-мышки и собаки-свиньи наскучили Мерфи, и тот осуществил сотенный подвиг, набрав 111 очков - счет стал открыт.

Дальше - больше, а кому и меньше. Победитель первого фрейма (внимание: тест на память) наколядовал 38 очков, не пустив красный в среднюю лузу - а так просился… Но черный шар в переносном смысле вновь стал черным для О’Салливана, когда круглый, нырнув-таки в отверстие в столе несчастливо задел красный, а тот в свою очередь улетел в среднюю. Ронни традиционно скривился, как среда на пятницу, хотя было воскресенье. Шон же, добавив в актив 32 очка, повел 2:0.

Чемпион мира-2005 словно наскипидареный продолжал забрасывать сферы по назначению и в третьей партии, но дрогнул на 40 очках. "Ракета" постарался поразить цель, но разведданые грешили неточностью. Неудачный отыгрыш О’Салливана состряпал для Шона отличную позицию, не разгуляться на которой было грех, вот и Мерфи не оказался святым - 0:3!

В дальнейшем снукеристы принялись ошибаться, но наказать друг друга долго не могли. Сначала Шон накатал 20 очков, а затем Ронни докатал свои 34 и уронил биток на зеленом в лузу. Теперь Мерфи нужно было убрать всё стола, и он попытался выгрызти партию, но обломал зубы на черном. О’Салливан же увеличил собственный "недовес", тем самым сократив перевес Мерфи.

Поплевавшись, Шон продолжил шепелявить, когда его соперник добился серии в 88 очков, показывая в свою очередь улыбку, здоровые зубы и язык - 3:2.

Перед перерывом Ронни героически сквитал счет, когда расстерявшийся Мерфи, превосходя оппонента на 43 очка, споткнулся на красном и вынужден был глотать пыль, обгоняющего его О’Салливана. Спурт Ронни радовал глаз и утеплял сердце, когда трехкратному чемпиону мира удались шикарнейшие удары, после одного из которых, а именно на зеленом, биток поцеловал три дужки и стал прямо напротив коричневого, словно глядя ему в глаза и приглашая на танец. Гарцевать парочке не позволил человек с кием. А человек с микрофоном в эфире Скай Спортс, Фил Йетс, в восторге поспешил назвать этот удар лучшим на турнире - 3:3!

Казалось бы, кокетливая интрига снова забежала на банкет, но, видимо, заметив вместо шведского стола снукерный, убралась с голоду восвояси.

После наступившего перерыва, тем временем отряхнувшийся и откашлявшийся от пыли Мерфи, вернул победный ритм. И правильно - не тот силен, кто никогда не кашлял, а тот, кто кашлял и чихал, пардон… вставал.

Шон не в пример себя оформил худосочную серию в 33 очка, но Ронни, судя по всему, еще не успел отойти от отдыха и совершив ошибку, отдал Мерфи седьмой фрейм. Пока только в игре.

В следующих партиях не оглядывался на тех, кто позади, уже Шон. С помощью брейков в 47 и 75 пунктов, он развил преимущество и чувство обоняния у Ронни, когда тот должен был почуять, что запахло жареным. 5:3.

На сковородке уже брызгало маслом, а Мерфи оформил разницу в 3 партии! Шону удалась серия в 63 очка, Ронни же очень нервно сиделось.

О’Салливан вышел к столу всего на один фрейм, сделав счет несколько менее пугающим. Ронни не сдался и в десятой партии, наклепав те же 63 поинта, но на прямоугольном поле битвы, накрытом зеленым сукном, еще валялось тех же 63 очка. Накопленные в ходе "отсидки" нервы, сдали у стола, когда лидер мирового рейтинга дважды сфолил и открыл позицию для Мерфи, а вместе с ней дорогу до первого подобного титула Шона.

Одним кубком организаторы не ограничились, равно как может не ограничиваться теперь и Мерфи, получив за победу сумму в 51 тыс. фунтов.

"Чувства просто потрясающие! Я уже просто паниковал, когда Ронни свел на нет мое преимущество в три фрейма. Ему бы покорилось умопомрачительное достижение в шесть побед в Премьер-лиге подряд", - заявил Мерфи.

О’Салливан же в свою очередь признал, что в этот вечер был хуже Шона и его победа совершенно заслужена. Ронни тем самым успокоился на пяти победах подряд.

Вот так погудели. Вы уже достали платочки с тем, чтобы всплакнуть на прощание с турниром до следующего сентября? Правильно, не стоит. Уже в субботу начинается Открытый чемпионат Британии, где представительство снова будет огромным, а шары будут звенеть каждый день на протяжении недели.

Премьер-лигу же мы не забудем, как не забудет ее и Шон Мерфи, утонувший в собственном счастье. Подставляйтесь под брызги!

Андрей Синявский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK