Снукер. Открытый чемпионат Британии. 1 день

2009 г., 6 декабря, 13:49

Вот мы и снова дождались крупного рейтингового турнира. Данный же чемпионат негласно считается самым престижным после чемпионата мира. Основная сетка ОЧБ начинается с 1/16 финала, а сам турнир должен уложиться в недельный срок - в общем, следите за его розыгрышем на нашем сайте.

Основным раундам предваряла квалификация, на которой споткнулись немногие известные игроки. В частности, плохо смотрел под ноги Кен Доэрти и не добрел до 1 круга. Вообще не участвовал в квалификации Джимми Уайт, предпочивший чемпионату рейтинговое шоу на ТВ. А так все в сборе и проверяют патронтаж.

Во вчерашний день было сыграно 4 матча. По регламенту снукеристам нужно выиграть 9 фреймов, чтобы потопать далее. Среди прочих игроков накануне к столу вышел и Шон Мерфи - новоиспеченный чемпион Премьер-лиги и действующий победитель этого турнира. Его застольным соперником стал Джерард Грин.

Шон Мерфи - Джерард Грин

Визави Шона лихо начал матч, уложив 41 очко, но затем за делом заржавело. Мерф ответил 30 очками и вынужден был снукерить. После неубедительного ответа североирландца, Шон повел в матче - 1:0.

Мерфи продолжил боевую поступь, победив и во второй партии, хотя совершил ошибку на решающем черном, но Джерард опять был любезен. Но затем Грина было не узнать, когда его снукеры в двух партиях ставили трудную задачку словно для двоечника Шона, а решебник и шпаргалку забрал учитель - 2:2.

Но как будто получив нагоняй от родителей за невыученный урок, чемпион мира 2005 года принялся исправлять оценку и счет на табло. Совершив серию в 101 очко, Мерфи вышел вперед. Ну а в дальнейшем Шон просто таки превратился в пресловутого ботаника, подтянув проблемные предметы - в шестом фрейме он построил удачный брейк в 61 очко, а в седьмом сварганил клиринс - 5:2.

Но Грин не преминул напомнить о себе из задних парт, сократив счет и не набрав 4 очка до сенчури. После качелей, которые позволили игрокам взять по еще одной партии, счет стал 6:4.

Североирландец проиграл и следующий фрейм, а англичанин раздухарился на 81 очко и полную уборку шаров со стола. Джерард еще сумел напомнить о себе, выиграв свою пятую партию, и кто-то уже принялся подкуривать от этого огонька надежды.

Но Мерфи потушил немеркнущий свет, дав прикурить сопернику в последних, как оказалось, двух фреймах. На расслабоне Шон пробил последний черный так сильно, что тот перелетел через лузу, психологически еще больше прибив Грина. Злой и бессердечный этот Мерфи - 9:5.

Стивен Магуайр - Майкл Холт

Играл вчера и второй номер мирового рейтинга, Стивен Магуайр. Шотландец с самого начала показал, кто в доме хозяин, а на улице - бомж. И если в первых двух партиях была равная борьба, в которой Стивен оказался сильнее, то в третьей Макгуайр набрал 66 очков и уже выигрывал всухую и “комфортную” - 3:0.

Далее игроки отнюдь не нашару накатали шары по одному фрейму для каждого. А потом Холт сравнял счет! Трудно сказать, что тут стало причиной - расслабленность Магуайра, или проявившиеся морально-волевые Майкла… Истина, как известно, валяется где-то посредине, и еще никто не удосужился поднять ее, помыть и обогреть, дабы она открылась хоть кому-то.

Для начала Холт поставил Стивена в тупик своим снукером, вынудив того ошибиться и “попасть” на целый фрейм. Затем Макгуайр обидным образом уступил партию, имея 52 очка и совершив ошибку на красном в среднее отверстие. Майкл же сократил счет до минимума после удара розового. Наконец, исход стал равным, несмотря на промах англичанина на последнем красном - 4:4!

Но шотландец решил, что так дело не пойдет и вновь сильно вырвался вперед. Уже в вечерней сессии он набрал 58 очков и выиграл тем самым 9-й фрейм. И хотя далее Холт настойчиво хлопал Стивена по плечу, тот не оглядывался, покорив еще две партии. Первая легла у ног, а точне у рук Магуайра за несколько подходов, а вторая не устояла перед фантастическим дальним ударом шотландца после того, как на столе оставалось 59 пунктов - 7:4, и статус-кво восстановлен!

Англичанин вновь попугал титулованного соперника, взяв две партии, но шотландец прекратил общение с интригой, выиграв в 15-м фрейме, когда Майкл не выдержал напряжения, словно забрев дождливым днем в трансформаторную будку. Драматическая концовка партии и всего матча осталась за Стивеном - 9:6.

Далее вкратце поведаю вам о двух других матчах менее известных соперников: устраивайтесь поудобнее и не спешите бежать на кухню - максимум, что вы успеете - это открыть дверцу холодильника.

Марк Уильямс - Грэм Дотт

К сожалению, битва валлийца и шотландца соответственно не была доиграна до конца из-за болезни Грэма.

Марк блестяще отыграл во время первой сессии, которая закончилась со счетом 6:2, где Уильямс продемонстрировал серийность, сделав 6 брейков в 50 и более очков.

Однако, Дотт так и не вышел на вечернюю сессию, сославшись на плохое самочувствие.

Марк Кинг - Энтони Хэмилтон

Кинг пошел по проторенной Уильямсом дорожке, закончив дневные “постоялки” со счетом 6:2.

И хотя последние две партии первой сессии взял как раз Хэмилтон, Марк закончил дело вечером, уложившись в 3 фрейма.

Сегодня на турнире пройдет куда больше матчей. Даже не спрашивайте сколько, потому что много и считать их не стоит - стоит смотреть и предвкушать дальнейшую завязку сюжета. Ну а напоследок предлагаю вам насладиться максимальным брейком Динга на прошлогоднем ОЧБ. До встречи!