Снукер. Чемпионат Британии. Обзор 3-го дня

2009 г., 8 декабря, 02:23

Начнем обзор с матча, в котором сошлись четырехкратный победитель чемпионата Британии О’Салливан и Стивенс, сумевший покорить турнир в 2003 году.

Ронни О’Салливан (Англия) - Мэттью Стивенс (Уэльс) 9:3

Соперникам потребовалось время на раскачку. Но тяжелее раскачивался Ронни, остановившись на 17 очках. Как результат, Мэттью сотворил брейк в 58 поинтов и повел в счете. В следующей партии Стивенс снова забил мастерский дальний красный и вроде бы должен был вновь взять фрейм, но его очковая отметка замерла на 51. “Ракета” ответил классными красным и коричневым,  перехватив инициативу, но промазал красный шар. Валлиец же после пары отыгрышей добавил еще пунктов и - 0:2!

Наконец, с 4 подхода очередной партии англичанин сократил-таки счет и вернул уверенность в себе. Перед перерывом валлийцу не хватило не так много очков, дабы восстановить статус-кво, и О’Салливан вернулся к столу, совершив клиринс в 80 поинтов, самыми запоминающимися в которых были удары на зеленом, с последующим выходом на коричневый. При этом “Ракета” проявил свое умение использовать рест, как бы неудобно это ни было - 2:2.

После перерыва Стивенс не совладал с шаром в среднюю лузу на 25 очках, а затем смазал дальний красный, что в сей день за ним не замечалось, но за этот конкретный удар он поплатился партией - Ронни провел брейк в 68 пунктов и впервые за матч вышел вперед. Однако валлиец реабилитировался в 6-м фрейме, сотворив первый сенчури за игру. Правша Стивенс удачно двинул желтый, умело сыграв левой рукой и оформив 101 поинт - 3:3.

Соперники, казалось, ввязались в сложную борьбу и подарят неистовый снукер. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как О’Салливан берет под свой контроль матч и, забегаю вперед, больше не дает возможности валлийцу порадоваться выигранной партии. Ронни наконец наладил стабильную серийную игру, а когда она такова у “Ракеты”, остановить первого номера мирового рейтинга может только окончание фрейма. В итоге именно это, а не удачная игра Стивенса прекращала пребывание трехкратного чемпиона мира у стола. Так, в 7-й партии ведя 15-0 и не попав розовым в среднюю лузу, победитель турнира 2003 года позволил англичанину оформить симпатичную серию в 74 очка.

В дальнейшем даже когда у Мэттью все же появлялись шансы использовать немногочисленные промахи Ронни, он упускал эти возможности, становясь свидетелем того, как О’Салливан нагромождает победные партии.

“Ракета” завершил дневную сессию ярким брейком в 78 очков, несмотря на отставание в счете по ходу фрейма 0-16 и 5-20 - 5:3

После возвращения в зал на вечернюю сессию Ронни продемонстрировал, что за время отдыха его инициатива и зримое преимущество никуда не выветрились, более того, теперь сдуть ветром кого угодно может именно он. За два подхода англичанин упрочил лидерство, разродившись серией в 75 очков. Уже при счете 6:3 игроки не использовали шансы для начала собственных серий, и когда Стивенс, ведя в счете, не закатил-таки шар в среднюю лузу, Ронни вновь беспощадно наказал оппонента, очистив стол на 70 поинтов - 7:3!

11-й фрейм выдался затяжным и отметился тактической борьбой с присущими ей отыгрышами. Но крепче нервы оказались именно у “Ракеты”, который в решающий момент, добавив немного топлива, взмыл вверх к последнему рубежу на пути к победе.

Валлиец боролся из последних сил, когда в 12-й партии набрал 48 очков, но промахнулся на красном, оставив его возле самой лузы. Англичании подобрал и эту возможность, затащив оставшиеся шары в стол и тем самым обеспечив себе путевку в 1/8 финала.

Марко Фу (Гонконг) - Питер Лайнс Англия) 2:7

Говоря о сенсациях, я имел в виду именно отчетный матч. И хотя Фу не впечатляет еще с сентября, не удивляться его разгромным поражениям пока не удается. Снукерист из Гонконга явственно сдал в этом сезоне: невзрачные игры в Шанхае и Глазго не сумели подстегнуть Марко должным образом, и Фу провалил еще и Премьер-лигу, заняв там последнее место, хотя и не без его победного участия в последнем туре разложился неожиданный пасьянс на плей-офф турнира.

К сожалению для поклонников азиатского снукериста, Марко - финалист чемпионата Британии прошлого года, на секундочку - пакует чемоданы и на этот раз. Еще больше потерю игры Фу подчеркивает статус соперника, который впервые за последние 7 лет пробился в основную сетку рейтингового турнира.

Поначалу Марко не давал повод усомниться в себе. После выхода вперед Лайнса, он сквитал счет, сообразив две серии на 66 и 43 очка, а затем даже повел. Но Питер снова поравнялся во фреймах, набрав полусотенный брейк.

Англичанин почувствовал, что готовность Фу оставляет желать лучшего, после чего Лайнса нельзя было угомонить. Вновь полусотенный брейк и - уже 2:3! Питер вошел во вкус очков за чуть более 50 и вновь обеспечил себе победу уже в 6-м брейке. Обескураженный снукерист из Гонконга уже ничего не мог поделать с прытью Питера, и окончанение дневной сессии зафиксировало более чем уверенное лидерство - 2:6!

Уже вечером при счете 2:7, азиатский игрок даже сумел набрать сенчури в 104 очка, но Лайнс, который впервые за 9 лет попал на освещаемый ТВ турнир, снова болезненно щелкнул по носу Фу - 3:9! Теперь Марко есть над чем подумать, хотя, полагаю, за время, проведенное в кресле, Фу мог многое для себя решить.

Али Картер (Англия) - Рори Маклауд (Англия) 9:7

Но где была особая борьба, так это в матче двух англичан. Начав одними из первых вчерашний игровой день, они самыми последними его и завершили - такой бескомпромиссной выдалась эта битва.

Начало было за Рори - снукерист сотворил лихие 78 очков и словно не заметил сидящего подле Али. Борьба имела место во втором фрейме, когда “Капитан” Картер победил на тоненького - 65-56.

На это Маклауд ответил увесистыми подходами, снова выйдя вперед. Чернокожий игрок продолжил улучшать статистику попаданий, оформив серии в 51 и 41 поинты - 1:3. Рори разбежался настолько, что уже установил раницу в 3 фрейма, когда построил новый удачный брейк.

Но последовавший небольшой перерыв оказался на руку Картеру, когда “Капитан” разразился серией в 86 очков. Настроение Али явно улучшилось после того, как он словно на полкорпуса в беге опередил Маклеода - 72-69, и 3:4!

Картер продолжал проявлять силу характера и выровнял статистику по партиям: уложив последний красный, вслед за ним он отправил и цветные шары, 4:4! И Али может жалеть, что сессия закончилась.

Но несмотря на свои возможные опасения, камбэк “Капитана” продолжился, и состряпав серию в 47 очков, Картер уже вырвался вперед. Маклауд покинул сидячее положение и снова сравнял счет, хотя и предоставил шанс Али, смазав на 60 поинтах.

Затем проигрывая 0-37, вице-чемпион мира прошлого года опять повел - 6:5. Но Маклауд уже не впадал в расстройство и, словно его легендарный киношный однофамилец, не желал умирать, проявляя настоящее бессмертие: буквально за две партии он уже сам приблизился к победе - 6:7!

Довольно затяжной 14-й фрейм принес победу Али, и уже в следующей партии он находился на грани победы, ведя 8:7. Но Рори не сдавался и неплохо показал себя на отыгрышах. И все же малюсенький шанс чернокожий игрок предоставил-таки “Капитану”, когда Картер сумел послать шар в дальнюю лузу и тем самым проложить дорогу к победе - 9:7!

Дин Джуньху (Китай) - Майк Данн (Англия) 9:5

Нельзя пройти мимо героизма Дина. Правда в необходимости его проявить виноват сам китаец.

Уже в начале матча он уступал англичанину 0:2. Взяв все же одну партию, Дин опять проиграл фрейм. Снукеристы снова обменялись победами и счет стал 2:4, после чего Джуньху нечего было возразить и в 7-й партии.

В этот момент мало кто мог подумать, что Майк выиграл фрейм в последний раз в игре. Китаец настроился и взял последнюю перед окончанием дневной сессии партию, насобирав сенчури размером в 114 очков - 3:5.

После возобновления матча, Данн проиграл и 9-й фрейм, но сей вечерний звон не навел много дум на голову англичанина, после чего для него раздался подлинный набат. По-хорошему разъяренный Дин вынес Майка и остановился только после окончания 14 партии - 9:5! А вам слабо?

Параллельно со вчерашними матчами 1-го круга, начался круг 2-ой. Соперники отыграли только положенные для первой сессии 8 фреймов.

Марк Селби (Англия) - Стивен Хэндри (Шотландия) 5:3

Марк фантастически начал встречу, как будто героическая битва с Коупом была еще в самом разгаре. Его 132 очка оформили клиринс и Селби открыл счет.

Но шотландцу было что возразить. Покорив две следующие партии, он уже вышел вперед, вынудив лестерца догонять. Однако англичанин не позволил себе уйти на перерыв с не самыми радужными мыслями и сквитал соотношение по фреймам.

После отдыха “Шутник” добавил в актив еще два выигрыша в партиях, оставив статистике запись в 102 и 141 поинты - 4:2! Последний брейк является максимальным на турнире, а поэтому теперь Селби делит пальму первенства по этому показателю со Стивеном Ли, у которого, напомним, также 141 очко.

Великий Стив еще сумел выиграть один фрейм, а значит перед сегодняшним возобновлением игры счет - 5:3! Спешите видеть!

Джон Хиггинс (Шотландия) - Нил Робертсон (Австралия) 5:3

Не удивлюсь, если где-то в глубине души оба игрока проклинают жребий и сетки турниров, которые не устают сводить их вместе. Снукеристы встречались на Гран-при в Глазго, делили денежный пирог Премьер-лиги, но кому-то явно не надоело заниматься “сводничеством“.

Старт лучше провел Джон - 66 очков, и первый фрейм за ним. Казалось, что будет и второй, но на 62 поинтах шотландец не укротил рест так, чтобы попасть-таки красным в лузу. Робертсон смекнул на предмет предоставленного шанса, и теперь уже рефери фиксирует “очистительный” брейк в 80 пунктов - 1:1.

Хиггинс собрался и записал на свой счет победу в трех партиях подряд, и Нил стал серьезно отставать - 4:1! Этот разрыв был почти ликвидирован, когда австралиец сократил счет - 4:3, но последний фрейм вчерашней сессии взял все же глазвегианец - 5:3. Предвкушаем.

Тяжело сегодня должно быть Стюарту Бинэму, который постарается нагнать Стивена Магуайра, громящего пока англичанина со счетом 6:2.

А вот в чьи шансы позвольте не поверить, так это в оные Марка Кинга. Веньбо Лян не просто ведет у него 7:1 после понедельника. Он еще и демонстрирует форму, которая должна, как по мне, пугать и общепризнанных фаворитов. Вот и посмотрим сегодня, сяду ли я в лужу с этим своим прогнозом.