Снукер. Чемпионат Британии. Обзор 1/8 финала

2009 г., 8 декабря, 22:47

Начнем с матчей, первая сессия которых прошла еще в понедельник.

Джон Хиггинс (Шотландия) - Нил Робертсон (Австралия) 9:8

Рассказывая вчера о том, что-де случай не унимается в том, что эти два снукериста в последнее время часто играют друг против друга, я еще не знал, какое противостояние выдадут игроки у стола. Напомню, что в понедельник “дуэлянты” разошлись при счете 5:3 в пользу шотландца, и австралиец оказался в роли догоняющего.

Нил, судя по всему, многое обдумал еще с понедельника и возобновил игру брейком в 127 очков, сократив отставание в счете. В следующем фрейме чемпион мира также ничего не мог поделать с оппонентом, когда тот собирал шарики словно грибы в лесу, наполнив лузовую кошелку во время серии в 78 очков и, как не было перевеса в счете - 5:5!

Робертсон не желал присесть, хотя Джон наверняка с радостью уступил бы место, - 5:6! Теперь-то глазвегианец вспомнил, как он умеет играть, напомнив о своем присутствии в зале и сравняв счет.

Победа в этой партии дала некий импульс Хиггинсу и вдохновила на выигрыш еще двух фреймов, где шотландец использовал частые промахи австралийца, тем самым приблизив Джона вплотную к победе.

Нил снова не сдался, за что был вознагражден. Игрок сумел сравнять счет по партиям и поставил Хиггинса перед необходимостью иметь дело с нервным решающим фреймом. Но чемпион мира проявил выдержку, хотя великолепную игру демонстрировал и Робертсон, в которой нашлось место красивому дальнему красному. Зато австралиец совершил роковой промах на другом красном, забив который и добавив желтый, Хиггинс реализовал фрейм-бол - 9:8! Какая битва!

Теперь, одержав победу над Нилом и отойдя от радостных ощущений, Джону нужно серьезно задуматься над будущим матчем, оппонентом в котором будет молодой и искрящийся зажигательной, а самое главное, эффективной игрой снукерист. Шотландца, кажется, вновь ожидает серьезное испытание.

Лян Веньбо (Китай) - Стивен Ли (Англия) 9:2

Этим соперником будет Лян. Веньбо сейчас поражает всех, и некоторые уже предсказывают ему повторение победы его соотечественника, Дина, который в 2005 году сенсационно покорил чемпионат Британии.

Ну что, а вот и не сел я в лужу, когда не сомневался, что китаец продолжит свое разгромное дело над Кингом. Так только - максимум ботинки замочил, и то это еще вопрос. Вы скажете, что легко прогнозировать, когда Марк “летел” 1:7? И будете правы, между прочим.

Лян вернулся к столу с четким пониманием неоткладности дел. Неоткладности дел в долгий ящик, или скорее - в глубокие лузы. Он просто довершил начатое в понедельничной серии, и это начатое, как помните, было более чем полдела - шутка ли, 7:1? Два фрейма - и китаец был уже дома. Не так, чтоб совсем дома в Азии, но точно какое-то жилье в Телфорде вскорости вновь приняло гостя. Берегись, Джон!

Марк Селби (Англия) - Стивен Хэндри (Шотландия) 9:5

После первой сессии Селби и Хэндри разошлись 5:3 соответственно. Вчера же игроки возобновили матч, обменявшись победными партиями. На выход вперед Марка, Стивен ответил сенчури в 108 очков.

Лестерец вновь оказался ближе к победе, когда оформил серию в невеселых для шотландца 82 поинта. И все, что в дальнейшем удалось сделать семикратному чемпиону мира - это взять только одну партию.

Марк же удачно играл на отыгрышах, ставя Стивена в затруднительные положения и вынуждая ошибаться при выходе из них.

“Шутник из Лестера” вновь побеждает и тем самым снова бряцает снукерными мышцами перед будущим соперником, который должен был определиться вечером в игре О’Салливан - Эбдон.

Стюарт Бинэм (Англия) - Стивен Магуайр (Шотландия) 3:9

Мало кто верил, что после позавчерашних 2:6 англичанин создаст проблемы для Стивена. Последний заявил после матча, что доволен своей игрой настолько, что готов даже побаловать себя лишним выходным. Для Бинэма же после данного матча устраивать выходной как-то не с руки - с нее родимой надо улучшать свою игру, готовясь уже к следующим турнирам.

Шотландец еще больше напугал оппонента, когда выиграл первую после суточного отдыха партию со 103 очками. Бинэм все же не испугался и устроил брейк в 72 поинта. На этом потуги англичанина, конечно, не закончились, и он боролся до последнего, но взять хотя бы фрейм больше не сумел. После чего Магуайр принялся дожидаться оппонента из той пары, которая среди прочих должна была отыграть всю программу 1/8 финала за один день.

Марк Уильямс (Уэльс) - Питер Лайнс (Англия) 8:9

Этими игроками были Марк и Питер, которые устроили захватывающий 17-фреймовый клинч. Ну а исход вы можете видеть выше.

Лайнс продолжил шокировать любителей снукера своими серийными убийствами гигантов. Под натиском 66-го номера в мировом рейтинге пал смертью храбрых и бывший чемпион мира.

Лучше начал валлиец и сотворил брейк в 71 очко, но Питер сквитал партии. В 3-м фрейме кий не послушался Марка при счете 54-29, и англичанин явил миру 41 очко, выйдя вперед. Соперники шли нога в ногу, пока в последней партии дневной сессии Уильямс не позволил Лайнсу вновь сравнять счет, оторвавшись от оппонента - 3:5.

Ничто, как видите, не предвещало шокирующего начала вечера для валлийца, но тем не менее он проиграл первые 3 фрейма заведенному англичанину, и теперь в счете вел уже он - 5:6! Марк все же взял следующую партию, но Лайнс снова восстановил минимальную разницу в свою пользу.

Теперь качели прилетели уже в сторону Уильямса и снова застыли там, не вернувшись к Питеру (знаю, что так не бывает, а вы представьте себе картину такого катательного счастья) - 8:7.
Не знаю, помогло ли в этот момент англичанину осознание того факта, что его наконец покажут по ящику, поскольку игроков перевели к столу, которое освещало ТВ, но Лайнс зубами вырвал следующие два фрейма (для тех любимых критиканов, испытывающих проблемы с образным мышлением, подчеркну, что в действительности Питер не пользовался зубами, не верите - проверьте;)). Теперь понять, насколько далеко готов зайти Питер нам поможет Магуайр - во всяком случае до четвертьфинала англичанин уже добрел.

Ронни О’Салливан (Англия) - Питер Эбдон (Англия) 9:3

Ронни с Питером выходили в зал, еще не зная, что Селби будет соперником победителя их матча, ведь игра за другим столом еще не была закончена.

Первый же фрейм в своем ракетном стиле взял трехкратный чемпион мира. Правда, перед этим он еще вынужден был оставить топливо в стороне, когда Эбдон начал серию. Но та, оборвавшись на 24 очках, тем самым дала добро на запуск ракетной установки и О’Салливан, построив брейк, повел в матче.

А дальше чемпион мира 2002 года превратился в зрителя театра одного актера, чье вдохновение и игра вынудила налысо подстриженного снукериста почувствовать себя дублером. Ронни построил брейк в 70 очков - 2:0, затем продолжил красоваться перед камерами, сотворив брейк в 114 очков (к сожалению, на этом видео только заключительная его часть, но и на том спасибо).

Питер и дальше сидел в кресле, видя кураж экс-чемпиона мира, а тот повел уже 4:0! Лишь после этого Эбдон сумел-таки сократить счет. После того, как Ронни восстановил статус-кво,

а Питер вновь его разрушил, О’Салливан стремглав покорил две последние партии дневной сессии, последняя из которых уместила потрясную серию “Ракеты” в 118 очков. Извините, видео не нашел…

А уже вечером от чемпиона мира остались рожки да ножки, хотя чемпиону мира 2002 году все же нужно отдать должное за взятый фрейм.

Все для Эбдона оборвалось в 12-м фрейме, в котором О’Салливан проявил не только свою знаменитую серийность, но и мастерство постановки снукера - 9:3! И как поется в одной песенке: “Никто не ожидал такого вот конца”…

Дин Джуньху (Китай) - Шон Мерфи (Англия) 9:3

Неожиданно разгромно проиграл и вроде бы пребывающий в отменной форме Шон Мерфи, прервавший недавно гегемонию Ронни в Премьер-лиге, уже давно шуточно названной “О’Салливан-лигой”.

Причем первые 4 партии этой игры точь-в-точь похожи на оные вышеописанного матча. Китаец просто ошеломил англичанина выиграв их все, демонстрируя универсальность как в серийной, так и в тактической игре.

Дин слегка сбавил обороты и позволил Шону выиграть две партии, но последний фрейм в первой части встречи был за азиатским игроком - 6:2.

Мерфи, казалось бы, к вечеру отошел от неприятностей дневной сессии, но в дальнейшем уступил во всех оставшихся трех партиях, а Дин проявил еще и универсализм в обращении с рестом - 9:3! И теперь наверняка сыщутся те, кто злорадно посмеется над победой Шона в Премьер-лиге. Дин же выходит на счастливца нижеописанной игры.

Али Картер (Англия) - Стивен Ли (Англия) 9:5

И тут все началось с 4:0 - громил со-автора максимальной серии на турнире Картер (второй, напомню, дьявольски потрясающий сейчас Марк Селби).

В промежутке между тремя взятыми фреймами Стивена, свой один взял “Капитан” - 5:3, и вечер не обещал быть томным.

А там Ли одержал победу еще в двух партиях, но столкнулся с вдохновением Али. Самым интересным, судя по всему, был фрейм при счете 7:5, когда Картер ликвидировал дефицит в 57 поинтов и, сотворив клиринс, приблизился на шаг к победе. Сделать и его “Капитану” не составило большого труда - 9:5. Али теперь столкнется с Дином.

Итак, перед вами все четвертьфинальные пары.