Снукер. Чемпионат Британии. 1/4. Несгибаемый Дин

2009 г., 9 декабря, 19:35

Вопрос, который волновал накануне первых четвертьфиналов прежде всего - это насколько хватит 66-го номера мирового рейтинга Питера Лайнса в его почетной индейской кровожадности снимать скальпы с признанных фаворитов.

Англичанин, отправивший домой Фу и Уильямса, впервые за 9 лет был вчера показан по ТВ на рейтинговом турнире, да и то в самом конце матча, но какой там телевизор - даже его фото непросто найти в интернете!

Еще один вопросительный знак - кто окажется сильнее в матче игроков, показывающих великолепную форму, Дина и Картера.

На все эти вопросы поздним вечером был дан ответ. На первый - довольно убедительный.

Стивен Магуайр (Шотландия) - Питер Лайнс (Англия) 9:5

В первом же фрейме Стивен вновь показал, что милость - это не то качество, которое он намерен проявлять. Лайнс начал серию, затем вынужден был отыгрываться. Удачно поставив снукер, он заработал еще. Но ошибка на последнем красном вручила карты в руки шотландцу - 1:0.

Англичанин вел 60-50, когда в партии вновь пришло время отыгрышей. В итоге неудачная прогулка во время клиринса Питера, словно наткнувшегося на хулиганов в парке, обернулась проигрышем и этого фрейма - 2:0.

Игроки и в дальнейшем не стремились бить фонтаном серийности, ввязываясь в тактические игрища. Лучшим в ходе них оказался Лайнс, сравняв счет и дав повод подумать, что в этом матче еще очень долго ничего не будет ясно, но, как оказалось, эти мысли пришлось закрыть, замариновать и поставить на полку с другими соленостями.

Ибо Магуайр вдребезги разбил оппонента в оставшихся фреймах первой сессии, взяв все 4 партии. Теперь уже второй номер рейтинга демонстрировал не только тактическую вышколенность, но и вышколенную серийность - так, счет 4:2 установился после его брейка в 79 очков. Англичанин же не мог сконцентрироваться и совершал грубые ошибки - 6:2, и можно отдохнуть.

Шотландец продолжил доминирование, минируя шары в лузах, а хорошего сапера из Лайнса вновь не получалось - 7:2. Кто-то уже начал позевывать от по-английски уходящей интриги, но, к счастью, на помощь пришла та самая банка с соленостями - мысли о возобновлении борьбы снова стали актуальными.

Спокойно и неторопливо Лайнс сократил отставание до двух фреймов - 7:5, используя неточности в игре соперника на снукере и пользуясь своей серийностью, когда ему покорилась отметка в 88 поинтов.

Но шотландец почувствовал момент, когда нужно снова вернуться в победное русло. И хотя Магуайр продолжил ошибаться, оппонент отвечал ему еще больщим количество просчетов, чего и хватило скотту для победы в матче.

Таким образом, Стивен стал еще ближе к выполнению обещания выиграть турнир в память об умершем на прошлой неделе отце. Лайнс же с гордо поднятой головой покидает турнир, имея все основания рассчитывать на продолжение успехов - только бы теперь эта гордая голова смотрела под ноги.

Али Картер (Англия) - Дин Джуньху (Китай) 8:9

Это была схватка. Схватка из разряда тех, когда все разрешается резко и изподтишка. В такие моменты кий бьет на поражение, словно молниеносно перезаряженная винтовка. В такие моменты не приходится говорить, что кто-то “оказался выше классом” - спонтанность исхода зависит от инстинктов и ощущения близости победы. Это вряд ли можно натренировать - это нужно прочувствовать.

Начало уже выдалось многообещающим. Картер оформил брейк на 124 очка, хотя мог даже сделать клиринс. Вторая партия прошла уже в борьбе, которую выиграл Али - 2:0.

“Капитан” вел свое судно и дальше к победе, выиграв и третий подряд фрейм, когда Дин не сумел поймать англичанина на снукерах. Но китаец, зализав раны, наверстал упущенное. Брейк в 76 очков даровал ему победу в партии и надежду на продолжение борьбы. Чувство оживало и еще больше согревало игрока внутри после того, как Джуньху построил серию в 83 очка, где только неудобоваримые красные не позволили продолжить брейковый долгострой.

Наконец Дин нагнал Картера, добившись победы в отыгрышном фрейме - 3:3! Далее невероятным образом китаец довершил камбэк, поведя 4:3, но уйти победителем с дневной сессии Али сопернику не позволил. Брейком в 69 очков Картер закрыл дневные посиделки.

Вечером соперники продолжили искриться крупными сериями, но глаза от этих искр прятать не хотелось - наоборот, матч увлекал все больше и больше! “Капитан” продолжал идти в фарватере 69-очкового брейка, словно под копирку повторив свое же достижение. Однако, азиатский снукерист ответил более чем достойно, покорив серию в 96 поинтов, хотя мог сотворить максимально возможный брейк в 147 очков.

Англичанин старался избавиться от прилипшего к нему соперника, и, как казалось, ему это удалось в следующих двух партиях, когда он вырвался вперед, победив словно в ближнем бою - 7:5! Но Дин снова бежал за Картером с липучей однородной массой, построив брейк в 67 поинтов, а Али неожиданно отказался при этом выйти к столу, хотя ему нужно было только 2 снукера.

Наконец, Джуньху догнал беглеца, сверкнув серией в 86 пунктов - 7:7! Но “Капитан” вновь вырулил корабль из цепких лап пирата Дина, всматриваясь в подзорную трубу и видя берег победы. И все же умница-китаец набрал 95 очков, не забив зеленый, но зато сравняв счет - 8:8!

В финальном фрейме китаец пальнул точно в сердце Картера.

Оно во всяком случае точно обливалось кровью, когда занимая место в кресле, Али бессильно наблюдал, как Дин кладет красивейший брейк и уплывает в полуфинал!

Ну а сегодня сыграют О’Салливан с Селби, матч которых ожидается с большим нетерпением и густым слюновыделением, и Лян с Хиггинсом, которые в очередной раз выяснят, что сильнее - умудренный опыт или энергичная молодость.