Снукер. Чемпионат Британии. Битве О'Салливан - Хиггинс быть!

2009 г., 10 декабря, 18:39

От разыгравшихся Селби и Ляна ожидали яростного сопротивления против наверное лучших снукеристов нашего времени. На пути к четвертьфиналу против лома этих игроков не нашлось приема. На поверку же оказалось, что более искушенные Джон и Ронни не испытали больших трудностей с соперниками, отыскав таки другой лом.

Джон Хиггинс (Шотландия) - Лян Веньбо (Китай) 9:2

Шотландец камня на камне не оставил от Веньбо в дневной сессии, еще и притрусив песочком. Пока китаец начинал с низкого старта, действующий чемпион мира уже рванул вперед. Первый фрейм - и Хиггинс делает серию в 90 очков, изначально заявляя о своих притязаниях.

Ляну не хватило не так уж много шаров во второй партии, когда он набрал 57 поинтов и смазал розовый, даровав шанс Джону оторваться еще дальше. Чемпион мира и не думал упускать эту возможность - 2:0.

Третий фрейм вновь был за неутомимым шотландцем, когда Хигги вполне мог оформить максимальную серию в 147 очков, но не сумел послать последний красный. Брейк в 110 очков от этого получился не менее красочным.

Глазвегианец продолжил добивать в этой сессии китайца, и счет стал уже 4:0 после того, как Хиггинс вкатил серию в 129 очков.

 

Лян вроде бы должен был брать наконец-то свою партию, но создав брейк в 66 очков, умудрился проиграть сопернику. Чемпион мира дотянулся-таки до победы во фрейме буквально кончиками пальцев, потому как закатил 67 очков и повел уже 5:0! Игроки взяли по партии (Ляна не хотелось поздравлять с почином), Веньбо же выиграл и заключительный фрейм сессии, немного не дотянув до сенчури. А потом разошлись до вечера.

А после девяти часов, когда игра возобновилась, жадный Джон вообще не отдал ни одной партии оппоненту. Если бы тот сильно настаивал…

Сначала шотландец сотворил решающие полусотенные серии, а в заключительном фрейме поставил Ляну за игру двойку, выиграв матч и приписав к ней жирную точку, когда сколотил брейк в 115 поинтов. Полезный опыт для, безусловно, талантливого китайского снукериста - намотать на ус и не сбривать. Еще все впереди.

Ронни О’Салливан (Англия) - Марк Селби (Англия) 9:3

Не намного лучше сыграл Селби. Разница с Ляном - всего один фрейм. Хотя местами Марк показывал великолепную игру, игрок при этом совершал непростительное количество ошибок. Простил его за них, думается, только Ронни.

О’Салливан повел, построив серию в 82 очка после неудачного отыгрыша Марка.

Далее первый номер мирового рейтинга упрочил преимущество, убежав от Селби еще на один пункт - брейк в 63 очка, 2:0. Лестерец собрался с силами и нагромоздил сотенную серию в 108 поинтов, сократив счет - казалось, запахло битвой. Но сей аромат перебил Ронни, ветром привнеся запах грядущего поражения “Шутника” - “Ракета” развеял шутки серией в 108 очков.

Экс-чемпион мира взял еще одну партию, а затем уступил в шестом фрейме. В ходе него О’Салливан выразил недовольство тем, как рефери переставил красный шар, когда Марк совершил фол - было весело.

Однако в седьмой партии Ронни восстановил статус-кво, построив красивую серию в 94 поинта, после того, как Селби неудачно сыграл в самом начале фрейма, продолжая свои игровые мытарства.

Распрощались же игроки с обещанием непременно встретиться вечерком, когда “Ракета” выиграл новую и заключительную партию дневного времени - 6:2.

А с возвращением к столу через чуть более два часа, Селби показал, что еще что-то может в этот вечер. Марк настучал шаров на 136 очков и сократил соотношение по фреймам - даже жаль, что не нашлось видео данной серии…

Но О’Салливан нисколечки не испугался и больше не проиграл ни партии. В 10-м фрейме Ронни оформил брейк в 92 поинта, а затем умело пользовался дежурными ошибками лестерца, которые все не желали прекращать дежурство. 9:3 - и Ронни идет дальше!

Напомню, что полуфинальные пары составляют Дин с Магуайром и Хиггинс с О’Салливаном. Первые начнут сегодня в 15.30, вторые - в субботу в это же время. Полуфинал также играется до 9 побед.

Стоит ли говорить, как особенно нетерпеливо ожидается последний полуфинал? В очередной раз сразятся О’Салливан и Хиггинс - игроки, превратившие собственные дуэли в классическое противостояние снукера последних лет. Два чемпиона мира предыдущих розыгрышей, две живые машины этой игры, надеюсь, подарят нам незабываемый матч. В Британии уже говорят о том, что это досрочный финал, а что думаете вы?

Андрей Синявский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK