Снукер. Еще одна страница великой дуэли Хиггинс - О'Салливан

2009 г., 12 декабря, 17:58

Это было нечто! Этот полуфинал еще долго будут вспоминать, этот отыгрыш Ронни еще долго будут помнить. И не надо называть данный матч досрочным финалом - не стоит умалять его заслуг, ведь он достоин быть великим полуфиналом.

Джон Хиггинс (Шотландия) - Ронни О’Салливан (Англия) 9:8

Пусть грандиозным получится и финал, но зато память о полуфинале также будет жива. В такие моменты, быть может, на время стоит позабыть о тактике, просчетах и нефарте кого-то, главное - чувствовать всем нутром этот дух борьбы и свежесть интриги. И постараться чувствовать это как можно дольше.

Первый фрейм содержал в себе два подхода - по каждому для игроков. На отметке 40:43 Ронни предоставил шанс для Джона, и тот воспользовался им - 1:0.

Остановившись на 63 поинтах, анличанин вновь преподнес шотландцу как на блюдечке возможность атаковать, оставив на игре красный - 2:0. О’Салливан собрался на 3-й фрейм, традиционным ракетным стилем покорив сенчури в 116 очков.

Но чемпион мира восстановил прежний перевес, когда за два подхода построил брейки в 42 и 83 поинта - 3:1. После небольшого перерыва сессии, первый номер мирового рейтинга “обрадовал” второго номера двумя коварными снукерами, однако запутаться в этих сетях коварства Ронни Джон себе не позволил, упрочив лидерство по фреймам.

Счет же 5:1 был оформлен эффектным тотал клиринсом в 127 очков, что еще больше обескураживало экс-чемпиона мира.

В следующей партии игроки не сумели построить длительные серии, но в итоге Хиггинс использовал ошибку О’Салливана, умчавшись еще дальше.

Но не уйти на большой перерыв только с одной выигранной партией англичанин все же сумел. Взятый им второй фрейм также отметился его же сотенной серией - 110 поинтов, но вечера О’Салливан вряд ли ожидал в радушном настроении.
 

Уже во второй сессии Хиггинс продемонстрировал, что не хуже соперника может оформлять сотенные брейки, когда ему покорились 109 пунктов, а перед этим выиграл у соперника за счет лучшей игры на отыгрышах - 7:2, и Ронни уже не обращал внимания на комфорт сидения в кресле.

Кто-то в зале наверняка уже думал собирать вещи, чтобы после увиденной победной партии шотландца податься к выходу. Кто-то уже начал жалеть, что матч не вышел таким, каким его ожидали. Но вдруг тлеющая искра надежды попала на фитиль, который к концу матча разгорелся настолько, что бомба героической победы Ронни едва не взорвалась.

О’Салливан, сцепив зубы, просто выпустил томившийся внутри огонь борьбы и сотворил, не побоюсь этих слов, легендарный отыгрыш, когда взял 6(!) партий подряд!

Сначала англичанин наколотил достаточные 53 очка, а затем привел в экстаз тотал клиринсом в 134 пункта - 8:4, и казалось, Ронни просто не отдаст так крупно этот матч, отобрав немного счастья у шотландца.

Но счастье теперь уже было вместе с первым номером. Ведя по очкам, Джон невероятным образом проиграл и 13-й фрейм. Паровоз О’Салливана продолжал мчаться вперед, обжигая паром усевшегося Хиггинса - как все поменялось - 8:6!

Напряжение уже истощало от нетерпения публику, и она органично вжилась в эту игру, передавая нетерпеливое дыхание во время каждого проката шаров. А там пошла битва не на жизнь, а на финал.

Англичанин сотворил брейк в 63 очка и подобрался влотную к шотландцу. Джон не справился с ощущением азартного дыхания позади себя и уступил и в 16 партии. Наверное в тот момент сама Фортуна восхитилась волевым О’Салливаном и даровала ему счастливый шар, когда тот флюком упал в правую лузу - 8:8, богам тоже не спится, они тоже смотрят снукер!

Ронни получил шанс и в решающем фрейме. Шары были хорошо разбросаны, что благоволило удачной серии. Игра настолько увлекла, что, казалось, сколько бы партий еще ни предстояло сыграть, О’Салливан покорил бы все. Но тут зашкалившие эмоции и накаленные нервы сделали свое дело: англичанин смазал розовый, а трибуны тяжело вздохнули - они тоже уже всем сердцем были за Ронни и даже сопроводили удачное возвращение в игру Хиггинса мертвой тишиной.

Джон же воспользовался шансом и оформил-таки победу в этом грандиозном полуфинале. Ронни при этом почему-то не захотел ставить единственный необходимый для него снукер, что могло вернуть в игру и его, но, похоже, эмоциональность была слишком высока. А публика, конечно, отошла от шока и исправилась поздравительными аплодисментами шотландцу.

А сегодня сыграют финал. Дин с Хиггинсом решат судьбу трофея. Не растратил ли Джон свои эмоции в матче с Ронни, не оставил ли он все силы на столе полуфинального матча? Конечно, узнаем. Финал начнется в 16.00 по Киеву, и его выиграет тот, кто победит в 10 фреймах (максимум 19).

Только жаль, что там нет третьего игрока. Матч О’Салливана с Хиггинсом стал еще одним праздником их дуэли. Это уже воистину классическое противостояние снукера. Во время вчерашнего позднего вечера в эту классику вписали еще одну страницу, перелистывать которую совсем не хочется…   


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK