Снукер. Мастерс. Погром Дина, фиаско Фу

2010 г., 10 января, 15:59
Мастерс - первый крупный рейтинговый турнир наступившего года. Состав его участников, безусловно, поменьше, нежели, к примеру, на Чемпионате мира или Чемпионате Британии, но зато здесь отношения выясняют самые рейтинговые игроки, а значит, самые сильные на данный момент.

1/8 финала:

Марк Селби (Англия) - Дин Джуньху (Китай) 6:1

Англичанин и китаец открывали турнир. Реформистские идеи нового главы Мирового снукера Барри Хирна находят свое выражение даже в том, как игроки выходят к столу - отныне, судя по всему, снукеристы ни в чем не будут отличаться от боксеров, и также станут появляться на публике под выбранную ими музыку. Так было вчера, когда Дин вышел под старую вещь Eye of the Tiger от Survivor, а лестерец  - под своих модных земляков Kasabian.

Первая партия, как бы удивительно это ни было, если оглядываться на счет, отметилась бескомпромиссностью. Обмен отыгрышами в итоге привел к тому, что Джуньху промахнулся на красном, чем и воспользовался Марк - 1:0.

Во втором фрейме, казалось, что китаец сравняет-таки счет, но наколотив 42 очка, он не очень удачно вышел на синий и смазал его. И хотя "Шутнику" еще надо было забить два сложных красных, он справился с серией и увеличил преимущество. Правда, Дин еще мог зацепиться, но его снукер не создал проблем Селби - брейк в 60 пунктов, 2:0.

Англичанин поймал свою игру и удачу за хвост, а Дин тщетно пытался за него ухватиться. Сначала его красный застыл между губками и позволил оппоненту провести убийственную для себя в этой партии серию в 45 очков, а затем, вновь не смутив лестерца на отыгрышах, проиграл и 4-й подряд фрейм.

Китаец продолжал ошибаться и после перерыва, промахнувшись на розовом при 26 поинтах в свою пользу. "Шутник", сообразив брейк в 68 очков остановился, но Дин пал от необходимого как раз ему оружия - снукера. Остальное было делом техники Селби, которая после проваленных групп в Лиге чемпионов явственно пришла в норму. Великолепный красный, как классный почин, и - 5:0!

Розовый превратился в самый настоящий черный шар для Джуньху, когда он неудачно вышел с него на черный. Но, как это часто бывает, простые ошибки исправляются подвигом. На этот раз шары вновь словно поменяли цвет, и это не галлюцинации автора - так на самом деле играл азиатский снукерист. Дин забил невероятный черный, по сути ставший светлым для него, и скостил отставание.

Некоторый спад в игре Марка все же не повлиял на исход, когда англичанин оступился на 49 очках. Показатели же китайца замерли на 48 поинтах после того, как он не забил довольно сложный красный. Но после серии отыгрышей Джуньху оставил на игре красный, и наказание было приведено в исполнение - 6:1! Недавний триумфатор Чемпионата Британии снова зализывает раны.

Марко Фу (Гонконг) - Питер Эбдон (Англия) 2:6

Чемпион мира 2002 года не смутился проигранным первым двум партиям и выиграл 6 подряд фреймов. Но обо всем по порядку.

Гость из Гонконга повел 1:0, забив симпатичный красный и насобирав 81 очко. Затем англичанин проиграл в серии отыгрышей, а с ней - и партию. Забив зеленый после отменного красного, Фу упрочил перевес.

Марко растерял шанс довести счет до неприличного, но отличился приятными манерами, пожалев Питера, когда тому оставалось забить лишь цветные, и он не забил желтый. Фу тогда еще вряд ли осознавал, какое отличное горючее подливает в печку имени Эбдона.

Чемпион мира 2002 года разразился брейком в 47 поинт, хотя еще оставил шанс игроку из Гонконга отыграться на снукере. Отправив розовый по назначению, англичанин развеял все сомнения в отчетном фрейме и сравнял счет перед тем, как уйти на перерыв.

Фу не внял появившейся угрозе и продолжал терять инициативу. Эбдон же поймал кураж и, словно презирая то, что шары все еще на столе, закладывал оные один за другим. Сначала Питер ввалил серию в 66 очков, использовав на пути к ней выставленный Марко на игре красный, а затем набрал еще 63 пункта и вырвался еще дальше - 4:2.

В седьмой партии соперники отметились обоюдными ошибками, но мчащий к победе и незамечающий проселочных дорог Эбдон, совершал их меньше. В последнем же фрейме была поставлена жирная точка, когда Питер наколотил 93 очка, хотя все равно зашатал головой от досады, промазав красный, 6:2! Теперь чемпион мира 2002 года встретится в четвертьфинале с победителем пары О'Салливан - РОбертсон.

Марк Кинг (Англия) - Джимми Уайт (Англия) 6:2

Не все снукеристы вчерашних матчей выясняли отношения в основной сетке. Марк и Джимми, например, еще должны были преодолеть сито квалификации. Игроки отменно зарядились энергией, когда выходили в зал - нововведение от Хирна явно уже по душе публике. Уайта же пришел поддержать его старый друг Ронни Вуд - гитарист легендарных Rolling Stones.

В первой партии, которая прошла в упорной борьбе, "Вихрь" не использовал ошибку Марка, и проиграл фрейм. Кинг споткнулся на серии в 56 очков, чем и воспользовался Джимми, установив равновесие. Затем счет был увеличен Марком до 2:1.

Дежавю с первой партией последовало: Уайт мог воспользоваться новым шансом и в следующем фрейме, когда его соперник снова смазал брейк все на тех же 56 пунктах, но "Народный чемпион" не справился с синим. Джимми не сдавался, сократив счет и набрав серию в 48 поинтов. Правда, больше взять хотя бы партию любимцу публики не удалось.

Кинг еще сумел пощекотать нервы своим поклонникам, смазав очередной фреймбол, но оторваться все же сумел. А затем он и вовсе оставил в покое те самые нервы и свою любовь к их щекотке, когда собрал брейк в 85 очков. Ну а победа была добыта красивейшим ударом на зеленом, а Джимми вынужден попрощаться с обожающими его болельщиками, едва только успев поприветствовать их.