2010 г., 26 января, 17:16
Вылет англичанина стал третьим сюрпризом в Ньюпорте. Но обо всем по порядку.

1 раунд:

Ронни О'Салливан (Англия) - Стюарт Бинэм (Англия) 5:1

Ронни почти не испытал проблем с соотечественником. Начало вполне соответствовало стилю игры "Ракеты". Сперва клиринс цветных в первом фрейме от 1-го номера рейтинга (брейк в 56 очков), а затем новая полусотенная серия в 66 поинтов во втором, и - 2:0.

Дальше - больше, О'Салливан наколотил 89 пунктов, поведя уже 3:0. Следующая партия снова могла оказаться за трехкратным чемпионом мира, однако неудачный отыгрыш на последнем красном привел к отыгрышу Бинэма - по фреймам. Стюарту хватило шаров до розового.

Но это, как оказалось, была всего лишь передышка для Ронни, ибо в дальнейшем он не оставил шансов сопернику. 5-я партия - промах Бинэма на черном, и "Ракета" не прощает, собрав все цветные, среди которых был потрясающий зеленый шар. Ну а следующий фрейм становится последним в матче, и "олмост клиринс" в 82 очка констатирует именно это, несмотря на то, что после трик-шота на дальнем зеленом, биток и черный шар вылетают со стола от рук лихого О'Салливана.

Марк Аллен (Северная Ирландия)
- Том Форд (Англия) 5:2

Если Марк думал, что ему будет легко с Фордом, то он просчитался, ибо по истечении первых двух партий североирландец благополучно "летел" 0:2. Однако взяв полусотню в 58 очков, скостил разницу. А добавив новый хавсенчури, и вовсе сравнял доселе неприятный счет (брейк в 56 поинтов).

Так Аллен приободрился и, набирая полусотни пачками, уже не оглядывался. Том же неприятно поглядывал на уплывающую от него победу, заскочившую на пару фреймов в гавань англичанина. 69-49 в 5-й партии (серия в 52 пункта), и 3:2!

Небольшая помощь Фортуны при снукере на синем, и "Пистолет" уже повел 4:2, вкатив в этом фрейме хавсенчури в 64 очка. А победа была оформлена уже после очередной полусотни размером в 61 поинт, когда Марк подобрал упущенный оппонентом красный.

Марк Кинг (Англия)
- Маркус Кэмпбелл (Шотландия) 5:1

Другой Марк - Кинг - также обыграл своего соперника по 1/16 финала, представ в том самодержавном обличии, которое и вторит его фамилия.

Хавсенчури в 51 очко позволил англичанину открыть счет по фреймам. Далее - затяжная и сложная партия, когда на один только коричневый ушло 63 минуты. Итог - 2:0 в пользу Кинга. До того, как шотландец сумел выиграть свой фрейм, счет уже был разгромным - 4:0. Позволив же визави подсластить этот горький сироп (почему сразу пиллюлю?), Марк взял и шестую в матче партию.

Стивен Магуайр (Шотландия)
- Доминик Дэйл (Уэльс) 5:4

Второму номеру мирового рейтинга пришлось попотеть в игре с Дэйлом и, стоит заметить, не так уже и редко этот пот был холодным.

Старт выиграл шотландец, взяв первые две партии. Валлиец был в шаге от победы в новом фрейме, но закатив розовый, невероятным образом смазал последний черный. Уже ни на что не рассчитывавший Стивен, клацнул курок на последнем патроне и вышел вперед.

Случившееся не надломило Дэйла, и тот сократил соотношение по партиям. Это Магуайр промахнулся на несложном розовом и почему-то решил не продолжать борьбу, хотя очки на столе еще позволяли.

Шотландец восстановил статус-кво в 5-м фрейме, но уже в 6-м Доминику почти удалось оформить сенчури - 94 очка и - 4:2. Магуайр неожиданно не выдержал в следующей партии, подарив валлийцу свободный шар, после чего тот сотворил клиринс. Дэйл прочувствовал момент и сквитал счет с полусотенной серией (69 очков) - 4:4.

Но в решающем фрейме и решающий момент нервы отказались помочь Доминику, когда он, ведя 52-31, должен был отправить в лузу коричневый и тем самым совершить знатный камбэк. Мысли об этом наверняка затмили разум валлийцу, и счастливый шотландец подхватил выроненную Дэйлом победу.

Стивен Хэндри (Шотландия) - Дэйв Харольд (Англия) 5:1

А вот нервы семикратного чемпиона мира обошлись без испытаний. Харольд был бит и отправлен восвояси.

"Самородок" проявил отменную серийность, вколотив в первых партиях брейки за 50 очков, но один из них был даже и за 100 - 3:0, и в англичанина совершенно не верилось.

После того же, как Дэйв оступился на 53 поинтах, а шотландец отправил 75 очков в лузы, верой в Харольда и вовсе не пахло. И пусть вторая полусотня несколько смягчила плохое в этом матче для англичанина, он все равно уступил уже в 6-м фрейме.

Райан Дэй (Уэльс) - Тони Драго (Мальта) 5:4

Неувядающий мальтиец устроил Райану веселый вечерок. Валлиец пережил неприятные ощущения, когда Тони вел 2:0. Дэй взял третью партию, но великолепный дабл на розовом позволил Драго, впервые с 2007 года сыгравшего на рейтинговом турнире, снова вырваться на 2 фрейма вперед.

Однако воля, лучший тонус в играх такого калибра, а также удача (в спорте, и без нее?) позволили Дэю сравнять счет уже после перерыва. И неважно, что максимальный брейк в 6-й партии составил всего 32 очка. Но Тони упрямился и вновь ускакал вперед.

Райан, оказавшись у обрыва, сумел удержаться, в конце-концов сбросив в пропасть оппонента. 94 поинта, и счет стал 4:4. А уступая в решающем фрейме 49-54, Дэй подтянулся к победе, забив ставший победным розовый шар.

Шон Мерфи (Англия) - Мэттью Стивенс (Уэльс) 4:5

Шон Мерфи неудачно начал год. Вот и Welsh Open в первом же матче разочаровал англичанина. Правда, 3-й номер рейтинга, к чести его, проиграл в тяжелой борьбе игроку, который давно не может избавиться от жажды снова встать вровень с лучшими нынче игроками.

Мэттью стал автором серий в 48 и 70 очков, что дало возможность валлийцу иметь перевес в две партии. Шон свел разницу до минимума, справившись с 3-м фреймом. Чемпион мира-2005, выигравший тогда мировую корону в финале как раз у Стивенса, набрал приличный ход и брейками за хавсенчури в 66 и 85 поинтов повел 3:2.

Далее соперники обменялись победами и счет стал 4:3. Но валлиец не мог проиграть перед родными трибунами, и в итоге Ньюпорт аплодировал своему. В драматичной 8-й партии, Мерфи неожиданно споткнулся на 51 очке и, как оказалось потом, тем самым совершил роковой промах. Стивенс ухватился за матч - 4:4, а уже в решающем фрейме уложил труднейший зеленый в среднюю лузу, после чего справился с куда более простыми шарами. Браво, Мэттью!