Снукер. Welsh Open. Битый час

2010 г., 28 января, 18:04
1/8 финала:

Ронни О'Салливан (Англия) - Джейми Коуп (Англия) 5:0

Вы будете смеяться, но у Джейми были шансы выиграть, особенно хорошие возможности выпали 18-му номеру мирового рейтинга в первых двух фреймах. Стартовая же партия отметилась тем, что Ронни, оступившись, дал возможность сопернику построить серию, но тот чуть погодя смазал довольно простой красный, и "Ракета" был беспощаден.

Вторая партия - и снова Джейми на серии, и вновь черный мимо лузы. Однако у Коупа все равно появились шансы, ибо О'Салливан платит оппоненту той же монетой, но тот опять-таки не удерживает счастье в руках - 2:0. Лидер мирового рейтинга все же осознал, что вечно так продолжаться не может, и визави рано или поздно его накажет, после чего взялся за дело. Брейк в 73 поинта от трехкратного чемпиона мира уже фиксирует трехкратный же перевес.

Ронни накинулся на стол, словно голодный, забредший в набитую явствами харчевню. Правда, новый удар "в молоко" от О'Салливана прерывал его "трапезу", но и Джейми благороден, как никогда - серия в 60 пунктов для "Ракеты", и - гости могут покинуть стол и сходить на перекур. По возвращении экс-чемпион мира оформляет победу в матче, сколотив хавсенчури в 52 очка.

55 минут и 33 секунды игрового времени, и Ронни громит Коупа за почти час - битый для него час. А соперник О'Салливана должен был определиться в следующем противостоянии.

Марк Аллен (Северная Ирландия)
- Мэттью Стивенс (Уэльс) 5:2

Теперь у Уэльса на одного представителя меньше, ведь Ньюпорт потерял Мэттью Стивенса, как будто пациента в том сериале о скорой помощи.

Марк выиграл первый фрейм, вкатив синий в качестве фреймбола, но за валлийцем не заржавело, и он ничтоже суняшеся сотворил сенчури в 106 очков. Североирландец в ответ только хмыкнул и начал свою охоту за сотнями, в чем не преуспел, зато, и это самое главное, ему удалось повести 3:1 перед паузой в игре. Сперва брейк в 73 поинта, а затем 55 очков приблизили конец для Мэттью.

Перерыв для Стивенса продолжился, когда валлиец не сумел использовать оплошность соперника, после чего наблюдал за брейком Марка в 73 пункта.

И только после этого обладатель вайлд-кард на турнире кладет в лузы свой второй за матч сенчури - 109 поинтов, и аплодисменты родных трибун не заставляют себя ждать.

Однако тем через небольшой промежуток времени пришлось рукоплескать уже не своему соотечественнику, потому как промах Мэттью на красном после неудачно разбитого кластера не оставляет для Аллена иного выхода - 5:2!

Ловите матч Ронни и Марка в четвертьфинале!

Барри Хоукинс (Англия) - Стивен Магуайр (Шотландия) 1:5

Вроде бы поначалу стоял запашок какой-никакой борьбы, но уже в середине матча явственно разило погромом. Судите сами: 1:0 - после брейка шотландца в 89 очечков, после уже 2:0 Барри отвечает полусотней размером в 65 пунктов и сокращает счет.

Но впечатление было мнимым, а преимущество Стивена - явным. Хавсенчури 2-го номера рейтинга в 55 поинтов хоть и прерывается подходом англичанина, но не заканчивается только им. Позже серия в 49 очков от Магуайра вновь прервется, и вновь на время, после чего шотландец успел учуять запах победы - кому что пахло - и уже 4:1.

6-й фрейм стал последним в матче, равно как и брейк Стивена в 47 поинтов.

Эндрю Хиггинсон (Англия) - Марк Уильямс (Уэльс) 0:5

Марк недаром удостоился чести быть у нас на фото:). Не хочется спешить с выводами, но, похоже, валлиец шаг за шагом возвращает себе и нам ту самую игру, которая когда-то позволила ему дважды надеть мировую корону. Кроме того, публика Ньюпорта вправе без всяких оговорок верить в успех Марка на домашнем турнире.

Что касается матча, то тут в одну калитку: куда смотрел Эндрю - нам сие неведомо, но ее-то он закрыть и позабыл. Что еще характерно - двухкратный чемпион мира выиграл партии в серийном ключе, никаких побед на тоненького во фреймах так и не было.

Сперва 44 очка, затем клиринс в 66 поинтов - и Марк уходит в отрыв. Смазанный несложный красный от англичанина, и Уильямс отправляет по назначению 75 пунктов. Перерыв уже никому не нужен - 68 очков своему сопернику привозит фантастический валлиец, а с ними и счет 4:0.

Перерыв никак не влияет на ход событий, и Хиггинсон терпит сокрушительное поражение (новая и наибольшая в матче серия Марка - 89 поинтов). О чем говорить, если за такой же битый, как и в матче О'Салливана, час Эндрю сподобился только 14 "убитых" шаров?

Вы знаете, мне страшно за Магуайра - дальше Уильямсу играть именно с ним.

Грэм Дотт (Шотландия) - Джон Хиггинс (Шотландия) 1:5

В шотландском дерби чемпионов мира все также вышло довольно быстро, но не так просто. Дотт, переживающий не лучшие времена, взял только один фрейм у своего земляка, однако, как признался после матча сам Джон, все далось не так уж легко.

Старт игры продемонстрировал это более наглядно. Хиггинс вырвался вперед благодаря брейку в 54 очка, но его тут же нагнал Грэм. Джон заупрямился и, собрав 64 пункта на новой серии, почти позволил чемпиону мира-2006 сквитать соотношение по партиям. "Почти", ибо ровная полусотня от Дотта не помогла ему это сделать. "Волшебник из Уишоу" наколдовал неудачу соперника и похитил фрейм - 3:1.

Грэм снова строил брейк в новом фрейме, который уже во второй раз был выхвачен из рук Джоном. К чести Дотта, он и не думал умывать те самые руки. После того, как счет в партии установился на отметке 42-42 во время классного снукера от Грэма, Хиггинс вкатил с помощью реста последний красный, а затем и желтый, начав путь к победе во фрейме, а с ним - и в матче.

Марк Селби (Англия) - Марк Кинг (Англия) 5:3

Самой сложной выдалась борьба между двумя Марками. Лестерец проиграл долгую начальную партию, но до самого перерыва Кингу было не сдобровать. "Шутник" пошутил над оппонентом сначала минимальной полусотней в 50 очков, после этого вырвался вперед с помощью 45-ти поинтов, а закрепил добытое Селби уже серией в 84 пункта - 3:1.

Сказать, что отдых пошел на пользу "Бойцу из Ромфорда", значит ничего не сказать. Но я скажу - он таки пошел на пользу, и Марк взялся подтверждать истинность собственного прозвища. По такому же боевито цепкому сценарию и прошли два следующих фрейма, который вырвал Кинг - 3:3!

Но недавний триумфатор Мастерс опомнился и, вколотив брейки в 63 и 71 очко, затмил едва засветивший лучик надежды в сторону Кинга - 5:3, и нас ждет большое и, наверное, центральное противостояние четвертьфинала - Хиггинс - Селби! И кто же там кого?