»спанское шествие во главе с Ќадалем на US Open

iSport.ua вспоминает самые интересные и примечательные событи€ прошедшего игрового дн€ на проход€щем сейчас соревновании Ѕольшого Ўлема, последнем в нынешнем году.
11640
4 —ент€бр€ 2010, 11:42 Ч
–афаэль Ќадаль, фото Reuters
Ќа этот раз начнем с женской части турнира, и пойдем не по хронологии в нашем описании прошедшего дн€ на этом турнире.

¬инус ”иль€мс никогда еще не проигрывала на первой неделе на своем домашнем турнире Ѕольшого Ўлема. Ќе сделала она этого и на сей раз, когда встречалась в третьем круге в первом поединке вечерней сессии против теннисистки из Ћюксембурга, ћенди ћинеллы.

јутсайдер этой встречи не то чтобы еще никогда не побеждала представительниц первой дес€тки мирового рейтинга, она даже никогда доселе еще ни играла со сто€щими так высоко теннисистками. “ак что ожидать от нее сенсации не приходилось – зрители просто пришли на стадион дл€ того, чтобы посмотреть на очередное красивое платье ¬инус ”иль€мс. Ёто удовольствие она предоставл€ла им на прот€жении одного часа и п€тнадцати минут, за это врем€ успев чисто выиграть двадцать дев€ть м€чей. ¬се закономерно и заслуженно. Ќо и ћенди ћинелла не смотрелась в этой встрече так уж слабо. “ак что она заслуженно после пересчета очков займет самую высокую дл€ себ€ позицию в рейтинге за карьеру.

им  лийстерс встречалась с ѕетрой  витовой, и ей удалось показать интересное достижение. ѕроигрыва€ по ходу первого сета со счетом 0:3, она собралась, и выиграла подр€д двенадцать геймов! “еперь победна€ сери€ бельгийки на US Open насчитывает уже семнадцать матчей подр€д. —емь она выиграла в 2005-ом году, семь в 2009-ом, когда она вернулась в теннис, и уже через мес€ц выиграла этот турнир Ѕольшого Ўлема. ¬черашний выигрыш у чешской теннисистки стал дл€ нее третьим в нынешнем сезоне.

¬ следующем раунде бельгийка сыграет против јны »ванович, котора€ намедни обыграла ¬ирджинию –аззано. ¬ первом сете этого поединка еще была борьба, но во втором сербка, набравша€ сейчас ход, уже не видела перед собой преп€тствий, и за двадцать одну минуту выиграла партию под ноль. ¬сего же за матч бывша€ перва€ ракетка мира подала шесть эйсов, и чисто выиграла двадцать два м€ча, так что к поединку с  им  лийстерс она подходит во всеоружии.

≈лена ƒементьева играла этой ночью против ƒаниэлы ’антуховой, и проигрывала в первом партии со счетом 2:5, но затем выиграла п€ть геймов подр€д, и одержала победу в сете. ѕосле этого втора€ парти€ складывалась дл€ росси€нки уже значительно проще, нежели перва€, и она без особых проблем дожала словацкую теннисистку, посе€нную здесь под двадцать четвертым номером.

—ледующа€ соперница росси€нки на этом турнире – —аманта —тосур, котора€ во второй раз за две недели обыгрывает —ару Ёррани. ¬ Ќью-’ейвене италь€нка проиграла в трех парти€х, здесь же она уступила в двух сетах, что по времени зан€ло восемьдес€т минут.

јнастаси€ ѕавлюченкова впервые в карьере дошла до второй недели на US Open. ѕроизошло это благодар€ победе над √изелой ƒулко. –осси€нка, посе€нна€ здесь под двадцатым номером, за поединок имела тринадцать брейк-поинтов, из которых реализовано было шесть. ƒл€ победы этого хватило с головой. ќтметим также победу Ўахар ѕир над ‘лавией ѕеннеттой. ¬ примерно равной игре израильт€нка все же несколько лучше подавала, и из своих восьми брейк-поинтов реализовала ровно половину, что и позволило ей одержать победу.

¬ мужской части турнирной сетки очень уверенно пока шествуют испанцы. ¬ третьем круге их будет дев€ть человек из тридцати шести участников. “о есть каждый четвертый игрок в сетке нынче – испанец.

¬о главе всей этой армии шествует, как и полагаетс€, первый теннисист мира, –афаэль Ќадаль. ¬чера он получил серьезно сопротивление от ƒениса »стомина, который несмотр€ на быстрое поражение в первом сете, во втором вел со счетом 5:1, но так и не смог дожать соперника, проиграв партию на тай-брейке. “ретий сет также получилс€ боевым, но все же фаворит высто€л, и одержал победу.

–афаэль Ќадаль в случае своей победы на этих кортах, станет самым молодым теннисистом, оформившим победу на всех четырех турнирах Ѕольшого Ўлема со времени ќткрытой эры.

Ёнди ћюррей очень уверенно переиграл ƒастина Ѕрауна, который €вл€етс€ первым представителем ямайки, выигравшим в основной сетке этого турнира за многие и многие дес€тилети€. „етвертый номер посева лишь в первой партии ощутил достойное сопротивление, а потом уже все пошло у него очень легко. ќн всего за сорок шесть минут выиграл вторую и третью партии, и оформил свой выход в третий круг, подав в прошедшем поединке двенадцать эйсов, и чисто выиграв тридцать два м€ча.

ѕобедили вчера и американские теннисисты, на которых местные болельщики возлагают большие надежды. —эм  верри играл с ћарселом √ранольерсом, и несмотр€ на отча€нное сопротивление испанца, предоставил ему чрезвычайно мало шансов на положительный дл€ себ€ исход этой встречи, завершив поединок в трех сетах. ƒжон »снер же вынужден был играть четыре сета против ћарко „иудинелли, но все равно победа его была заслуженной. ƒвадцать четыре эйса подал двухметровый гигант на прот€жении этого поединка, и при этом чисто выиграл семьдес€т розыгрышей в матче. Ќесколько сет-болов американец как раз и выиграл при помощи своих ударов навылет, так что эйсы остаютс€ его грозным оружием на этом турнире.

ƒавид Ќалбанд€н продолжил свои успешные выступлени€ этим лето, одержав победу над ‘лораном —ерра. ¬ последних семнадцати поединках аргентинец одержал п€тнадцать побед на прот€жении последних недель, так что на него стоит посмотреть повнимательнее в ближайшее врем€.

ћихаил ёжный, партнер нашего —ерге€ —таховского по парной комбинации на этом турнире, переиграл ƒуди —елу, подав за матч дев€ть эйсов. ƒвенадцатому номеру посева дл€ победу понадобилось четыре сета здесь.

ќтметим также выигрыш ‘елисиано Ћопеса у Ѕенуа ѕейре в п€ти сетах. »менно испанец, посе€нный здесь под двадцать третьим номером, будет соперником —ерге€ —таховского по поединку третьего круга.  стати, за матч с французом он наколотил двадцать три эйса.