Кубок Дэвиса. Украина сравнивает счет в матче против Нидерландов

2011 г., 6 марта, 16:59
Третий игровой день противостояния сборных Украины и Нидерландов начался с матча Сергея Стаховского и Йессе Хута Галунги. Украинский теннисист начал встречу более чем уверенно, выиграв три стартовых гейма, сделав уже в начале матча брейк. Лишь в четвертом гейме голландскому спортсмену удалось размочить счет. В шестом гейме после ошибки Галунги, который отправил мяч в сетку, Стаховский сделал еще один брейк и увеличил разрыв в счете до 5:1. Вопросы относительно победителя первой партии отпали, а наш соотечественник уверенно взял седьмой гейм и первый сет (6:1), открыв счет в матче.

Второй сет начался более уверенно, чем первый. Голландский теннисист, проигравший без борьбы первую партию, во второй начал играть более агрессивно и собрано. Теннисисты взяли по два гейма на своих подачах, и счет стал ничейным. В пятом гейме Стаховский реализовал брейк-поинт и вышел вперед 3:2. Как оказалось чуть позже, этот гейм стал ключевым. Сергей уверенно держал свою подачу, не дав сопернику ни малейших шансов на брейк. Украинский теннисист выиграл второй сет и повел по партиям со счетом 2:0.

Третий сет начался с упорной борьбы. В стартовых геймах теннисисты обменялись очками на своих подачах. В четвертом гейме после ошибок Стаховского голландский теннисист сделал брейк, а в следующем он без проблем взял свою подачу и увеличил разрыв в счете до 4:1. Как ни пытался наш соотечественник догнать соперника, ему этого не удалось, так как Галунг спокойно и уверенно довел третий сет до победы, и размочил счет по партиям.

Счет в четвертой партии открыл Стаховский, уверенно взяв свою подачу под ноль. Голландский теннисист не без труда сравнял счет во втором гейме. В восьмом гейме украинец реализовал брейк-поинт и вышел вперед со счетом 5:3, но уже в следующем гейме Галунга без проблем взял подачу соперника и сохранил интригу относительно победителя четвертого сета. В десятом гейме нидерландец не без труда взял свою подачу и сравнял счет (5:5). В следующем гейме у голландского спортсмена появился двойной брейк-поинт после успешной игры на приеме, но наш соотечественник сумел отыграть преимущество и вырвать гейм на своей подаче. В упорной борьбе голландский спортсмен выиграл гейм и теперь победителя четвертого сета пришлось определять на тай-брейке, где сильнее оказался Галунга после невыразительной игры нашего теннисиста. Счет в матче стал ничейным 2:2 и теннисистам пришлось провести пятый сет.

Решающая партия началась с упорной борьбы. Игроки шли нога в ногу, не давая друг другу ни малейшего шанса выиграть гейм на подаче соперника. Галунга и Стаховский без проблем брали свои подачи, надеясь на чужие ошибки. Седьмой гейм голландец выиграл под ноль и вновь вышел вперед 4:3, но Сергей продемонстрировал характер и сравнял счет. В девятом гейме украинский теннисист реализовал брейк-поинт и впервые в пятой партии вышел вперед (5:4). Лидер сборной Украины без проблем выиграл десятый гейм, матч и сравнял счет в матче против команды Нидерландов.

Сергей Стаховский (Украина) - Йессе Хута Галунг (Нидерланды) 6:1, 6:4, 3:6, 6:7 (4), 6:4

Украина – Нидерланды 2:2