Надаль побеждает Федерера и выходит в финал в Мадриде

2011 г., 7 мая, 20:32
В первом полуфинале на Мастерсе в Мадриде, к которому было приковано максимальное внимание, первый номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль противостоял третьей ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру.

Последнее встреча Надаля и Федерера осталась за испанцем. Месяц назад Рафаэль в полуфинале Мастерса в Майами переиграл своего коллегу в двух сетах со счетом 6:3, 6:2. Теннисисты выиграли 21 из последних 24-х турниров Большого Шлема. В личном противостоянии испанский теннисист записал пятнадцать побед в свой актив, а швейцарец всего восемь. Спортсмены последние семь лет ведут напряженную борьбу за первое место в мировом рейтинге, в этой гонке Федерер был лучшим с 2004 по 2007-й и в 2009-м годах, а Надаль занимал первую строчку по итогам 2008-го и в 2010-го годов.

Рафаэль начал битву за здравие, выиграв стартовый гейм на подаче соперника. Казалось, что столь ранний брейк мог предопределить дальнейшее развитие событий, но этого не произошло, так как зрителей ожидал интереснейший поворот событий. В восьмом гейме Федереру удалось отыграть брейк, сравнять счет, после чего интрига вновь возобновилась. На корте вновь завязалась борьба и казалось, что дело идет к тай-брейку, но в двенадцатом гейме Роджер реализовал брейк-поинт и вырвал победу в сете.

Вторую партию  Надаль и закончил более чем уверенно. Первый номер мирового рейтинга выиграл четыре стартовых гейма, исполнив при этом два брейка, которые оставили не у дел швейцарского маэстро. Федерер понял, что во второй партии ему ничего не светит, поэтому он решил приберечь силы на заключительный сет, а Надаль в свою очередь уверенно реализовал преимущество и сравнял счет в матче.

В решающей партии накал страстей возрос до максимума. Теннисисты радовали зрителей красивым и зрелищным теннисом. Ключевым моментом заключительного сета стал реализованный брейк-поинт в исполнении Рафаэля Надаля, который дожал Роджера и вышел в финал. На победу король грунта затратил два часа и тридцать шесть минут.

В решающем поединке Рафаэль Надаль сыграет с победителем пары Новак Джокович (Сербия, 2) – Томас Беллуччи (Бразилия).