Уимблдон. Квитова стала первой финалисткой

2011 г., 30 июня, 16:56
Эти противницы встречались друг с другом четыре раза до этой игры, и на данный момент в их противостоянии боевая ничья – 2:2. Первые две встречи выиграла белоруска, а вот две последних остались за чешкой, причем одна из них была сыграна в нынешнем году, и принесла Петре Квитовой победу на большом турнире в Мадриде, а предыдущая их встреча состоялась в году прошлом, как раз на Уимблдоне.

Стартовый сет Квитова провела на высоком уровне и не оставила своей сопернице никаких шансов, которая провела невзрачный сет. Белоруска сумела взять всего один гейм на своей подаче, после этого на корте была только Квитова, которая взяла пять геймов подряд, реализовала два брейк-поинта и открыла счет в матче.

Во втором сете Азаренко сумела реабилитироваться и взять реванш. После провальной первой партии, во второй Виктория нащупала свою игру и продемонстрировала хороший и стабильный теннис. Белоруса уверенно взяла три стартовых гейма, сделав при этом один брейк. После этого Квитова стала играть более активно, а Азаренко больше играла вторым номером, но несмотря на это Виктория удержала свое преимущество и сравняла счет.

Третью заключительную партию уверенно начала чешская теннисистка, сумевшая сделать брейк и выиграть три первых гейма. В пятом гейме у Виктории был двойной брейк-поинт, но Петра очень быстро развеяла надежды соперницы, у которой больше не было шансов на спасение в этом матче. А вот Квитова уверенно удержала свое преимущество, хорошо отыграла на своих подачах и одержала закономерную победу, поставив жирную точку в матче, сделав брейк в решающем гейме.

В решающем поединке чешка Петра Квитова сразится с победительницей второй полуфинальной пары Мария Шарапова (Россия, 5) – Сабин Лисицки (Германия).

Петра Квитова (Чехия, 8) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) 6:1, 3:6, 6:2