Непростое испытание для Долгополова в Метце, ранний финиш Робредо и Родионовой

2011 г., 20 сентября, 00:46
В Метце в понедельник было сыграно всего два матча первого раунда. Первопроходцами турнира стали Маттиас Бахингер и Маркос Багдатис. Багдатису понадобился один час и шестнадцать минут, чтоб переиграть соперника со счетом 7:5, 6:2. Первый сет продемонстрировал, что оба теннисиста готовы побороться за выход в следующий тур. Однако во втором сете Бахингер подрастерял свой пыл, и практически подарил сопернику победу в матче.

Напомним, именно в этой паре определялся первый соперник Александра Долгополова, который получил третий номер посева и стартует здесь со второго раунда.

Вторую пару участников первого дня соревнований составили Жиль Мюллер из Люксембурга и немец Филипп Пецшнер.

Уже в стартовых геймах первого сета стало ясно, что соперники уступать друг другу не планируют. Пецшнер уверенно брал свою подачу, тогда как соперник порой допускал ошибки, которые постоянно давали возможность немцу вырваться вперед за счет брейк-поинта. Таких возможностей у него было целых пять, однако люксембуржец во всех случаях сумел взять свое очко. В результате, судьба первого сета решалась на тай-брейке, который остался за Мюллером.

Второй сет мало чем отличался от первого. Исключением стало лишь то, что оба теннисиста смогли реализовать по одному брейку. Даже несмотря на то, что Мюллер подавал на порядок хуже немца, в решающий момент, а именно на тай-брейке, представитель Люксембурга оказался более удачливым и проследовал в следующий раунд. 7:6, 7:6 - красноречивый итог этого яркого противостояния.

В Бухаресте также успели сыграть два матча основной части соревнований. В первом сошлись Фредерико Гил и Жереми Шарди. Матч был длинным (больше двух часов) и достаточно интересным. В начале матча на корте доминировал Шарди, и, как результат, именно французский теннисист выиграл первый сет. Однако вскоре инициативу перехватил португалец, который и стал победителем (2:6, 6:4, 6:3). Это была не первая встреча теннисистов, до Бухареста они трижды скрещивали ракетки, и трижды побеждал Шарди. Теперь же этой традиции пришел конец.

Во втором матче сыграли Томми Робредо и Жоао Соуза. Оба теннисиста порадовали своих поклонников отличной подачей (у каждого по пять эйсов), и огромным желанием пройти в следующий тур. Однако победа досталась самому упорному, а именно Соузе, несмотря на то, что во втором сете Робредо был предельно близок к тому, чтобы сравнять счет. У испанца было семь попыток изменить ход матча, но он воспользовался двумя из них. Этого оказалось недостаточно - 6:4, 7:6 в пользу бразильца.

В Гуанчжоу женщины разыграли три путевки во второй раунд.

Открывали турнир Анастасия Родионова и Урсула Радванська. Сильнее оказалась польская теннисистка, но за победу ей пришлось усердно бороться на протяжении двух часов и почти сорока минут. Соперницы играли на равных, обе хорошо подавали и упорно отрабатывали каждый гейм. Однако во втором сете Радванська все-таки додавила соперницу, сделав на один брейк больше. Итак, результат матча – 7:6, 6:4.

Из второго поединка победительницей вышла Ноппаван Лертчивакарн, которая переиграла китайскую теннисистку Шайшай Женг. Интрига присутствовала лишь в первом сете. Во втором сете Женг просто доигрывала матч, поскольку ей не удалось зацепиться ни за один из пяти возможных брейк-пойнтов. В то время как Лертчивакарн уверенно шла к победе и выходу во второй раунд. 7:5, 6:0 – уверенная победа представительницы Таиланда.

Последний матч был равнее, короче (один час и двадцать четыре минуты) и менее насыщенный. В этом поединке сыграли Кай-Чен Чанг и Петра Мартич. Во второй раунд вышла Мартич, которая переиграла соперницу со счетом 6:4, 6:4. Чанг недостаточно упорно боролась за брейк-пойнты, поэтому смогла выиграть всего два из шести очков на подаче соперницы, тогда как четвертая ракетка турнира реализовала четыре своих попытки, что и предопределило исход матча.

Три матча было сыграно Hansol Korea Open в Сеуле.

Самым удивительным оказался матч между Арантой Рус и Александрой Дулгеру. Удивительной здесь стала не столько игра соперниц, сколько счет матча. Дулгеру победила соперницу со счетом 2:6, 6:0, 7:5. Такой исход свидетельствует о нестабильности игры теннисисток и недостаточной их собранности. За матч обе теннисистки сделали по одному эйсу и по семь двойных ошибок.

Во втором матче сыграла одна из фавориток соревнований Доминика Цыбулкова. Она оказалась сильнее испанской теннисистки Аранты Парры-Сантонья, которую переиграла со счетом 6:3, 7:5. Такой исход никого не удивил, однако стоит заметить, что игра Цыбулковой оставляет желать лучшего. Особенно разочаровала подача словацкой теннисистки, а также качество розыгрыша брейк-пойнтов (выиграла всего шесть из двадцати).

И последний в этот игровой день матч был сыгран между Кларой Закопаловой и Аюми Моритой. Более опытная Закопалова переиграла молодую соперницу со счетом 6:3, 6:4. Для победы ей понадобилось немногим больше, чем полтора часа. Игра соперниц была, в принципе, равной, однако опыт сыграл свою роль, Закопалова умело доводила геймы до брейков, их у нее было четырнадцать, половину из которых ей удалось реализовать.