Печальный конец сказки Иванович

2011 г., 7 октября, 11:41
Участницы одного из центральных матчей стадии четвертьфинала на турнире в Пекине уже семь раз встречались на корте, и ни одну из них нельзя было выделить, как фаворитку противостояния. Трижды сильнее в предыдущих матчах оказывалась Иванович, тогда как Радваньской судьба улыбнулась четыре раза. Окончательно чашу весов в свою пользу полячка склонила еще в прошлом году, одолев Ану на турнире в Штутгарте. Тогда победа далась Агнешке очень нелегко, и сейчас легкой жизни ей также ждать не стоило. Радваньска, конечно, ныне пребывает в очень хорошей форме, подтверждением чему ее уверенная игра на прошлой неделе в Токио, однако и Иванович в предыдущих матчах показала, что набрала очень хорошую форму.

С первого же розыгрыша соперницы показали, что уступать друг другу не намерены. Практически в каждом гейме дело доходило до брейк-поинта, и первой такой ситуацией смогла воспользоваться Радваньска, поведя в счете 3:1. Впрочем, Иванович тут же захватила контроль над ситуацией, сделала обратный брейк и сравняла счет в партии.

Могла сербская спортсменка и вперед тут же выйти, однако самоотверженная игра недавней финалистки Токио помешала Ане уйти в отрыв. Более того, следующий гейм, уже на подаче соперницы, Радваньска также оставила за собой, наказав Иванович за излишнюю страсть к рискованным ударов, которых у нее было предостаточно.

В решающем гейме первого сета Агнешка уверенно вела в счете 30:0 и казалось, что сет уже у нее в кармане, но проснувшийся характер ее оппонентки немного отложил момент триумфа. Более того, у Иванович был один брейк-поинт и шансы спасти партию, однако Радваньска ошибок себе больше не позволяла, тогда как Ана просто не устояла под напором полячки.

Второй сет начался под диктовку Иванович. Ана уверенно выиграла свой гейм и тут же перешла в активное наступление на подаче соперницы. В этот раз рискованные удары сербки принесли ей долгожданный результат в виде брейк-поинта.

Казалось, все складывается в пользу Аны, но в третьем гейме Иванович явно начала терять контроль над ситуацией. Допустив несколько вопиющих ошибок, сербка отдала свою подачу и тут же отправилась на консультацию с врачами, что в некоторой мере объяснило ее проблемы.

Возвращение Иванович с довольно продолжительного медицинского перерыва вышло отнюдь не триумфальным - за счет двух не вынужденных ошибок Ана отдала сопернице два подряд очка. Тем не менее, она тут же собралась, сравняла счет и, транзитом через еще один неудачный розыгрыш, довела гейм до финиша в 40:40.

Здесь преимущество априори было на стороне подающей Радваньской, однако когда дело доходило до длительных розыгрышей, уже Ана смотрелась веселее своей соперницы. Увы, но несколько не вынужденных ошибок не позволили ей завершить гейм в свою пользу.

Еще хуже сложился для Иванович следующий гейм, в котором она, к тому же, подавала. Радваньска не отдала сопернице ни одного розыгрыша, и уже тогда стало ясно, что проблемы со спиной создают серьезную проблему для Аны. Последующие события лишь подтвердили эту догадку - теннисистка, убравшая со своего пути в предыдущем раунде Веру Звонареву, отказалась от продолжения борьбы, уступив дорогу в полуфинал Радваньской.

Ана Иванович (Сербия) - Агнешка Радваньска (Польша, 11) - 3:6, 2:3 (отказ Иванович)