Пекин (WTA). Полуфинал без главных фавориток и россиянок

2011 г., 7 октября, 11:50
В одном из четвертьфинальных поединков Мария Кириленко не устояла перед Моникой Никулеску. Румынке понадобилось два с половиной часа и три сета для того, чтобы прервать успешное выступление россиянки. В первом сете Кириленко увереннее отыграла на своей подаче, в то время как ее соперница часто ошибалась. Никулеску собственноручно подарила российской теннисистке два брейк-поинта, а сама осилила только один. Во второй партии соперницы поменялись местами, поскольку Кириленко начала играть неточно, а румынка продемонстрировала качественную игру в розыгрышах. Как результат, в этот раз уже Никулеску взяла на один брейк-поинт больше чем ее соперница, и сравняла счет в матче. В решающем сете Кириленко пыталась отыграться и все-таки вырвать победу, но тщетно. Румынская теннисистка не выпускала ситуацию из-под контроля, отлично подавала и неплохо играла на приеме. Итого, она выборола три гейма на подаче соперницы, при этом уступив два брейка Кириленко.

В полуфинале также сыграет и девятая сеяная Андреа Петкович, которая отправила домой тринадцатую сеяную Анастасию Павлюченкову. Несмотря на то, что Павлюченковой не пришлось играть во втором круге из-за отказа Азаренко, сил у Петкович оказалось побольше. В первом сете однозначно лидировала немецкая теннисистка. Она лучше подавала и активней атаковала соперницу на ее подаче. Павлюченковой же не хватало концентрации в нужные моменты. Она заработала три брейк-поинта, но сумела реализовать только один. В свою очередь ее соперница осилила на один больше, что и помогло ей выйти вперед. Во второй партии россиянка опомнилась и сама начала давить на Петкович, которая не сразу смогла дать ей отпор. Павлюченкова сумела отыграть пять брейков, а упустила три. Также три гейма на подаче соперницы выиграла и немка. Таким образом, теннисистки перевели игру на тай-брейк. На тай-брейке россиянка растерялась и вымучила только два очка.

Мария Кириленко (Россия) - Моника Никулеску (Румыния) - 6:3, 3:6, 4:6

Ана Иванович (Сербия) - Агнешка Радваньска (Польша, 11) - 3:6, 2:3 (отказ Иванович)

Каролин Возняцки (Дания, 1) - Флавия Пеннетта (Италия) - 6:3, 0:6, 6:7

Андреа Петкович (Германия, 9) - Анастасия Павлюченкова (Россия, 13) - 6:3, 7:6