Надаль и Мюррей: битва титанов

2011 г., 8 октября, 08:05
В первом полуфинальном матче сошлись первый сеяный Рафаэль Надаль и четвертая ракетка турнира Марди Фиш. Соперники встречались уже семь раз, шесть раз побеждал испанец. Однако в их последнюю встречу в этом сезоне достаточно уверенно выиграл Фиш со счетом 6:3, 6:4. В первом сете Надаль подарил сопернику небольшое преимущество, поскольку меньше половины первых его подач были точными. Но Фиш не сумел воспользоваться этим подарком. Сам же Рафа действовал, на удивление, неуверенно на приеме, чем значительно облегчил жизнь американцу. Только в конце партии один из главных фаворитов турнира сумел дожать соперника и вырвать-таки у него один брейк, тем самым избегая тай-брейка. Во втором сете испанский теннисист поднажал на соперника, который начал нервничать и потерял концентрацию. Надаль сосредоточился на подаче американца, демонстрируя нежелание затягивать и вторую партию. Как результат, он позволил Фишу выиграть всего один гейм, в то время как сам без особых проблем реализовал три брейк-поинта из возможных четырех. В седьмом гейме при счете 5:1 подавал Фиш, а подавал он неплохо, забив один эйс, но тут же допустил и две грубые ошибки. Испанец также сыграл неточно, разрешив сопернику сравнять счет 30:30. Однако в следующем розыгрыше Надаль вытащил удар навылет и с помощью эффектного удара в левый угол заработал финальный брейк-поинт и матч-поинт. Не сумев собраться в нужный момент, Фиш отправляет мяч в сетку и, таким образом, прощается с финалом турнира.

Во втором полуфинале скрестили ракетки второй сеяный Энди Мюррей и третий сеяный Давид Феррер. После того, как соперники обменялись геймами на своих подачах, уже в третьем гейме Мюррей сделал брейк, и повел в счете. Феррер начал играть более агрессивно, но также и часто ошибался, так что не сумел сделать обратный брейк. В пятом гейме оба соперника демонстрировали отличные форхэнды, но неточность оставалась главной проблемой Феррера, и он упустил уже второй гейм на своей подаче. В то же время подача британца оставляла желать лучшего, так что ему приходилось несладко на своей подаче. Феррер был близок к тому, чтобы выиграть брейк, но все-таки он не сумел дожать соперника, 5:1. На своей подаче, испанец с помощью двух мощных подач помешал Мюррею выиграть уже третий брейк. Однако в следующем гейме британский теннисист заработал три сет-поинта, и, благодаря ошибке Феррера, реализовал первый же. На таком подъеме четвертая ракетка мира начал и вторую партию. Он начал с брейка, а потом спокойно выиграл и свою подачу. Третий гейм, на удивление легко, достался испанцу, который не упустил ни одного очка. Практически настолько же просто выиграл следующий гейм и Мюррей. В четвертом гейме Феррер допустил две двойные, теряя очки, которые он выборол в отличнейших розыгрышах. Однако испанец таки вымучил этот гейм, сократив разрыв до минимального. Шестой гейм оставил за собою британец, несмотря на все усилия соперника. Уже на своей подаче Феррер опять сократил разрыв до одного гейма, 4:3. Но на этом он окончательно выдохся. Сегодня испанский теннисист играл хорошо, но Мюррей все-таки лучше, разнообразней и мощнее. Как результат, выиграв восьмой гейм, у него появилась возможность закончить матч на подаче соперника. И он ею воспользовался, заработал три матч-поинта и реализовал первый же.