Провал Гергес, уверенный старт Надаля

2011 г., 13 октября, 01:35
В Осаке доиграны матчи первого круга, а также определились некоторые участницы третьего раунда.

В последнем матче первого раунда сошлись Ваня Кинг и Джилл Крэйбас. Соперницам понадобилось почти два часа и три сета для того, чтобы определить победительницу. В первой партии инициатива была в руках у Кинг. Она хорошо подавала и отлично играла на приеме. Крэйбас не нашла достойного ответа на действия соперницы и, как результат, значительно ей уступала. Во втором сете Кинг выбросила на ветер свое преимущество, поскольку она вытворяла непонятно что на своей подаче. Она отдавала Крэйбас очко за очком, проиграв, таким образом, три своих гейма. В решающей партии Кинг взяла себя в руки и во второй раз поставила соперницу на место. Крэйбас было сложно удержать геймы на своей подаче, ей постоянно приходилось отыгрывать брейк-поинты. Она сумела спастись пять раз, однако Кинг все-таки сделала два брейка, которые и вывели ее в следующий круг.

Среди первых участниц третьего раунда оказалась четвертая сеяная Петра Цетковска, перед которой не устояла Эрика Сема. В первом сете Сема могла похвастаться высокой точностью подачи, но она не сумела воспользоваться своим преимуществом, поскольку чешская теннисистка действовала крайне агрессивно на приеме. Как результат, она сделала три брейка, в то время как японка не осилила ни одного гейма. Во второй партии Сема сыграла намного качественнее, особенно на своей подаче. Она отыграла три брейк-поинта из четырех, изо всех сил пытаясь реабилитироваться. Однако Цетковска все равно была впереди, поскольку в ее кармане был один брейк, в то время как японская теннисистка не заработала ни одного.

На удивление многим покинула турнир пятая сеяная Ярмила Гайдошова, которая уступила Женг Джи. Китайская теннисистка взяла реванш за поражение в 2003 году. В первом сете борьба была упорной, но небольшое преимущество было на стороне Женг, которая  подавала точнее и, как результат, увереннее отбивалась от атак соперницы. Она сумела отыграть два брейк-поинта, уступив только однажды. В свою очередь австралийка не смогла удержать два гейма на своей подаче и позволила китайской теннисистке вырваться вперед. Во второй партии Женг еще активней прессовала соперницу, с особым рвением набрасываясь на ее вторую подачу. Китаянка заработала три брейк-поинта, из которых выиграла три. Гайдошова была на шаг позади, поскольку ей хватило сил на один брейк меньше.  Таким образом, австралийка осталась ни с чем, а ее соперница продолжит борьбу в следующем круге.

Действующая чемпионка Тамарине Танасугарн без особых проблем справилась с Матильдой Йоханссон, а третья сеяная Ангелика Кербер, особо не напрягаясь, отправила домой Ольгу Говорцову.

В Линце определились очередные участницы второго круга.

Восьмая сеяная Даниэла Гантухова в непростом поединке переиграла Петру Мартич. Соперницам понадобилось два часа и сорок минут для того, чтобы определить, кто более достоин путевки в следующий раунд. В первом сете, несмотря на невысокую точность подачи, Гантухова держала ситуацию под контролем. Ее соперница заработала десять брейк-поинтов, но словацкая теннисистка упорно их отыгрывала, позволив Мартич сделать лишь один брейк. В свою очередь представительница Хорватии не удержала два гейма на своей подаче. Во второй партии теннисистки боролись до последнего, после обмена брейками они перевели игру на тай-брейк, где удача улыбнулась Мартич. В решающем сете Гантухова обрушила множество острых ударов на свою соперницу, отбирая у нее инициативу и вынуждая постоянно защищаться. Хорватка не была готова к такому повороту событий, мало того, что она не сделала ни одного брейка, ей также не удалось помешать Гантуховой выиграть два брейк-поинта.

Девятая сеяная Флавия Пеннетта заставила зачехлить ракетку Елену Веснину. Соперницы встречались уже четыре раза, и каждая побеждала дважды. В этом поединке россиянка сопротивлялась только в первой партии. Теннисистки сделали по три брейка, не отпуская друг друга в отрыв. Однако уже на тай-брейке убедительней выглядела итальянка, она уступила всего четыре очка. Во втором сете Весниной не удалось реабилитироваться, да она и не очень пыталась. Она осилила всего два гейма, в то время как Пеннетта делала один брейк за другим.

На удивление многим, не сможет продолжить участие в турнире пятая сеяная Сабин Лисицки. Альберте Брианти понадобилось три сета, чтобы дожать соперницу. В первом сете обе теннисистки действовали агрессивно, зарабатывая один брейк-поинт за другим, всего было сделано семь брейков. Брианти сумела повести в счете за счет того, что она выиграла на один гейм на подаче соперницы больше. Во второй партии Лисицки изо всех сил пыталась отыграться, что она сделала весьма успешно. Немецкая теннисистка пресекала все попытки итальянки добраться до брейка. Ей хватило одного гейма на подаче соперницы для того, чтобы сравнять счет в матче. Однако в решающем сете Брианти опять вырвалась вперед за счет двух брейков, которые и принесли ей победу, поскольку Лисицки сделала всего один.

В следующем круге также сыграют Анастасия Родионова и Патриция Майр.

В первом поединке второго раунда Сорана Кирстя переиграла Анастасию Павлюченкову со счетом 4:6, 6:0, 6:4.

В Шанхае не смогут продолжить участие в турнире три сеяных теннисиста.

Шестнадцатый сеяный Фернардо Вердаско уступил своему соотечественнику Хуану Карлосу Ферреро. Таким образом, Ферреро сумел сравнять счет их личных встреч. В первом сете  Вердаско играл немного увереннее, а также удачнее действовал в розыгрышах на своей подаче. Как результат, он уступил сопернику всего один брейк, а сам реализовал два из шести брейк-поинтов. Ферреро недолго переживал по поводу того, что ему приходиться отыгрываться. Во второй партии он сумел подстроиться под подачу оппонента и перехватить инициативу. Вердаско не удалось отыграть три из четырех брейк-поинтов, которые заработал Ферреро. А сам ответил всего одним брейком. В решающем сете ничего не изменилось, Вердаско продолжал исполнять роль отстающего, поскольку ему не удалось выиграть ни одного из трех брейк-поинтов. Ферреро не допустил такую же ошибку и целеустремленно шел к победе, Для этого ему хватило двух геймов, выигранных на подаче Вердаско.

Четырнадцатый сеяный Юрген Мельцер не смог на равных противостоять Сантьяго Жиральдо. Это уже вторая победа колумбийского теннисиста над австрийцем. Еще одним сеяным лузером стал Жо-Вилфрид Тсонга, которого отправил домой Кеи Нишикори. Тсонга начал партию с победы, поскольку он играл значительно собраннее на тай-брейке. Японский теннисист сумел вырвать только одно очко. Но уже во втором сете Нишикори овладел инициативой и смог выбороть пять брейк-поинтов, из которых он выиграл два. Француз же ответил ему только одним брейком. В решающей партии повторилась та же ситуация. Тсонга не демонстрировал свою лучшую игру, даже его главное оружие (подача) его подводило. Японский теннисист поспешил воспользоваться своим преимуществом и выиграл два гейма на подаче соперника. Француз не смог ответить ему тем же, за что и был наказан.

Первый сеяный Рафаэль Надаль не разочаровал своих поклонников, спокойно переиграв Гильермо Гарсия-Лопеса. Это была уже четвертая встреча соперников, и три раза сильнее оказывался Надаль. Вторая ракетка мира не смог похвастаться точной подачей, но тем не менее в розыгрышах он не оставлял оппоненту никаких шансов. Гарсия-Лопес не сумел заработать ни одного брейк-поинта, в то время как у Рафы их было девять, а реализовал он один. Во второй партии Надаль немного улучшил подачу, и в целом играл более собранно, уже не разбрасываясь брейк-поинтами. Гарсия-Лопес наконец-то сумел сделать брейк, но у одного из главных фаворитов их было на два больше. Пересилив оппонента в трех геймах на его подаче, Надаль проходит в следующий раунд.

Третий сеяный Томаш Бердых также без особых усилий переиграл Радека Штепанека со счетом 6:4, 6:3. По результатам личных встреч теннисистов, у них была боевая ничья. Благодаря этой победе Бердых выходит вперед. В первом сете седьмая ракетка мира отлично отыграл на своей подаче, уступив сопернику всего один гейм. Штепанек не мог похвастаться тем же, поскольку он позволил оппоненту сделать на один брейк больше. Во второй партии Бердых отыграл единственные два брейк-поинта, которые были у его соперника. В свою очередь Штепанек снова выпустил из рук победу, позволив седьмой ракетке мира сделать один брейк, который и решил исход матча.

Третьему сеяному Давиду Ферреру пришлось напрячься, чтобы справиться Милошем Раоничем. Испанский теннисист выиграл не очень уверенно, ведь разрыв между соперниками был минимальным. В первом сете решающим был второй брейк, который был в кармане Феррера. Во второй партии каждый из теннисистов реализовал по одному брейк-поинту, большего они себе позволить не смогли. Как результат, их рассудил тай-брейк, где более упорным и собранным оказался испанец, который и вырвал победу.
Второму сеяному Энди Мюррею даже не пришлось начать матч, поскольку Дмитрий Турсунов был вынужден отказаться от участия в турнире.

В третьем раунде также предстоит сыграть Фелисиано Лопесу и Мэтью Эбдену.