¬торой номер сборной »спании сумел сломить сопротивление ’уана ћартина ƒель ѕотро.
0
2 декабр€ '11 23:10
ƒавид ‘еррер, Getty Images
— самого начала матча испанец вз€л ситуацию под контроль. ќн точнее подавал, меньше ошибалс€, за счет чего у него было преимущество над соперником. —делав один брейк и упорно удержива€ свою подачу, ‘еррер очень скоро оформил себе комфортный разрыв со счетом 4:1. ¬ шестом гейме ƒель ѕотро удалось удержать свою подачу. ¬след за этим он заработал брейк-поинт, но воспользоватьс€ этим шансом аргентинец не сумел. ¬ свою очередь испанец про€вил больше собранности, и, сделав второй брейк, закончил партию в свою пользу.

ќднако уже во втором сете ƒель ѕотро наконец-то разыгралс€ и сумел дать испанцу насто€щий бой.  аждый из теннисистов выиграл по две свои подачи. ќднако в п€том гейме игра ‘еррера откровенно не ладилась, он сам же вручил сопернику тройной брейк-поинт, который сложно было не реализовать из-за неточной игры испанца. ќбратного брейка ƒавид не сделал, тем самым позволив оппоненту вырватьс€ вперед. ѕри счете 3:4 уже ‘еррер заработал двойной брейк-поинт, но аргентинец его отыграл. ќднако сделать то же и с третьим не сумел. “аким образом, ‘еррер сравн€л счет в партии. ѕосле этого ни одному из теннисистов не хватило сил на еще один брейк, так что исход сета был определен на тай-брейке, который испанец однозначно провалил. ¬ этот решающий момент ему не хватило сил и концентрации на то, чтобы поборотьс€ за второй сет. ≈му удалось выиграть только два очка, а при счете 2:5 он умудрилс€ сделать двойную ошибку. ќчередной неточный удар ƒавида, и аргентинец сравн€л счет в поединке.

¬ третьей партии ‘еррер поспешил реабилитироватьс€. Ќе тер€€ времени зр€, он начал с двойного брейк-поинта, который и реализовал со второй попытки. ¬о втором гейме благодар€ ошибке испанского теннисиста при ударе справа аргентинец получил возможность сделать обратный брейк, но он очень не своевременно начал ошибатьс€.  ак результат, ‘еррер удержал-таки свою подачу.
¬след за этим он выиграл еще два гейма подр€д, и уже вел со счетом 3:1. ѕонима€, что перспектива второго поражени€ аргентинской команды становитс€ все реальней, ƒель ѕотро поднажал, чем застал в соперника врасплох. —ледующие п€ть геймов прошли мимо ‘еррера, так что он осталс€ ни с чем.

“ем не менее, если у аргентинца и были надежды на то, что его соперник уступит, им не суждено было сбытьс€. ¬ третьем гейме ƒель ѕотро заработал брейк-поинт, но реализовать его ‘еррер ему помешал. ѕри счете 2:1 испанские болельщики ожили, ведь ƒавид воспользовалс€ несобранностью соперника (аут и двойна€ ошибка), и сделал брейк. ќднако аргентинец ответил такой же любезностью. ¬ыиграв свою подачу под ноль, ƒель ѕотро сравн€л счет. ѕосле этого уже сам аргентинец начал ошибатьс€, чем не мог не воспользоватьс€ ‘еррер, который уверенно выиграл свой гейм. Ќо качество его игры на приеме все еще оставл€ло желать лучшего, так что счет становитс€ 4:4. ¬ыиграв свою подачу, испанец заработал двойной сетбол в дес€том гейме. ѕервый аргентинец отыграл, забив эйс. ќднако за этим последовала двойна€ ошибка, и наказанием за нее было поражение в партии.

¬ решающем сете игра испанца набирала обороты. ‘еррер выиграл свою подачу под ноль, на что ƒель ѕотро ответил тем же. ¬ третьем гейме испанец вовсю гон€л соперника по всему корту, аргентинец с такими активными действи€ми справитьс€ не сумел. ѕри счете 2:1 и 40:30 в пользу ƒель ѕотро ‘еррер выиграл длинный розыгрыш благодар€ мастерскому удару справа. «а этим последовал отличный прием, еще один эффектный форхэнд, который и принес испанскому теннисисту важный брейк. ¬ п€том гейме ƒавид был на высоте, тем самым загнав соперника в затруднительное положение. ≈ще одни брейк и счет становитс€ 5:1. ќднако в этот момент активизировалс€ ƒель ѕотро. ќн дважды очень удачно вышел к сетке, а неточный удар ‘еррера справа подарил ему двойной брейк-поинт. ќчередна€ ошибка испанца, и со второй попытки аргентинец сделал-таки брейк, чем слегка оживил надежды своих болельщиков. ƒель ѕотро записал на свой счет и следующий гейм. Ќо при счете 5:3 ‘еррера уже было не остановить. ќн заработал двойной матчбол, который реализовал с первой же попытки за счет точного форхэнда.

“аким образом, после победы ‘еррера в поединке, который продлилс€ 4 часа и 46 минут, команде »спании нужна всего одна победа дл€ того, чтобы добавить в свою коллекцию уже п€тый титул.