ороль грунта в четырех непростых сетах переиграл ’уана ћартина дель ѕотро, лишив тем самым јргентину шансов продолжить борьбу за трофей.
36550
4 ƒекабр€ 2011, 18:22 Ч
–афаэль Ќадаль, Getty Images
ѕервый сет началс€ удачно дл€ –афы, он воспользовалс€ тем, что ƒель ѕотро сделал две двойные, и в первом же гейме реализовал брейк-поинт. Ќо аргентинец сразу же сделал обратный брейк. ƒель ѕотро сумел найти подход к подаче соперника, благодар€ чему он уверенно зарабатывал очки на приеме.  ак результат, Ќадаль и в четвертом гейме не сумел удержать свою подачу. ѕри счете 4:1 втора€ ракетка попыталс€ изменить ход событий, но в упорной борьбе победу завоевал аргентинец. ƒель ѕотро заработал тройной брейк-поинт в шестом гейме, но –афа сумел его отыграть. “ем не менее, оставить за собой этот гейм ему было не по силам. ¬след за этим, у испанца была возможность немного отыгратьс€, ведь у него был тройной брейк-поинт. Ќо ƒель ѕотро сравн€л счет, и заработал три сет-поинта, последний он реализовал.

јргентинец все так же уверенно начал и вторую партию. –афа не нашел чем ответить на один мощный форхэнд за другим, в результате чего отдал сопернику свою подачу, не сопротивл€€сь. ¬о втором гейме у ƒель ѕотро был тройной геймбол, но Ќадаль наконец-то очнулс€, и, выиграв п€ть очков подр€д, тут же сделал обратный брейк. ¬ третьем гейме развернулась насто€ща€ борьба, но удача была на стороне испанца. ѕосле этого теннисисты все более уверенно выигрывали свои подачи. “олько в восьмом гейме у –афы по€вилась возможность сделать еще один брейк, но аргентинцу на выручку пришла подача, а потом и сильный форхэнд. —вою подачу Ќадаль выиграл под ноль, а потом заработал сетбол на приеме. »спанец хладнокровно его реализовал, тем самым сравн€в счет в поединке.

“ретий сет втора€ ракетка мира начал мощно, забив эйс, он выиграл свою подачу под ноль. ¬о втором гейме при счете 40:15 ƒель ѕотро сделал две ошибки подр€д. «а этим последовала отлична€ комбинаци€ с резанного удара, а потом мощного форхэнда по линии, котора€ принесла –афе брейк-поинт. ¬ следующем розыгрыше он точно так же провел соперника. ¬ыиграв свою подачу, Ќадаль обеспечил себе комфортный разрыв. Ћишь в четвертом гейме ƒель ѕотро сумел дать сопернику отпор. Ќа своей подаче испанец был неудержим. ѕри счете 4:1 –афа сделал очередной брейк со второй попытки благодар€ красивейшему обводному форхэнду, который подн€л на ноги всех испанских болельщиков. ¬ седьмом гейме у ƒель ѕотро не было никаких шансов, так что представитель »спании записал на свой счет еще один сет.

„етверта€ парти€ получилась куда более равной и напоминала ма€тник, поскольку инициатива посто€нно переходила из рук в руки. ¬ первом же гейме у Ќадал€ был двойной брейк-поинт, реализовать который ему помог ƒель ѕотро своим неточным кроссом. —вою подачу –афа выиграл под ноль, тогда как аргентинец продолжал сыпать ошибками. Ћишь в третьем гейме ƒель ѕотро сумел-таки удержать свою подачу, хоть сделал это и не без помощи соперника. ѕри счете 2:1 теннисисты упорно боролись за каждый м€ч. ѕосле удара испанца в сетку аргентинец получил брейк-поинт. ¬тора€ ошибка –афы, и ƒель ѕотро сравн€л счет. ¬ п€том гейме аргентинец трижды сыграл неточно, так что уже у Ќадал€ была возможность вз€ть подачу соперника. ќднако он и сам ошибс€ при ударе по линии. ¬след за этим он тут же заработал второй брейк-поинт отличным кроссом справа. ƒель ѕотро не придумал ничего лучшего, как забить м€ч в аут. “ем не менее он реабилитировалс€ на подаче соперника, заработав тройной брейк-поинт, а Ќадаль не сумел отыгратьс€.

¬ седьмом гейме игра ƒель ѕотро была выше вс€ких похвал. ќн действовал точно и агрессивно, вынужда€ соперника ошибатьс€. » –афа дошибалс€ до того, что не выиграл ни единого розыгрыша. Ќа приеме ƒель ѕотро также действовал очень напористо, в результате чего заработал брейк-поинт, который реализовал после острого кросса. Ќо в уже в дев€том гейме при счете 30:30 нервы аргентинца не выдержали. ќн сделал двойную, и –афа своего не упустил, мастерски обыграв сто€щего у сетки соперника. Ќа своей подаче испанец не оставил аргентинцу никаких шансов, не отдав ни единого очка. ѕри счете 5:5 ƒель ѕотро запустил м€ч в аут, подарив сопернику двойной брейк-поинт. ќдин он отыграл за счет эффектного удара по линии. Ќо тут же ошибс€, позволив –афе вырватьс€ вперед. “ем не менее, в двенадцатом гейме ƒель ѕотро сделал обратный брейк, и перевел игру на тай-брейк.

ќднако дл€ аргентинца эта теннисна€ лотере€ обернулась полнейшим крахом. ’уан ћартин сразу же позволил Ќадалю сделать мини-брейк, а вслед за этимуже –афа красиво развел соперника, и точный форхэнд принес ему второе очко. ¬ следующем розыгрыше испанцу подсобила сетка. ѕри счете 3:0 аргентинец забил м€ч в сетку, загон€€ себе в очень непри€тное положение. «а этим последовали две подр€д ошибки аргентинца, и неверо€тный форхэнд –афы принес испанцам уже п€тую победу в финалах  убка ƒэвиса.

–афаэль Ќадаль - ’уан ћартин дель ѕотро - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6

»спани€ - јргентина 3:1