Надаль приносит Испании Кубок Дэвиса

2011 г., 4 декабря, 18:23
Первый сет начался удачно для Рафы, он воспользовался тем, что Дель Потро сделал две двойные, и в первом же гейме реализовал брейк-поинт. Но аргентинец сразу же сделал обратный брейк. Дель Потро сумел найти подход к подаче соперника, благодаря чему он уверенно зарабатывал очки на приеме. Как результат, Надаль и в четвертом гейме не сумел удержать свою подачу. При счете 4:1 вторая ракетка попытался изменить ход событий, но в упорной борьбе победу завоевал аргентинец. Дель Потро заработал тройной брейк-поинт в шестом гейме, но Рафа сумел его отыграть. Тем не менее, оставить за собой этот гейм ему было не по силам. Вслед за этим, у испанца была возможность немного отыграться, ведь у него был тройной брейк-поинт. Но Дель Потро сравнял счет, и заработал три сет-поинта, последний он реализовал.

Аргентинец все так же уверенно начал и вторую партию. Рафа не нашел чем ответить на один мощный форхэнд за другим, в результате чего отдал сопернику свою подачу, не сопротивляясь. Во втором гейме у Дель Потро был тройной геймбол, но Надаль наконец-то очнулся, и, выиграв пять очков подряд, тут же сделал обратный брейк. В третьем гейме развернулась настоящая борьба, но удача была на стороне испанца. После этого теннисисты все более уверенно выигрывали свои подачи. Только в восьмом гейме у Рафы появилась возможность сделать еще один брейк, но аргентинцу на выручку пришла подача, а потом и сильный форхэнд. Свою подачу Надаль выиграл под ноль, а потом заработал сетбол на приеме. Испанец хладнокровно его реализовал, тем самым сравняв счет в поединке.

Третий сет вторая ракетка мира начал мощно, забив эйс, он выиграл свою подачу под ноль. Во втором гейме при счете 40:15 Дель Потро сделал две ошибки подряд. За этим последовала отличная комбинация с резанного удара, а потом мощного форхэнда по линии, которая принесла Рафе брейк-поинт. В следующем розыгрыше он точно так же провел соперника. Выиграв свою подачу, Надаль обеспечил себе комфортный разрыв. Лишь в четвертом гейме Дель Потро сумел дать сопернику отпор. На своей подаче испанец был неудержим. При счете 4:1 Рафа сделал очередной брейк со второй попытки благодаря красивейшему обводному форхэнду, который поднял на ноги всех испанских болельщиков. В седьмом гейме у Дель Потро не было никаких шансов, так что представитель Испании записал на свой счет еще один сет.

Четвертая партия получилась куда более равной и напоминала маятник, поскольку инициатива постоянно переходила из рук в руки. В первом же гейме у Надаля был двойной брейк-поинт, реализовать который ему помог Дель Потро своим неточным кроссом. Свою подачу Рафа выиграл под ноль, тогда как аргентинец продолжал сыпать ошибками. Лишь в третьем гейме Дель Потро сумел-таки удержать свою подачу, хоть сделал это и не без помощи соперника. При счете 2:1 теннисисты упорно боролись за каждый мяч. После удара испанца в сетку аргентинец получил брейк-поинт. Вторая ошибка Рафы, и Дель Потро сравнял счет. В пятом гейме аргентинец трижды сыграл неточно, так что уже у Надаля была возможность взять подачу соперника. Однако он и сам ошибся при ударе по линии. Вслед за этим он тут же заработал второй брейк-поинт отличным кроссом справа. Дель Потро не придумал ничего лучшего, как забить мяч в аут. Тем не менее он реабилитировался на подаче соперника, заработав тройной брейк-поинт, а Надаль не сумел отыграться.

В седьмом гейме игра Дель Потро была выше всяких похвал. Он действовал точно и агрессивно, вынуждая соперника ошибаться. И Рафа дошибался до того, что не выиграл ни единого розыгрыша. На приеме Дель Потро также действовал очень напористо, в результате чего заработал брейк-поинт, который реализовал после острого кросса. Но в уже в девятом гейме при счете 30:30 нервы аргентинца не выдержали. Он сделал двойную, и Рафа своего не упустил, мастерски обыграв стоящего у сетки соперника. На своей подаче испанец не оставил аргентинцу никаких шансов, не отдав ни единого очка. При счете 5:5 Дель Потро запустил мяч в аут, подарив сопернику двойной брейк-поинт. Один он отыграл за счет эффектного удара по линии. Но тут же ошибся, позволив Рафе вырваться вперед. Тем не менее, в двенадцатом гейме Дель Потро сделал обратный брейк, и перевел игру на тай-брейк.

Однако для аргентинца эта теннисная лотерея обернулась полнейшим крахом. Хуан Мартин сразу же позволил Надалю сделать мини-брейк, а вслед за этимуже Рафа красиво развел соперника, и точный форхэнд принес ему второе очко. В следующем розыгрыше испанцу подсобила сетка. При счете 3:0 аргентинец забил мяч в сетку, загоняя себе в очень неприятное положение. За этим последовали две подряд ошибки аргентинца, и невероятный форхэнд Рафы принес испанцам уже пятую победу в финалах Кубка Дэвиса.

Рафаэль Надаль - Хуан Мартин дель Потро - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6

Испания - Аргентина 3:1