Брисбен (АТР). Симон и Багдатис преподали урок янки

2012 г., 2 января, 08:18
Игровой день в мужском одиночном разряде начался с немецкого разочарования. Четвертый сеяный Флориан Майер не сумел закончить поединок с Денисом Истоминым. При счете 6:7 и 3:2 он был вынужден отказаться от продолжения матча.

Жилю Мюллеру понадобилось три сета и два тай-брейка для того, чтобы заставить зачехлить ракетку Риккардо Мельо.

В первом сете оба теннисиста надежно держали оборону на своих подачах. Правда, Мюллер заработал-таки один брейк-поинт, но реализовать его не сумел, за что и был наказан на тай-брейке. Во второй партии также не было сделано ни единого брейка, хотя у Мельо была не одна возможность выиграть гейм на подаче соперника. В этот раз на тай-брейке удача была на стороне представителя Люксембурга.

В решающем сете бразильский теннисист потерял концентрацию в самый неподходящий момент, из-за чего не сумел удержать гейм на своей подаче. Поскольку он так и не нашел в себе сил на обратный брейк, в следующем раунде сыграет его соперник.

Вторая ракетка соревнований Жиль Симон без особого труда переиграл многообещающего американца Райана Свитинга.

В первом сете Свитинг пытался не отставать от своего более именитого соперника, однако опыт сыграл свою роль. Француз активнее атаковал своего оппонента, за счет чего и заработал три брейк-поинта, два их которых он успешно реализовал. В запасе у американского теннисиста было на один брейк меньше.

Во второй партии Свитинг начал хуже подавать, а со второй подачей француз неплохо справлялся. Необходимо отдать американцу должное, он упорно отыгрывал брейк-поинты, однако Симон сделал-таки один брейк, который гарантировал ему место во втором круге.

Восьмой сеяный Бернард Томич не разочаровал своих соотечественников, переиграв Жюльена Беннето в непростом поединке. Теннисисты выясняли отношения на корте почти два с половиной часа.

В первой же партии Томич нашел подход к подаче соперника, за счет чего и заработал восемь брейк-поинтов. Реализовав три из них, он обеспечил себе необходимое для победы преимущество. Но уже во втором сете Беннето нашел в себе силы реабилитироваться. Французский теннисист начал эффективней играть в защите и оставил соперника без единого брейка. Сам же он реализовал один брейк-поинт, что позволило ему сравнять счет в поединке.

В решающей партии теннисисты упорно сражались за каждое очко. Томич перешел в активное наступление, что принесло свои плодотворные результаты. Однако ему не всегда удавалось воспользоваться своим преимуществом, ведь он позволил сопернику отыграть девять брейк-поинтов. Тем не менее, австралиец все-таки сделал два брейка, которые и открыли перед ним дверь во второй раунд соревнований.

Завершил же игровой день непростой победой Маркос Багдатис, оставивший за бортом еще одного представителя США. Райан Харрисон, как и его оппонент, отлично провел первый сет, полагаясь, в основном, на свою подачу. Восемь эйсов в этом контексте говорят сами за себя. Но и киприот также редко отдавал розыгрыши на своих подачах, при этом трижды помешав сопернику реализовать брейк-поинт. Рассудил в партии оппонентов только тай-брйк, на котором также продолжилась активная перестрелка, но в этот раз Багдатис был в ней немного удачливее.

Во втором сете у теннисистов стала проявляться уже физическая усталость, что сказалось на их главном оружии – подаче. Особенно от этого пострадал Харрисон, который хоть и сделал шесть эйсов, но при этом стал все-таки реже попадать в квадрат первым мячом. Этими ошибками американца и воспользовался Багдатис, выигравший большую часть розыгрышей со второй подачи Харрисона.

1-й раунд

Флориан Майер (Германия, 4) - Денис Истомин (Узбекистан) - 6:7, 3:2 (отказ Майера)

Жюльен Беннето (Франция) - Бернард Томич (Австралия) - 2:6, 6:4, 5:7

Рикардо Мельо (Бразилия) - Жиль Мюллер (Люксембург) - 7:6, 6:7, 3:6

Райан Свитинг (США) - Жиль Симон (Франция, 2) - 3:6, 4:6

Райан Харрисон (США) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:7, 4:6