"Последний герой" по-австралийски

2012 г., 9 января, 22:03
Еще трое сеянных не смогут продолжить борьбу на турнире в Сиднее

Родные стены не помогли пятой ракетке соревнований Саманте Стосур, которая без особой борьбы уступила Франческе Скьявоне 6:2, 6:4. Интересно, что в их последней встрече, в прошедшем году в Риме, выиграла австралийка точно с таким же счетом.

В первом сете Стосур очень рано отпустила соперницу в отрыв, а отыграться не сумела. Скьявоне без проблем нашла подход к подаче австралийской теннисистки и с легкостью зарабатывала один брейк-поинт за другим. Итальянке на руку сыграло также то, что она очень хорошо читала игру Стосур, что позволяло ей опережать соперницу. При счете 5:2 Саманта сражалась изо всех сил, но Скьявоне не упустила шанс закончить партию на своей подаче. Во втором сете австралийская теннисистка начала играть более агрессивно, но итальянка с честью выдержала напор соперницы, и успешно прошла во второй круг соревнований.

Шестая сеяная Вера Звонарева не сумела справиться со Светланой Кузнецовой, да и шансов у нее не было. Немного больше часа понадобилось Кузнецовой для того, чтобы разгромить свою соотечественницу. После провального первого сета, где Звонарева нашла в себе силы на победу только в одном гейме, она попыталась реабилитироваться во втором, но безуспешно. Тем не менее, ей все-таки удалось заработать один брейк-поинт и его реализовать. Однако у Кузнецовой их было значительно больше, целых одиннадцать, из которых Света воплотила в выигранные очки три.

Третья ракетка соревнований Виктория Азаренко не оставила никаких шансов Стефании Фогель на выход в следующий круг. Однако следует отдать швейцарской теннисистке должное, несмотря на то, что ей было далеко до уровня соперницы, она все-таки продержала ее на корте полтора часа.

Азаренко очень уверенно начала этот поединок, сделав ранний брейк. Уже вскоре она повела со счетом 4:0, несмотря на сопротивление соперницы. Фогель отчаянно отбивалась, она отыграла девять брейк-поинтов, но ей не хватало класса для того, чтобы довести дело до конца. Так она не сумела помешать Азаренко сделать три брейка. В пятом гейме уже у Фогель появилась возможность выиграть подачу соперницы, но представительница Беларуси не позволила ей этого сделать. Тем не менее, в определенный момент упорство швейцарки дало свой результат. Она наконец-то размочила счет в партии, выиграв два гейма подряд. Во втором сете события развивались по похожему сценарию. Только в этот раз Азаренко отдала сопернице всего один гейм. При счете 5:1 она окончательно поставила Фогель на место, выиграв свою подачу под ноль, а с ней и весь поединок.

Действующая чемпионка На Ли удачно стартовала на соревнованиях. Елена Макарова не сумела заставить ее понервничать. Эта победа стала уже третьей в коллекции китаянки в их очном противостоянии. Первый сет россиянка провалила, ей не удалось заработать ни одного очка, а вот во втором она играла значительно лучше. Макарова позволила Ли уйти в отрыв со счетом 3:1, однако вслед за этим с трудом, но все-таки сделала свой первый брейк. В шестом гейме Елена сравняла счет в партии, но на этом исчерпала свой запас сил. Китаянка перехватила инициативу и, сделав еще один брейк, закончила поединок в свою пользу.

В первом же раунде Агнешке Радваньской пришлось сыграть со своей сестрой Урсулой. Агнешке понадобилось меньше часа для того, чтобы огорчить родственницу. В первом сете младшая из Радваньских не сумела удержать ни одну свою подачу, зато сделала брейк. Во второй же партии Агнешка не позволила сестре заработать ни одного брейк-поинта, но отдала ей очко на ее же подаче.

В мужском одиночном разряде седьмая ракетка соревнований Марсель Гранольерс стал третьим сеянным неудачником сегодняшнего дня. Он не устоял перед австралийским теннисистом Мэттью Эбденом, которому, в отличие от некоторых его соотечественников и соотечественниц родные стены как раз помогли. В первом сете преимущество австралийца было очевидным. После обмена подачами он сделал брейк, а вскоре увеличил разрыв в счете до 4:1, но и тогда испанец не сумел собраться. Зато он реабилитировался во второй партии. В этот раз уже Гранольерс, не теряя времени зря, оформил себе комфортный отрыв 4:1. Эбден удержал еще две свои подачи, но обратного брейка не сделал, позволив сопернику сравнять счет в поединке. В решающем сете у австралийца открылось второе дыхание. Он ловко обводил Гранольерса и намного бодрее передвигался по корту. Как результат, испанец не успел очнуться, как счет уже был 2:5. Восьмой гейм он записал на свой счет, но на большее сил ему уже не хватило.

К сожалению, не сумел пробиться в следующий раунд наш соотечественник Сергей Стаховский. Его остановил американский теннисист Бобби Рейнольдс. В первом сете силы теннисистов были более-менее равны. Украинец до поры до времени неплохо держал удар, а вот в самый ответственный момент все-таки дрогнул, позволив сопернику сделать еще один брейк. А вот во второй партии Сергей сдал свои позиции. Особенно сложно ему было отбиваться тогда, когда не проходила его вторая подача. Как результат, он уступил Рейнольдсу три своих гейма, в то время как сам сделал всего один брейк. Таким образом, во втором раунде против Джона Иснера сыграет американский теннисист, а Стаховский остался вне игры.

Самым напряженным оказался поединок между шестым сеянным Райаном Свитингом и Жилем Мюллером. Благодаря сегодняшней победе американец сумел сравнять счет в их очном противостоянии.

В первом сете Свитинг подавал неточно, да и на приеме он не блистал. Как результат, американский теннисист заработал всего два очка на подаче соперника. В свою очередь Мюллер сделал один брейк, который и вывел его вперед. Во второй партии теннисисты упорно удерживали каждый свою подачу. Свитинг был близок к тому, чтобы сделать брейк, однако его соперник сумел отыграться. Так что им понадобился тай-брейк, на котором американец с легкостью обошел представителя Люксембурга. В решающем сете исход партии определил один-единственный очень вовремя реализованный брейк-поинт, который записал на свой счет Свитинг.

В Хобарте сегодня обошлось без потерь среди сеянных теннисисток.

Лидеру посева Янине Викмайер пришлось немного поработать для того, чтобы заставить зачехлить ракетку австралийку Марину Эракович. Начиная с первого же гейма, теннисистки упорно сражались. Эракович не отпускала свою более именитую соперницу в отрыв. Если Викмайер делала брейк, австралийка отвечала ей тем же. Однако под конец первого сета она все-таки уступила, не выдержав напора соперницы. То же произошло и во второй партии. До девятого гейма каждая из соперниц вполне успешно зарабатывала очки на своей подаче. Однако при счете 4:4 Эракович забила мяч в аут, благодаря чему бельгийка реализовала брейк-поинт. Так что она получила возможность закончить поединок на своей подаче, что она и успешно сделала.

Еще одной австралийской теннисистке первый раунд соревнований оказался не по зубам. Поединок с Бетани Маттек-Сандс был для пятнадцатилетней Эшли Барти дебютом на турнирах WTA. Конечно же, молодой австралийке нечем было напугать свою опытную соперницу, однако она это не означает, что она сдалась без борьбы. В начале поединка она удержала свою подачу и сразу же после этого сделала брейк. Однако закрепить успех не сумела. Во втором сете Эшли также заработала два очка, оба на своей подаче. Для большего Барти, которую сравнивают с Мартиной Хингис в этом же возрасте, не хватило опыта и физических сил, как и ошибок соперницы.

В отличие от своих менее удачливых соотечественниц, действующая чемпионка Ярмила Гайдошова успешно преодолела первый раунд соревнований, переиграв Аюми Морита. Миниатюрная японская теннисистка храбро сражалась, но, увы, не очень результативно. В пятом гейме Гайдошова сделала первый брейк, отыграть который Морита не удалось. Поскольку игра японки на приеме не отличалась особой эффективностью, австралийка очень уверенно себя чувствовала на своей подаче. Так что обратного брейка не последовало и тогда, когда Гайдошова выиграла еще один гейм Мориты. Во втором сете японская теннисистка нашла наконец-то подход к подаче соперницы, в результате чего ей удалось сделать два брейка. Однако Гайдошова была на шаг впереди, за счет чего и прошла во второй круг.

Четвертая сеяная Ангелика Кербер с легкостью разобралась с Еленой Весниной. Эта победа немецкой теннисистки стала второй в их очном противостоянии. Россиянке долго не удавалось наладить игру, чем не могла не воспользоваться Кербер. Она выиграла четыре гейма на подаче соперницы, в то время как сама отдала ей всего один свой. Во втором сете Веснина перешла в активное наступление, к которому немка не была готова. Однако россиянка не сумела подкрепить хорошую игру на приеме качественными действиями на своей подаче. Как результат, она потеряла необходимые ей очки, не удержав три своих гейма. Таким образом, Кербер получила вполне заслуженную победу и продолжит участие в соревнованиях.