Australian Open. Джокович в седьмой раз подряд обставил Надаля

2012 г., 29 января, 16:38
Итак, в сегодняшнем финале первого турнира Большого шлема в сезоне сошлись первая и вторая ракетки мира. Джокович вышел на корт в надежде защитить титул, Надаль в надежде избежать третьего подряд поражения в финальном поединке ТБШ.

В начале поединка соперники присматривались друг другу, ни один из них не спешил форсировать события, так что Джокович без особых проблем взял первый гейм. На приеме он действовал несобранно, позволив Рафе выиграть его подачу под ноль. Вслед за этим каждый из теннисистов выиграл еще по одному очку, прежде чем в пятом гейме Надаль заработал первый брейк-поинт в поединке благодаря отличному обводящему удару. Но он его упустил, не сумев справиться со второй подачей соперника. Джокович тут же допустил ошибку в затяжном розыгрыше, подарив испанцу второй шанс сделать брейк. И Рафа им воспользовался за счет того, что Новак забил мяч в аут. При счете 3:2 трос помог сербу заработать брейк-поинт и для себя, который испанец отыграл, четко уложив мяч в угол. Вторая попытка также оказалась неудачной. Почти двенадцать минут упорной борьбы, и Надаль все-таки выстоял, увеличив разрыв до 4:2. Вслед за этим Джокович отлично сыграл на своей подаче, подобравшись вплотную к сопернику.

В восьмом гейме что-то непонятное случилось с испанцем, он делал одну детскую ошибку за другой, подарив сербскому теннисисту не одну возможность сравнять счет. И с третьей попытки Джоковичу удалось это сделать после того, как Надаль забил мяч в сетку. Новак записал на свой счет и следующее очко, а потом попытался зацепиться за подачу соперника, мощный удар с форхэнда выручил испанца. В одиннадцатом гейме пришел черед сербского теннисиста отыгрываться, однако он не сумел помешать сопернику сделать брейк. При счете 6:5 отличная подача и результативный выход к сетке принесли Рафе двойной сетбол. Джокович решил еще немного побороться и отыграл его, но сделать то же с третьим не сумел.

Во втором сете сербский теннисист понемногу перехватил инициативу, и игра стала ему даваться значительно легче, чем испанцу. Во втором гейме Джокович заработал двойной брейк-поинт. Один Рафа отыграл форхэндом по линии, а второй – отличным бекхэндом. От дальнейших посягательств соперника Надаля спасла подача. В четвертом гейме Джокович предпринял очередную попытку сделать брейк и в этот раз испанец ему не помешал. На своей подаче серб увеличил разрыв в счете до 4:1, а после этого позволил себе немного расслабиться. Так что Надаль без особых проблем заработал второе очко в партии. А вот зацепиться за подачу соперника уже не сумел. При счете 5:2 Джокович поспешил поставить точку в этом сете, но Надаль отбился от атак соперника, помешав ему сделать брейк. Он не только отыграл два сетбола, но еще и заработал брейк-поинт, на что Новак ответил двойной ошибкой. В следующем гейме Надаль последовал его примеру. В самый ответственный момент партии он также сделал двойную ошибку, позволив сопернику сравнять счет в поединке.

Первый гейм третьего сета Джокович выиграл под ноль, а потом изрядно усложнил сопернику жизнь на его подаче. Испанец выигрывал 40:15, но вскоре Новак сделал ровно. С огромным трудом Рафа выстоял под напором серба. Джоковичу было намного проще зарабатывать очки. Он удержал свою подачу, а потом после ошибки Надаля при ударе по линии сделал брейк в четвертом гейме. На приеме Рафа не сумел заработать ни одного очка, лишь в следующем гейме он немного сократил разрыв, отыграв брейк-поинт. Вслед за этим игра испанца окончательно разладилась, да и подача подвела. Как результат, при счете 5:2 Джокович заработал тройной сетбол, который он реализовал мощным ударом по линии.

В четвертом сете теннисисты порадовали множеством зрелищных розыгрышей. С каждым ударом серб играл все лучше, но Рафа упорно сражался, делая все, чтобы не отстать от соперника. Каждый из теннисистов брал свою подачу, причем Джокович это делал без особых усилий, в то время как Надалю приходилось выкладываться по максимуму. Как пример, при счете 4:3 Новак заработал тройной брейк-поинт, но испанец не дрогнул. Первый он отыграл невероятным ударом слева, второй – эйсом, третий – отличным противоходом. Еще две мощные подачи, и Рафа остается в игре. При счете 4:4 организаторы приостановили поединок из-за дождя. После возвращения на корт Джокович выиграл гейм всухую, на что Надаль ответил тем, что удержал свою подачу. Он также попытался атаковать соперника на приеме, однако как-то неточно у него это получалось. Выиграв двенадцатый гейм под ноль, Рафа перевел игру на тай-брейк.

И здесь теннисисты играли очко в очко, пока Джокович не заработал мини-брейк, за счет которого он вырвался вперед 5:3. Однако вслед за этим серб ошибся при ударе по линии, а потом забил мяч в сетку при атаке с форхэнда. Мощная подача испанца принесла ему сетбол, который вместо Рафы реализовал Джокович, сыграв в аут.

Решающую партию теннисисты начали довольно бодро, учитывая тот факт, что поединок продлился уже почти пять часов. Первые четыре гейма соперники уверенно выигрывали каждый свою подачу. При счете 2:2 развернулась упорная борьба за каждое очко. Не выдержал Джокович затяжного розыгрыша и сыграл в коридор с форхэнда, подарив Надалю брейк-поинт. Еще одна ошибка серба и Рафа сделал брейк. На радостях он заигрался на своей подаче, за что и был наказан Новаком. Отличным кроссом Джокович заработал возможность сделать обратный брейк и своего не упустил. Девятый гейм теннисисты начали с длительного обмена ударами, после которого серб упал на корт в полном изнеможении. Тем не менее, он продолжил борьбу и вскоре, как ни в чем не бывало, заработал брейк-поинт. Подача и в этот раз не подвела испанца, так что он без особого труда удержал гейм. При счете 5:5 Джокович предпринял еще одну попытку взять подачу соперника, но и этот брейк-поинт Рафа отыграл отличной подачей. Однако тут же сыграл в аут, а потом неудачно укоротил, в результате чего Новак сделал брейк. В двенадцатом гейме Надаль сопротивлялся изо всех сил и дождался-таки ошибки серба, которая принесла ему брейк-поинт. Джокович отыграл его мощным кроссом с бекхэнда. Вслед за этим не повезло испанцу, сетка сыграла против него. Как результат, Новак получил матч-поинт, который он реализовал точным ударом справа в угол. Так и закончился самый длительный и, без сомнения, самый захватывающий поединок в истории Australian Open.