»ндиан-”эллс. Ѕердых с трудом прошел —таховского

”краинский теннисист три сета достойно сопротивл€лс€ седьмой ракетке турнира, но класс соперника превзошел старани€ —ерге€ —таховского.
18610
11 ћарта 2012, 01:30 Ч
—ергей —таховский, ј–
≈динственна€ встреча “омаша Ѕердыха с —ергеем —таховским состо€лась уже довольно давно - два года назад, и тогда преимущество чеха сомнений не вызывало. ¬ сегодн€шнем матче предматчевые расклады также были не в пользу украинца, несмотр€ на то, что —таховский как раз набрал неплохую форму. “ем не менее, уже по ходу игры стало €сно, что —ергей не только не уступает седьмой ракетке мира, но в чем-то даже превосходит Ѕердыха.

”же в четвертом гейме первого сета —таховский осознал, что с Ѕердыхом, в общем-то, можно боротьс€ и заработал весьма уместный брейк-поинт. Ћишь после этого чех вспомнил, что ему следует соответствовать своему высокому статусу. “омаш разгадал проблемы соперника с бекхэндом и два четких удара под левую руку украинцу позволили ему выйти победителем в гейме.

ќднако если Ѕердыху уже приходилось вв€зыватьс€ в напр€женную борьбу в своих геймах, то —таховский оставалс€ непоколебим на подаче. —ергею неоднократно удавалось исполн€ть эйсы, а в игре у сетки он и вовсе был бесподобен, выполн€€ филигранные укороченные, до которых рослому чеху, предпочитавшему оставатьс€ на задней линии, было очень непросто дот€нутьс€. “ака€ тактика позволила украинцу еще раз зацепитьс€ за подачу соперника в восьмом гейме. √рамотно выдернув Ѕердыха к сетке, —ергей резко пробил тому в ноги, на что “омаш ответил лишь ударом в аут. Ќо скрытый сетбол продержалс€ недолго. Ѕердых снова прин€лс€ стрел€ть под бекхэнд —таховскому, а тот привычно принимал эти удары в сетку, так что очередной шанс изменить счет в свою пользу упустил.

Ќеспособность выжать максимум из имевшихс€ двух шансов могла очень дорого обойтись украинцу. ¬ 11-м гейме  его впервые подвела подача, и уже у Ѕердыха по€вилась возможность сделать брейк. —умев заработать два брейк-поинта он, однако, так и не дожал —ерге€, который довольно долго балансировал на грани победы в гейме, но упр€мство чеха заставило —таховского еще побегать по корту, прежде чем обеспечить себе тай-брейк. ѕоскольку решающий гейм партии осталс€ за Ѕердыхом, этого тай-брейка все же было не избежать, но на нем превосходство украинца было подавл€ющим. —делав ранний мини-брейк, он сразу захватил инициативу, а выиграв затем еще один м€ч на подаче “омаша заработал четыре сетбола, и с первого же добилс€ победы в сете.

¬ начале второй партии особых изменений на корте не произошло, если только не учесть такой момент, как ухудшивша€с€ перва€ подача Ѕердыха. ќднако особого преимущества —таховскому это не давало, поскольку чех уверенно подавал вторым м€чом, и даже когда —ергею удалось заработать брейк-поинт, “омаш не дрогнул, уверенно отыграв дефицит в счете.

»нтересное началось в шестом гейме. ” —таховского резко упал процент попаданий первым м€чом, чем Ѕердых не замедлил воспользоватьс€, выиграв практически все очки на второй подаче украинца. ѕоследний, ко всему прочему, еще и двойную ошибку сделал, и в итоге “омаш получил первый брейк-поинт в сете. –еализовать его чеху помог сам —таховский, когда, не посмотрев на положение соперника, пробил точно тому на ракетку, а Ѕердых спокойно направил м€ч в свободную часть корта.

—таховский также в гр€зь лицом не ударил, воспользовавшись двойной и позиционной ошибками Ѕердыха в следующем гейме. “очно сыграв справа по линии, украинец сделал счет 40:40, но следом уже чех исполнил эйс, второй в матче, а затем дожал противника благодар€ еще одной удачной подачей. ≈ще одну возможность вернуть интригу в борьбу —ергей получил уже в дев€том гейме, когда Ѕердых подавал на сет. ”вы, мастерство чеха отыгрывать брейк-поинты и в этот раз никуда не пропало, и “омаш перевел игру в решающую партию.

Ќачало третьего сета, надо признать, получилось дл€ —таховского просто провальным. ƒве двойных ошибки в стартовом гейме, да еще и неубедительна€ игра с лету стали насто€щим подарком дл€ Ѕердыха. „ех же, напротив, сыграл предельно собранно и сделал столь важный ранний брейк. ”же в следующем гейме наш соотечественник зубами вцепилс€ в подачу соперника и постаралс€ наверстать упущенное, но два брейк-поинта, которые он заработал, ничего ему не принесли.

¬месте с тем, нельз€ не отметить, что —таховский извлек уроки из своих ошибок и стал действовать намного надежнее на своей подаче. Ѕлагодар€ этому, украинцу удавалось сохран€ть отставание от Ѕердыха на минимальной отметке, а потому с надеждой на отыгрыш прощатьс€ еще было рано, тем более, что чех не всегда подавал удачно, а в восьмом гейме и вовсе сделал две двойных подр€д. ќднако в нужный момент “омаш все равно оставалс€ полностью сконцентрированным, и очков на своей подаче не отдавал. Ѕлагодар€ этому, именно он оставил за собой последнее слово в партии, отправившись в дес€том гейме подавать на матч.   тому времени —таховский уже едва успевал за мощными ударами Ѕердыха, и особых шансов на спасение, как следствие, не имел. Ќо было одно существенное "но". ¬ыиграв два первых м€ча, седьмой номер посева сделал двойную, а затем воодушевленный —ергей классно обвел чеха с задней линии.   сожалению, на этом успехи украинца в »ндиан-”эллсе закончились. —ледующие два розыгрыша он завершил ударами в сетку, и пропустил Ѕердыха в следующий раунд, где “омаш встретитс€ с Ёнди –оддиком.

—ергей —таховский (”краина) - “омаш Ѕердых („ехи€, 7) - 7:6, 3:6, 4:6