»ндиан-”эллс. ¬ыстраданна€ победа ƒолгополова

ѕочти три часа продлилс€ матч между первой ракеткой ”краины и бельгийцем —тивом ƒарси, в котором јлександр ƒолгополов с огромными трудност€ми завоевал путевку в третий раунд.
28570
12 ћарта 2012, 05:11 Ч
јлександр ƒолгополов, Getty Images
—тив ƒарси был дл€ јлександр ƒолгополова соперником не новым и, как показывает истори€ их встреч, не самым при€тным. ѕрежде теннисисты пересекались лишь на челленджерах в √енуе и —ан-–емо, где с бо€ми бельгиец проходил нашего соотечественника, оставл€€ тому достаточно пищи дл€ размышлений. — момента их последней встречи ƒолгополов смог серьезно вырасти и добитьс€ определенных успехов, но после нескольких подр€д провалов в этом году јлександр покинул топ-20 мирового рейтинга, а чтобы туда вернутьс€, ему определенно нужно было убедительно обыграть ƒарси.

Ќачало матча однозначно осталось за ƒолгополовым. ”краинец дорожил своей подачей, а заодно и активно играл на приеме, с первой же попытки сделав ранний брейк. “ут же јлександр увеличил свое преимущество до двух очков и, как говоритс€, уже ничто не предвещало беды. Ќо ƒарси в очередной раз показал, что без бо€ сдаватьс€ он не станет. ¬оспользовавшись тем, что украинец немного расслабилс€ и стал больше полагатьс€ на свою подачу, особо не активнича€ в геймах, в которых подавал сам бельгиец, —тив дождалс€, когда соперник начнет ошибатьс€ и серьезно прижал того в восьмом гейме. ќппоненты шли нога в ногу до счета 40:40, когда ƒолгополова угораздило сделать двойную ошибку и подарить ƒарси первый брейк-поинт, который тот тут же и реализовал.

јлександр тут же бросилс€ возвращать себе преимущество, однако его соперник к тому моменту значительно улучшил качество своей игры на подаче, потому, несмотр€ на все старани€ украинца, очередного брейк-поинта ему заработать не удалось. ¬ 11-м гейме ƒарси в очередной раз уверенно отподавал и обеспечил себе тай-брейк, хот€ —аша едва не отыгралс€ со счета 40:0. “о же самое едва не удалось и ƒарси. ƒолгополов сначала заработал тройной геймбол, но затем сделал двойную и в очередной раз провалил розыгрыш на второй подаче, так что бельгийцу оставалось не так много до камбэка, но чуда не произошло, и тай-брейка было уже не миновать.

Ќа нем, дл€ начала, соперники обмен€лись выигранными очками на своей подаче, но со счета 1:2 инициативой уже завладел ƒолгополов и следом сделал сразу два мини-брейка, которые подкрепил надежной первой подачей, но заработать п€ть сетболов не смог - снова подвела игра вторым м€чом. ƒарси такого украинцу не простил и мгновенно сократил отставание до минимума, а затем и вовсе сделал второй ответный мини-брейк, отыграв сетбол у нашего соотечественника. ѕосле этого дл€ —аши последовал урок того, как следует играть вторым м€чом. ƒважды выиграв таким образом очки на своей подаче, уже бельгиец заработал сетбол, но ƒолгополов урок усвоил и, сравн€в сначала счет, со второй подачи вырвалс€ вперед - 8:7. Ётот эпизод лишь увеличил накал событий на корте, который своего пика достиг во врем€ розыгрыша 25-го очка на тай-брейке. ¬ этот момент ƒолгополову удалось сделать еще один мини-брейк, однако вместо того, чтобы добить соперника на своей подаче, он подарил ему два очка и возможность самосто€тельно завершить партию в свою пользу, что ƒарси и сделал, в третий раз за сет лишив соперника, казалось, верной победы.

¬о втором сете ƒолгополов с большей ответственностью подошел к делу, однако не столько его личный прогресс, сколько спад в игре ƒарси принесли украинцу возможность исправить ситуацию. —тив катастрофически плохо играл первым м€чом, а компенсировать этот недостаток на второй подаче, как он это делал раньше, ему уже не удавалось.  ак результат - ƒолгополов снова отличилс€ ранним брейком и в этот раз €вно не собиралс€ отступать. Ѕез проблем, конечно, традиционно не обошлось, но украинец успешно сдержал попытки ƒарси отыгратьс€ в седьмом гейме и сделал счет 5:2 в свою пользу. “аким же упорным на своей подаче оказалс€ и бельгиец, однако последнее слово в партии все равно осталось за ƒолгополовым, и јлександр убедительно завершил ее эйсом, потратив на второй сет едва ли не вдвое меньше времени, чем на первый.

“реть€ парти€ с самого начала обещала стать непростой дл€ обоих теннисистов и €вно продлитьс€ намного дольше, чем предыдуща€. —оперники сразу же стали делать отча€нные попытки зацепитьс€ за подачу друг друга, и в стартовых геймах смогли заработать по брейк-поинту. ¬прочем, отыграть их они также сумели, причем ƒолгополов это сделал со второй подачи, что дл€ него в отчетном матче было сродни подвигу.

ѕодобный обмен любезност€ми продолжилс€ до восьмого гейма. ¬ решающий момент ƒолгополова снова подвела втора€ подача, а заработанный брейк-поинт его оппонент в этот раз не дал отыграть и в самый неподход€щий дл€ украинца момент получил право подавать на матч. Ѕлаго, јлександра это не сломило и в следующем гейме он сыграл именно так, как этого требовала ситуаци€. ≈му удалось заставить соперника ошибатьс€, да и сам —аша очень активно и остро действовал на приеме, что позволило ему заработать спасительный брейк-поинт и реализовать его.

Ќо самое при€тное дл€ украинского теннисиста произошло гейм спуст€, который ƒолгополов выиграл на своей подаче. ƒарси снова не смог показать ту подачу, котора€ позвол€ла ему долгое врем€ сохран€ть равновесие в партии, и —аша тут же этим воспользовалс€. Ѕрейк в 11-м гейме подарил ƒолгополову право подавать на матч, и украинец в кои-то веки сделал все практически без помарок, добив таки неуступчивого бельгийца.

¬ознаграждением за эту победу дл€ јлександра стала путевка в третий раунд, где он встретитс€ с ћаркосом Ѕагдатисом, оставившим за бортом турнира его 15-ю ракетку ‘елисиано Ћопеса.

—тив ƒарси (Ѕельги€) - јлександр ƒолгополов (”краина, 21) - 7:6, 3:6, 5:7