Индиан-Уэллс. Показательное выступление Федерера

2012 г., 12 марта, 05:22
Дебют на Мастерсе получился для Дениса Кудлы отнюдь не таким провальным, как можно было бы предположить, учитывая совсем еще молодой возраст украинского американца и, следовательно, его небогатый опыт выступлений в АТР туре.

Честь сыграть с самим Федерером - это уже своеобразное достижение, но еще больше радости теннисисту, безусловно, принесет достойное сопротивление живой легенде. Увы, в стартовых геймах на это не было и намека. В третьем гейме Федерер сделал свой первый брейк, после чего просто понес пребывавшего в замешательстве соперника по кочкам. Следующий гейм на своей подаче Федерер выиграл просто на одном дыхании, за 58 секунд, исполнив три эйса подряд и блеснув напоследок искусством укороченного удара. Сухой победой Роджера завершился также и следующий гейм на подаче Кудлы, благодаря чему он довел количество розыгрышей до 14-ти подряд.

При таких раскладах сет очень скоро должен был завершиться уверенной победой фаворита встречи, но тот внезапно потерял нить игры. "Парочка незначительных ошибок", - так можно было сказать про этот момент в игре, однако все это привело к тому, что Кудла вышел из оцепенения перед именитым соперником и в решающем затяжном розыгрыше до последнего держал мяч в игре и дождался, пока легенда пробьет в сетку.

В подкрепление своего успеха, Денис выиграл еще и гейм на своей подаче, но шансов на второй брейк Федерер ему все же не оставил. В 10-м гейме он подавал предельно осторожно и закономерно, хоть и с небольшой задержкой, добился победы в сете.

Вторая партия получилась менее интригующей, хотя порой Кудла радовал местную публику эффектными и эффективными действиями. Однако случалось это слишком редко, потому после трех сыгранных геймов Федерер уже вел 3:0, и только в четвертом расслабился, позволив Денису заработать брейк-поинт. Хотя здесь неуместно недооценивать заслуг самого Кудлы, который провел блестящий розыгрыш, мощным бекхэндом по линии приняв красивый реверс от Роджера. На этом Федерер завершил раздачу подарков и без проблем выиграл следующие три мяча, а вместе с ними и четвертое подряд очко в сете.

Все, что удалось сделать Кудле - это взять гейм престижа и избежать унизительного поражения после довольно неплохого первого сета. Оставшиеся два очка Федерер записал на свой счет, завершив встречу победой на подаче противника.

В следующем раунде швейцарца ждет уже более интересное испытание с Милошем Раоничем, который достаточно уверенно разобрался с Карлосом Берлоком.

Денис Кудла (США) - Роджер Федерер (Швейцария, 3) - 4:6, 1:6