ћесть »ванович, неожиданное поражение ‘еррера

iSport.ua рассказывает о самых интересных событи€х на кортах »ндиан-”эллса.
16350
14 ћарта 2012, 16:51 Ч
јна »ванович, Reuters
ћилош –аонич не сумел прервать победную серию –оджера ‘едерера, котора€ длитс€ с прошлогоднего US Open. Ѕольше двух часов понадобилось швейцарцу дл€ того, чтобы завоевать свою тридцать п€тую победу в тридцати семи матчах.

¬ первом сете теннисисты весьма уверенно себ€ чувствовали на своей подаче. ≈динственна€ возможность сделать брейк была у –аонича, однако ему не удалось реализовать брейк-поинт. “аким образом, соперников рассудил тай-брейк, где удача была на стороне молодого канадца. ѕроигранна€ парти€ подстегнула ‘едерера, который, вз€в четыре очка подр€д, сделал брейк в первом же гейме, а затем уверенно удержал свою подачу. ѕри счете 1:3 и 40:15 ћилош вновь выпустил ситуацию из-под контрол€, а затем подарил сопернику брейк-поинт, сделав двойную ошибку.  анадец попыталс€ реабилитироватьс€, отыграв его мощной подачей, но –оджер вскоре заработал еще один брейк-поинт точным бекхэндом в заднюю линию. ¬след за этим ‘едерер расстрел€л сто€щего у сетки соперника, увеличив разрыв в счете до 4:1. ¬ шестом гейме швейцарский теннисист немного расслабилс€. ≈го двойна€ ошибка принесла –аоничу двойной брейк-поинт, однако и в этот раз канадец осталс€ ни с чем. ћилош заработал второе очко на своей подаче, а в следующем гейме –оджер совершенно спокойно сравн€л счет в поединке.

Ќачало решающего сета напоминало первую партию. ƒо седьмого гейма каждый из теннисистов уверенно брал свою подачу. ќднако при счете 3:3 ‘едерер сделал брейк, который и определил исход матча. ƒев€тый гейм –аонич выиграл под ноль, вслед за этим швейцарец выиграл четыре очка подр€д, обеспечив себе семьдес€т третью подр€д победу над игроками, которые не вход€т в двадцатку лучших.

ƒенис »стомин сумел остановить п€тую ракетку соревнований ƒавида ‘еррера, тем самым помешав ему выиграть двадцатый матч в сезоне. —лабым местом испанского теннисиста была его втора€ подача, на которой он заработал всего три очка за весь поединок. Ќе впечатлила также игра ‘еррера на приеме, прием первого м€ча удавалс€ ему с трудом и нечасто. «а семьдес€т четыре минуты матча ƒавид сделал всего один брейк, во втором сете, в то врем€ как »стомин реализовал четыре брейк-поинта. Ёта победа гарантировала представителю ”збекистана встречу с ’уаном ћартином дель ѕотро в следующем раунде.

¬ свою очередь аргентинскому теннисисту понадобилось почти два часа дл€ того, чтобы сломить сопротивление ‘ернандо ¬ердаско, который и начал то сопротивл€тьс€ лишь во втором сете. ¬ первой партии преимущество аргентинца было очевидным. ќн отлично подавал, а также результативно действовал на приеме, что и позволило ему сделать два брейка. ¬ердаско заработал один брейк-поинт, который не сумел реализовать. ¬о втором сете силы соперников выровн€лись.  аждый из них изо всех сил держалс€ за свою подачу. “ем не менее, при счете 5:4 испанский теннисист заработал отличную возможность повли€ть на ход поединка. ќднако дель ѕотро на одном дыхании отыграл тот тройной сетбол, сначала мощной подачей, затем отличным ударом справа, не обошлось и без ошибки самого ¬ердаско. ¬след за этим блест€щий прием испанца принес ему уже четвертый шанс сравн€ть счет в поединке, но и его он упустил, забив м€ч в сетку. Ќа этом сери€ неудач ‘ернандо не закончилась. Ќа тай-брейке при счете 4:4 мастерский удар ¬ердаско справа и отличный прием помогли ему уйти в отрыв. ќднако аргентинец отыгралс€ с помощью подачи, затем дал сбой форхэнд испанца. «а этим последовала двойна€ ошибка ¬ердаско и очередной неточный удар в его исполнении, в этот раз с бекхэнда.

¬тора€ ракетка мира –афаэль Ќадаль уверенно прошел в четвертый раунд, переиграв своего соотечественника ћарсел€ √ранольерса. ¬ первом сете –афа не оставил сопернику никаких шансов, отдав ему всего один гейм. «а всю партию √ранольерс заработал всего четыре очка на приеме и не намного больше на своей подаче. ¬о второй партии Ќадаль сбавил обороты и начал чаще ошибатьс€, однако это не особо помогло его сопернику. ¬ дев€том гейме –афа заработал два матч-поинта на подаче √ранольерса, но ћарсель не уступил. ќн также попыталс€ поборотьс€ и в следующем гейме, однако Ќадаль больше не собиралс€ зат€гивать матч. Ёффектной подачей навылет он гарантировал себе путевку в следующий круг соревнований.

ƒействующа€ чемпионка турнира  аролин ¬озн€цки не нашла ответ на мощный форхэнд јны »ванович. “аким образом, сербской теннисистке удалось вз€ть реванш за свое недавнее поражение на соревновани€х в ƒубаи.  ¬озн€цки начала поединок с брейка, на что »ванович ответила такой же любезностью. ¬след за этим теннисистки еще раз обмен€лись подачами. ѕри счете 2:2 у  аро был тройной брейк-поинт, но в этот раз сербка его отыграла. “ем не менее, первый геймбол она упустила, сделав первую двойную ошибку. «атем отыграла еще один брейк-поинт и с третьей попытки вз€ла, наконец, свою подачу. «аработав еще одно очко на приеме, »ванович увеличила разрыв до 4:2. ¬ следующем гейме у ¬озн€цки  не было шансов сделать обратный брейк. ѕри счете 5:2  аро удалось удержать свою подачу, что лишь немного зат€нуло партию.

¬о втором сете »ванович не сдала свои позиции. ќна все так же агрессивно и грамотно атаковала соперницу, загон€€ ее в тупик. —делав ранний брейк, сербска€ теннисистка уверенно наращивала преимущество в счете. ¬ седьмом гейме два виннера по линии принесли ей очередной брейк-поинт, который она сразу же реализовала. ѕри счете 5:2 јна поставила точку в поединке, выиграв свою подачу под ноль. ¬ следующем раунде ее соперницей будет ћарион Ѕартоли.

ѕерва€ ракетка мира ¬иктори€ јзаренко завоевала двадцатую победу в сезоне, без проблем переиграв ёлию √ергес. ƒл€ этого ей понадобилось немногим больше часа. Ќемецка€ теннисистка с огромным трудом зарабатывала очки на своей подаче, да и ее игра на приеме была далеко не безупречной. ќна сделала по одному брейку в каждом сете, в то врем€ как на счету у ¬ики их было шесть.

¬ следующем раунде јзаренко встретитс€ с јгнешкой –адваньской, у которой также двадцать побед в этом году. ќднако напомним, что ¬ика ни разу не проигрывала, а на счету у јгнешки три поражени€, все в матчах с белоруской.

¬тора€ се€на€ ћари€ Ўарапова сокрушила –оберту ¬инчи в поединке четвертого раунда. ¬ первом сете италь€нска€ теннисистка провалила игру на своей подаче, ей не удалось удержать ни одного гейма, свои два очка она заработала на приеме. ¬о второй партии чуда не произошло. ¬инчи по-прежнему позвол€ла сопернице делать все, что ей вздумаетс€.  ак результат, Ўарапова добила италь€нку, подарив ей всего один гейм.