»ндиан-”эллс. ‘едерер снова остановил дель ѕотро

ѕрокл€тие швейцарца продолжает преследовать ’уана ћартина, который практически без борьбы отдал сопернику путевку в полуфинал ћастерса в —Ўј.
25600
16 ћарта 2012, 23:26 Ч
’уан ћартин дель ѕотро, ј–
ћатчи ’уана ћартина дель ѕотро с –оджером ‘едерером стали чуть ли не визитной карточкой нынешнего сезона. ¬ этом году теннисисты уже трижды успели сыграть друг с другом, и все три матча завершились победами ‘едерера. “ем не менее, если изначально швейцарец практически без проблем обыгрывал своего молодого обидчика на US Open 2009, то уже в ƒубаи, где они столкнулись в полуфинале, –оджеру пришлось серьезно потрудитьс€, чтобы остановить аргентинца.

»сход€ из этой тенденции улучшени€ игры дель ѕотро против швейцарца, логично было предположить, что в отчетном поединке он сможет продвинутьс€ еще дальше и хот€ бы выиграть один сет у легенды. », к слову, игра ‘едерера в предыдущем раунде против “омаса Ѕеллуччи показала, что швейцарец способен допускать ошибки, которые могут привести к нежелательным дл€ него последстви€м.

ѕовод дл€ беспокойства у ‘едерера по€вилс€ в первом же гейме матча. ” –оджера совершенно не шла перва€ подача, да и м€ч неоднократно сваливалс€ с ракетки у ветерана, благодар€ чему дель ѕотро сразу же повел 0:30. “ем не менее, соперник аргентинца уверенно отыгралс€, хот€ брейк-поинт по-прежнему напрашивалс€. » дель ѕотро дождалс€ его уже при счете 40:40, вот только реализовать его, как и еще один последующий, аргентинец не смог, немного переоценив свои силы в розыгрышах. ј вот ‘едерер, отыгравшись во второй раз, окончательно захватил инициативу, и уже ’уану ћартину пришлось отыгрывать геймболы, что ему довольно неплохо удавалось, пока не случилс€ один непри€тный эпизод. Ћинейный судь€ зафиксировал эйс в исполнении ‘едерера, однако попадание швейцарца было сомнительным, потому дель ѕотро закономерно запросил повтор момента. ”вы, но как раз в этот момент система хок-ай отказала, и как аргентинец не убеждал судью на вышке, что эйса не было, тот без повтора не мог отменить первоначального решени€ и засчитать аут у ‘едерера, хот€ он сам и признал, что раздел€ет мнение ’уана ћартина о ситуации.

Ётот момент, похоже, надломил дель ѕотро. ”же в следующем розыгрыше ‘едерер выиграл, наконец, первый гейм, длившийс€ больше дес€ти минут, а затем сверхудачно сыграл на приеме.  ак и его соперник, –оджер быстро повел 0:30, но, в отличие от аргентинца, своего шанса сделать брейк не упустил. ƒл€ начала, он заработал тройной брейк-поинт, а когда оппонент один из них отыграл, красиво переиграл того у сетки.

Ќа своей подаче ‘едерер больше подарков в первом сете аргентинцу не делал. ƒель ѕотро регул€рно набирал очки на приеме, однако их было недостаточно, чтобы заставить –оджера нервничать. ƒаже несмотр€ на многообразие вариантов, которое демонстрировал в атаке ’уан ћартин, швейцарец контролировал ситуацию на корте, постепенно приближа€сь к победе в партии. Ќебольша€ заминка возникла у ‘едерера при счете 30:15 в дев€том гейме. ≈му пришлось вз€ть повтор, чтобы доказать свое попадание в линию, и благо, в этот раз система не подвела, подтвердив двойной сетбол у швейцарца. –еализовал он его незамедлительно, сильно подав первым м€чом в ноги дель ѕотро, на что тот ответил отмашкой в сетку.

¬торой сет началс€ дл€ аргентинского теннисиста не столь оптимистично, как первый. ‘едерер, как и в начале матча, сразу же заработал тройной брейк-поинт на подаче соперника, и тому вновь удалось отыграть лишь одно очко, уступив по всем стать€м гейм.  уда легче далась игра на своей подаче ‘едереру. Ўвейцарец спокойно вел свою игру, а вот дель ѕотро в пору было потер€ть уверенность в себе, так как никакие, даже самые сложные, удары в его исполнении не становились откровением дл€ –оджера. “ем не менее, проиграв и второе очко в партии, ’уан ћартин довольно уверенно вз€л третий гейм, защитив, наконец, свою подачу. ’от€ ‘едерер в этом моменте, такое впечатление, особо и не стремилс€ преп€тствовать сопернику.

“о, что матч даетс€ ему намного легче, чем ожидалось, ‘едерер доказал в п€том гейме. –оджер практически без борьбы со стороны дель ѕотро заработал еще один тройной брейк-поинт, стандартно позволил сопернику отыграть один из них, но затем четким форхэндом в угол оформил третий брейк в матче. ¬ следующем гейме ‘едерер и вовсе уничтожил дель ѕотро, выполнив три подр€д эйса, словно играл не с теннисистом из топ-10, а каким-то любителем. „его не удалось швейцарцу, так это добить соперника и четвертым эйсом. –оджер не попал первым м€чом в квадрат, потому довольствовалс€ тем, что классно вышел к сетке после второй подачи.

ѕосле этого дель ѕотро, похоже, окончательно потер€л надежду на спасение, а вместе с ней, и любой интерес к матчу. ’уан ћартин не лучшим образом отподавал в седьмом гейме, подарив ‘едереру массу возможностей дл€ выигрыша очков, но тот отвечал уж больно валь€жно, пробива€ в основном в сетку. «авершить матч –оджер предпочел на своей подаче. ѕосле аута по длине от дель ѕотро, он заработал двойной матчбол, но, суд€ по всему, слишком заигралс€, потому как позволил ’уану отыграть оба, а затем и вовсе заработать брейк-поинт. “акое развитие событий внесло немного разнообрази€ в игру, в которой ‘едерер попросту доминировал, потому концовка матча получилась не такой уж серой, как больша€ часть встречи. ќтыграв брейк-поинт, ‘едерер выполнил эйс, заработав очередной матчбол, и в этот раз ложной надежды сопернику дарить не стал.

’уан ћартин дель ѕотро (јргентина, 9) - –оджер ‘едерер (Ўвейцари€, 3) - 3:6, 2:6